Вытяжка без вывода в вентиляцию: насколько это эффективно

Вытяжка давно стала незаменимой частью технического оснащения кухни. Ее правильный выбор гарантирует хозяевам комфортный микроклимат и чистоту воздуха в помещении.
Вытяжка без вывода в вентиляцию: насколько это эффективно

Технология работы вытяжки в стандартном варианте предусматривает вывод загрязненного воздуха и неприятных запахов через воздуховод в вентканал, но современные модели способны работать в автономном режиме — рециркуляции. Принцип работы вытяжки без воздуховода предполагает очистку всасываемого воздуха при помощи угольного фильтра и возвращение его обратно в помещение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Применение такого решения будет актуально в нескольких случаях:

  1. При отсутствии вентиляции или ее поломке.
  2. На небольших кухнях.
  3. Когда расстояние от варочной панели до вытяжки достаточно большое.
  4. При сильной обратной тяге в вентканале.

Чтобы ответить на вопрос, эффективна ли данная технология очистки воздуха, необходимо разобраться в подробностях функционирования вытяжки, созданной на ее основе. Один или два двигателя приводят в действие вентилятор, который втягивает испарения. Затянутый внутрь вытяжки воздух, проходит через фильтры и выпускается обратно на кухню через воздуховод в потолочную область. Так, воздух проходит две стадии очистки: грубую и тонкую.

Грубая очистка предполагает прохождение воздуха через жироулавливающий фильтр, который задерживает крупные частицы пыли и жировой конденсат. Тонкая, в свою очередь, – это очистка воздушных масс от запахов, дыма и копоти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вытяжка в режиме рециркуляции будет эффективно работать только при соблюдении нескольких важных условий:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Высота установки. Соблюдение параметров установки над варочной панелью.
  • Мощность. Производительность устройства должна быть больше на 30% в сравнении со стандартными расчетами.
  • Ширина вытяжки должна совпадать с аналогичным параметром варочной панели или быть больше.
  • Уход. Своевременная очистка жироулавливающего фильтра и смена угольного (не реже одного раза в два месяца).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конструкция рециркуляционных вытяжек может быть разной: встраиваемой, купольной или наклонной. Ее выбор зависит от размера кухни, особенностей дизайн-проекта и предпочтений хозяев.

Если учесть все перечисленные параметры при подборе и эксплуатации вытяжки, то она обеспечит оптимальный комфорт на вашей кухне без влажных испарений, посторонних запахов и дыма.