Снежная наука: как правильно убирать снег

Для россиян снег – это часть культурного кода, ведь как минимум пять месяцев в году снежный покров окутывает наши территории, а в некоторых регионах зима и вовсе может продолжаться до девяти месяцев. Несмотря на всю зимнюю романтику, снег все-таки приносит множество неудобств: его нужно постоянно убирать, чтобы снежные завалы не нарушали комфорт нашей жизни. Сегодня мы попытаемся разобраться в снежной науке и понять, как правильно убирать снег, чтобы сохранить свой участок в идеальном состоянии.
Снежная наука: как правильно убирать снег

Нашли идеальный способ уборки снега

Способы уборки снега

Человечество за свою историю придумало множество способов уборки снега, однако не все они оказались эффективными.

Самый простой и недорогой вариант – это обычная лопата. Как говорится, дешево и сердито. Способ достаточно эффективный, однако энергозатратный, ведь человеку приходится затрачивать собственные силы во время процесса. Такой вариант подойдет, если нужно очистить от снега небольшую территорию – например, лестницу. Однако при уборке целого загородного участка о лопате лучше забыть, ведь даже самый выносливый спортсмен устанет от такого объема работы. Да и вообще, лопаты – это прошлый век, стоит присмотреться к более эффективным методам.

Еще одна вариация уборки – это скрепер, который можно считать разновидностью лопаты. Отличием является более крупный и плоский ковш, а также (довольно часто) двойная ручка. Особенностью скрепера является то, что основную работу при уборке выполняет вес самого человека. Однако эффективен скрепер только при мягком свежем снеге, а вот если он уже успел схватиться и покрыться ледяной коркой, то этот метод не подойдет.

Скрепер

Конечно же, стоит вспомнить и о главном «чуде» ЖКХ – соли и пескосоли, тех самых реагентах, которые убивают зимой нашу кожаную обувь. Соль очень эффективно топит снег – необходимо только равномерно ее распределить по обрабатываемой площади. Однако этот метод губителен для почвы и любых растений, поэтому если вы не хотите, чтобы ваш участок стал похож на дом из фильма ужасов, то лучше забыть об этом методе – оставьте его мэрии вашего города.

Одним из самых эффективных методов является механизированная уборка с помощью снегоотбрасывателей. Такой способ облегчил жизни миллионов жителей загородных домов, ведь он позволяет очень быстро избавиться от большого количества снега на обширной территории. Снегоотбрасыватели работают по принципу мясорубки. Они измельчают снег при помощи механических частей, а затем отбрасывают его в сторону. Это дает возможность быстро обработать сотни квадратных метров, при этом следя за тем, куда именно снег будет отбрасываться.

Сегодня снегоотбрасыватели доступны для совершенно любого бюджета, поэтому каждый сможет подобрать подходящее устройство.

Одними из самых ярких представителей этого рынка являются новые снегоотбрасыватели Husqvarna 300-й серии – ST 327 и ST 330. Друг от друга они отличаются шириной обработки территории – 68 и 76 см соответственно. Снегоотбрасыватели оснащены трансмиссией с фрикционными дисками, которая позволяет легко регулировать скорость – до шести скоростей вперед и одна скорость на реверс. Но самой яркой отличительной особенностью стала двухступенчатая система выброса снега, состоящая из шнека и высокоскоростной крыльчатки. Такая система позволяет эффективно справляться даже с замерзшим и мокрым снегом, который часто встречается в центральных районах России.

Новые фирменные двигатели Husqvarna объемами 301 см³ и 389 см³ имеют высокую номинальную мощность и крутящий момент, что обеспечивает большую производительность. Запуск двигателей возможен от электрической сети. Топливный бак 5,5 л рассчитан на длительное время эксплуатации на одной заправке. Модели оснащены функцией автоматического изменения оборотов – в зависимости от уровня снежного покрова и создаваемой нагрузки, что обеспечивает стабильную эксплуатацию в любых погодных условиях.

Снегоотбрасыватель Husqvarna ST 330

После быстрой обработки территории останется только заказать вывоз снега. Не стоит оставлять его на участке – можно нанести вред почве. Сейчас объясним почему.

Почему важно убирать снег со всего участка

Иногда от снега мы очищаем только дорожки и тропинки, которые необходимы для передвижения по участку. Однако это очень серьезная ошибка, за которую можно дорого заплатить.

Да, у снега есть одна очень полезная функция: он защищает растения, газон и кустарники от переохлаждения, становясь неким природным одеялом, создающим особый микроклимат. Однако все хорошо в меру, поскольку вес этого одеяла достаточно высок. Снег может, например, деформировать ветви деревьев или даже сломать их. Рекомендуется регулярно сбрасывать снег с ветвей.

Аналогичная история и с газоном, цветами и кустарниками. Слишком большие сугробы могут оказать на почву высокое давление, что приведет к гибели растений на участке. Кроме того, сугробы – это бомба замедленного действия, которая взорвется в апреле, когда станет тепло. Сугроб начнет таять и оставит после себя огромное количество воды, что приведет к излишнему затоплению почвы. В итоге ваш участок на несколько недель превратится в болота Шрека. А это грозит тем, что корни растений просто сгниют.

Поэтому очень важно убирать снег со всего участка, оставляя лишь небольшой пласт покрова над газоном или клумбами, чтобы сохранить над ними необходимое «одеяло».

Казалось бы, что может быть сложного в уборке снега? Однако снежная наука действительно имеет особенности, которые необходимо учитывать, если хочется жить в комфорте в загородном доме.

На правах рекламы, 16+