Как не стать зависимым от гаджетов: 4 действенных совета

Смартфоны, планшеты и быстрый интернет открыли перед человечеством множество возможностей. Среди них возможность «залипать» в умные девайсы с утра до ночи, проводить все время за скроллингом ленты и чтением новостей. Но помимо того, что такой, по сути, бессмысленный досуг отнимает много времени, он еще и негативно воздействует на психику. Разбираемся, как избежать зависимости от гаджетов и заново научиться ими управлять.
Как не стать зависимым от гаджетов: 4 действенных совета

Начало статьи будет немного пессимистичным: скорее всего, вы уже зависимы от ваших умных устройств — если вы не маленький ребенок и не столетний аксакал, которым еще не довелось взаимодействовать со смартфоном и миром интернета.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Степень этой зависимости может быть разной. Кто-то просто привык к удобству и комфорту, которые связаны с использованием смартфона и различных сервисов — от заказа такси до возможности звонить близким по видеосвязи, а кто-то не представляет свою жизнь без подключения к интернету и первым делом с утра проверяет пришедшие за ночь уведомления.

Мы собрали для вас несколько советов. Они подойдут как тем, кто просто собирается заняться «цифровой гигиеной» и предотвратить возможную зависимость, так и тем, кто уже чувствует пагубное влияние гаджетов на свое эмоциональное здоровье.

Совет первый: пусть смартфон знает свое место

Причем буквально. Старайтесь не носить смартфон при себе 24/7, используйте его только в определенных ситуациях — за рабочим столом или лежа на диване.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что в кровати не нужно заниматься ничем, кроме непосредственно сна, иначе мозг начнет ассоциировать пространство, предназначенное в первую очередь для отдыха, с досугом или работой, что может привести к бессоннице или нарушениям сна. В случае с гаджетами работает та же логика.

Не стоит брать смартфон в ванную комнату или туалет. Не нужно совмещать прием пищи с просмотром контента или скроллингом ленты — это чревато еще и нарушениями пищевого поведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет второй: проведите диджитал-гигиену сна

Заведите себе правило не использовать смартфон и другие гаджеты в течение пары часов перед сном и хотя бы час после пробуждения.

Экраны подавляющего большинства гаджетов испускают свет в синем спектре. Помимо того, что он негативно сказывается на здоровье глаз, такой свет нарушает циркадные ритмы и препятствует нормальной выработке мелатонина. Прибавьте сюда то, что содержимое картинки на экране дополнительно возбуждает нервную систему. Как результат, организму гораздо сложнее погрузиться в сон, из-за чего страдает психика.

С утра же нашему мозгу требуется время, чтобы прийти в себя и «запустить все системы» — это похоже на загрузку компьютера при включении. И если в таком состоянии сразу же начать погружаться во все уведомления, новости и задачи, накопившиеся за ночь, это приведет только к стрессу и тревоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет третий: цифровой детокс

Детокс — это очищение организма от токсинов, то есть вредных соединений. Диджитал-детокс —очищение мозга и жизни от цифрового шума и мусора.

Способов проводить цифровой детокс множество.

Можно установить временные лимиты на использование определенных приложений — и телефон не даст вам провести в своей любимой соцсети больше времени, чем вам хотелось бы. Перед введением ограничений посмотрите в настройках устройства статистику того, сколько времени вы в среднем проводите в определенных приложениях, просуммируйте значения и поймите, насколько сильно вы хотите снизить показатели. Это поможет вам выставить лимиты разумно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один вариант — отказаться от использования гаджетов на выходных или во время отпуска. Такой относительно радикальный шаг поможет отойти от существующих привычек, связанных с использованием смартфона или планшета. Выделите себе выходные как время для прогулок, хобби и занятий спортом.

А чтобы оставаться на связи с близкими, друзьями и коллегами (на случай важных срочных звонков), купите в дополнение к смартфону мобильный телефон — например, Nokia 106 или Philips Xenium E185 с энергосберегающей технологией Xenium и большой батареей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет четвертый: найдите новые занятия

Чтобы было проще избавиться от зависимости или даже вовсе не дойти до нее, постарайтесь придумывать себе различные увлечения и хобби, варианты досуга. Возможно, вы давно мечтали заняться рукоделием или спортом. Возможно, вы хотите чаще видеться с друзьями. А возможно, у вас уже давно нет времени на то, чтобы выработать привычку каждый вечер отводить час-полтора уходу за телом.

Не откладывайте все это: негативные привычки всегда лучше заменять хорошими, поскольку нашему мозгу проще переключиться с одного дела на другое, чем просто отказаться от устоявшегося поведения. В конце концов, сидение в гаджете — это просто способ провести время. Так почему бы не подобрать ему достойную замену?