Лучшие гаджеты для умного дома: забудьте о бытовых хлопотах

«Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек» — строчки из советской песни. С тех пор быт значительно роботизировался. Тенденцию компаний выпускать все больше устройств для «умных домов» не могла обойти стороной и наша редакция. Особенности таких девайсов – способность работать по заданным владельцем заранее командам, избавляя хозяина от рутинных запусков каждого устройства. Итак, «TechInsider» рада представить лучшие гаджеты для умного дома.
Лучшие гаджеты для умного дома: забудьте о бытовых хлопотах

Умная колонка «Яндекс.Станция Макс»

Эту флагманскую умную колонку «Яндекс» выпустил в конце 2020 года, но пик ее успеха пришелся на уходящий 2021 год. По сравнению с динамиками прежней «Яндекс.Станции» ее преемница стала трехполосной: низкие, средние и высокие частоты воспроизводят пять разных динамиков. Мощность акустики составляет 65 Вт. Под неснимаемой звукопроницаемой тканью расположился Led экран, отвечающий за анимации Алисы и отображение полезной информации с разрешением до 400 светодиодов. В девайсе реализована функция поддержки вывода видео разрешением до 4К. Умная колонка оснащена 2 кнопками на верхней панели: для вызова голосового помощника и для отключения микрофонов, а также крутящимся регулятором громкости звука. Кольцо регулятора оснащено эффектной подсветкой, играющей светом в зависимости от выбранного режима работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размеры умной колонки «Яндекс.Станция Макс» остались как у обычной «Яндекс.Станции» и составляют 141×231×141 мм при весе в 2,7 кг. Хочется подчеркнуть, что преимущество колонок «Яндекса"состоит в открытости платформы, вследствие чего производитель может интегрировать в нее свои экосистемы смарт-дома (например, Mi Home). При этом интерфейс не претерпевает изменений и по прежнему управляется через привычную Алису.

Умная колонка «Яндекс.Станция Макс» на российском рынке стартует с цены 21.980 рублей. К слову, если вы не готовы отдавать такую сумму – присмотритесь к новой «Яндекс.Станции Мини». Эту колонку на официальном сайте создателя оценили в 6.990 рублей с LED-экраном и в 5.990 рублей без него. Есть и более бюджетный вариант – Яндекс.Станция Лайт, за которую придется заплатить 3.990 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умная светодиодная лента Yeelight Aurora Lightstrip Plus

Yeelight Aurora Lightstrip Plus может похвастаться мощностью 7.5 Вт, она способна передавать мощные потоки многоцветного света. Длина основной ленты – 2 м (48 диодов), есть возможность удлинения метровыми дополнительными лентами до 10 метров. Размещение умной светодиодной ленты Yeelight происходит процессом банального приклеивания к поверхности, за счет клейкого слоя – вы снимаете защитную пленку и располагаете ленту в месте, которое желаете осветить. С помощью короткого нажатия на блок управления вы можете включать и выключать девайс, если нажмете кнопку с удержанием – поменяется цвет. Несмотря на наличие диммера, пользователь способен управлять лентой через экосистему умного дома Mi Home с помощью приложения. Прослужит девайс до 25 000 часов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умную светодиодную ленту Yeelight Aurora Lightstrip Plus можно найти на российском рынке по цене 4590 рублей

Умный пылесос Mi Robot Vacuum-Mop

Часть уборки после шумных праздников можно смело предоставить Умному пылесосу Mi Robot Vacuum-Mop. Оснащенный 4-ядерным процессором, он эффективно оценивает свое положение в пространстве, запоминая в памяти уже пройденную местность. В этом ему также помогает технология vSLAM. Вкупе с 2-х ядерным графическим процессором пылесос эффективно выстраивает маршрут в реальном времени, не допуская повтора и пропусков. Сила всасывания грязи с пола и других поверхностей составляет 2500 Па. Наличие 15 датчиков движения для адаптации к сложным препятствиям помогает пылесосу не портить мебель и запоминать, где именно стоит ее обойти стороной. Оснащенный резервуаром для воды объемом 200 мл, пылесос контролирует поток воды, выбирая один из 3 уровней мощности подачи, использующийся для мытья пола. Объем пылесборника – 600 мл. Размеры Mi Robot Vacuum-Mop составляют 353 х 350 х 81,5 мм, а вес – 3,6 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена на Mi Robot Vacuum-Mop составляет 20.990 рублей

Умный чайник Redmond SkyKettle RK-G210S

«Чай, индийский чай...» — и другие напитки вы сможете заварить с помощью умного электрического чайника от компании Redmond с возможностью управления функциями на расстоянии, если вы пользователь экосистемы «Яндекса» или Redmond при помощи приложения Ready for Sky. Объем чайника – 1.7 литров, чтобы вскипятить его, понадобится от 2 до 3 минут. Данный девайс способен нагреть воду с точностью до 1 градуса и поддерживать температуру на 5 температурных режимах для ваших нужд до 12 часов – будь желание встретить гостей моментально свежезаваренным чаем или сложностью вставать с кровати во время болезни. Мощность чайника составляет 2200 Вт, его размеры 21.80х15.80х22.40 см при весе 1 кг. Приятной особенностью хочется отметить, что SkyKettle G210S оснащен светодиодной подсветкой, поддающейся программированию с приложения на смартфоне. Данный чайник «вбирает» в себя функции светильника, ночника и даже светомузыки для домашних вечеринок. В приложении также доступны опции по напоминанию о смене воды на свежую в чайнике, различные игры для детей с арсеналом подсветки девайса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У российского покупателя за Умный чайник Redmond RK-G210S попросят 4499 рублей в официальной рознице, но если поискать – то можно найти более дешевые предложения

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умные весы Mi Smart Scale 2

Яркие новогодние праздники обычно заканчиваются стоянием на весах – круто, если они будут умными! Xiaomi готова порадовать вас своим предложением и в этой нише — Mi Smart Scale2 имеют размеры 280 × 280 × 22 мм при весе в 1.2 килограмма – необычайно легкие и компактные. При очевидной «маленькости» умные весы способны выдерживать максимальную нагрузку до 150 кг, а минимально рассчитываемый вес равняется 100 граммам. Минимальный шаг измерения составляет 50 грамм. Данное устройство функционирует за счет 3 элементов питания типа ААА 1,5 В (№7). Девайс способен подключаться к устройствам с ОС Android 4.4/IOS 9 и более поздними версиями. Беспроводное подключение обеспечивается Bluetooth 5.0

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умные весы Mi Smart Scale 2 можно приобрести по демократичной цене в 1 490 рублей