Пришло твое время выбирать умные часы. Топ смарт-часов 2021 года

Ну что, ты долго сопротивлялся, думая, мол, ничто не сможет сместить с твоей руки любимый механический циферблат. Но великая эра современных смартфонов подобрала под себя все и придумала даже умные часы, которые и часами даже не назовешь. Это своего рода миниатюрный наручный компьютер, который включает в себя кучу опций в виде шагомера, пульсометра и много чего еще. Но не надо путать их с фитнес браслетом.
Пришло твое время выбирать умные часы. Топ смарт-часов 2021 года
Функции у смарт часов намного шире: с их помощью ты сможешь принимать входящий вызов и СМС-сообщение, приходящие на смартфон, управлять плеером, оплачивать покупки, не доставая при этом телефон. И это не весь список их возможностей. Умные часы — это находка для людей, ведущих активный образ жизни. То есть для тебя. Но как не запутаться в многообразии моделей? Для начала надо прочитать нашу статью и разобраться в общих характеристиках.
Содержание статьи

Характеристики

Коммутация

  • Автономным гаджетам не обязательна синхронизация с телефоном. Они оснащены SIM-картой, что дает возможность отвечать на звонки. Но как показывает практика, что это не очень удобно, хотя здорово выручает во время тренировок и в экстремальных условиях.
  • При синхронизации с телефоном по Bluetooth всю нагрузку на себя берет смартфон, за счет чего часы становятся легче, дешевле и дольше работают от одного заряда. Устройство оперативно оповещает о входящих звонках и уведомлениях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможности

Неспроста эти часы называют умными, умеют они и правда немало. Помимо того, что некоторые модели смарт-часов могу звонить и принимать звонки, отвечать на сообщения в различных мессенджерах, они заставят вас больше двигаться благодаря шагомеру. Ведь так приятно в конце дня увидеть на циферблате заветные 8 000 — 10 000 шагов и потраченные калории. Ко всему прочему часы готовы измерить твой пульс и сердечный ритм, проанализировать сон. Прибор следит за всеми изменениями, происходящими в вашем теле (и даже вне его — некоторые модели часов измеряют даже температуру окружающей среды и атмосферного давления), а чем более продвинутый гаджет, тем более точными будут показатели.

С помощью умных часов можно смотреть видео и даже самому снимать видео и фото. Правда качество снимков хромает. Так что при выборе часов эту функцию можно опустить. Прикольно будет разве что детям. Кстати о детях: для них тоже разработаны модели умных часов. Очень удобно, ведь твой ребенок всегда под контролем и ты можешь наблюдать за его перемещениями в режиме реального времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще очень полезное дополнение – это платежный сервис. Чтобы расплатиться на кассе, тебе не надо будет судорожно выворачивать сумку и карманы, чтобы найти банковскую карту. Достаточно поднести запястье к терминалу, и готово! Ну конечно будильник, как же без него. +1 к тому, кто будет будить тебя по утрам, но будет делать это по-умному: в некоторых изделиях сигнал срабатывает не в строго определенное время. Он звучит в тот момент, когда вы находитесь в подходящей фазе сна. Так просыпаться гораздо легче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операционная система

Очень важный пункт, на который надо обращать внимание перед тем, как купить умные часы. Перед покупкой обязательно проверьте, совместим ли твой смартфон со смарт-часами. Большинство современных моделей не поддерживают старые версии операционных систем. А то грозит тебе покупка «кирпича» по цене смарт-часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управление

Самое распространенное на сегодняшний день это сенсорное управление в тандеме с кнопками. Некоторые производители добавляют элементы механической регулировки. В некоторых моделях по периметру корпуса проходит поворотное кольцо, при вращении которого активируются определенные опции. Также сейчас довольно часто можно встретить смарт-часы, реагирующие на жесты. Один взмах руки и ваши часы разблокированы. Ну и голосовое управление для тех, кому лень снимать перчатки. Не все устройства оснащены этой функции, но во всех топовых умных часах вы его найдете.

Материалы и степень защиты

Начнем с ремешка. В идеале, если он будет съемный, так как ничто не вечно, особенно если он выполнен из текстиля — стильно, экологично, но не на века. Пластик и силикон вы увидите чаще всего, неудивительно, ведь этот вариант недорогой, спортивный и молодежный. Если вы за классику, то выбирайте смарт-часы с ремешком из нержавеющей стали или кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус бюджетных моделей выполнен из пластика. Как альтернатива — нержавейка или алюминий: прочно, но царапины неизбежны.

В характеристиках вы наткнетесь на маркировку IP. Рассказываем, что это за зверь. Это степень защиты ваших часов от всякой пыли, грязи, камней, танков (шутка).

  • IP65 – защитит от пыли и от брызг;
  • IP66 – им не страшны водяные струи тропического душа;
  • IP67 – можно уронить в унитаз, но быстренько достать.
  • IP68 – можно нырять на трехметровую глубину.

Дисплей

Если говорить о размерах: выбирайте золотую середину, не ошибетесь. Идеальным размером циферблата считается 1,4-1,7 дюйма.

Что говорить о качестве картинки, то за него отвечает жк-матрица. Что брать:

  • TFT – плохая картинка по низкой цене
  • IPS – стоит дороже, но и параметры цветопередачи намного лучше
  • OLED – экран состоит из отдельных светодиодов и не нуждается во внешней подсветке. Здесь широкий угол обзора и гораздо большая контрастность
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важная характеристика, влияющая на свойства изображения – это разрешение экрана. Чем больше количество точек, отображаемых по горизонтали и вертикали, тем точнее и четче картинка, разумеется.

Зарядка

Как и любой гаджет, смарт-часы нуждаются в питании.

Гаджет маленький, емкость аккумулятора небольшая, сил работать хватит ему на 1-2 дня, иногда на дольше. А при активной эксплуатации – не более чем на 8 часов.

Заряжаются гаджеты различными способами.

  • Самый распространенный — через MicroUSB.
  • Фирменный разъем – нестандартное отверстие, которое разработано для конкретной марки. Для такого устройства нужна личная зарядка, от телефона не подойдет.
  • Кредл – это подставка, выполняющая роль зарядки. Вроде все неплохо, но такие изделия выше в цене и таскать с собой не удобно.
  • Беспроводная – никаких разъемов нет, но процесс идет дольше. Подобные приспособления обойдутся в кругленькую сумму.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Форма и дизайн

Круглая форма. Никто не отличит от традиционных механических часов, ведь здесь и стрелки есть. Из-за своего классического оформления идеально подходят для офиса со строгим дресс-кодом. Некоторые даже тикают.

прямоугольная или квадратная обтекаемая форма со сдержанным дизайном характерны для умных часов в спортивном стиле.

Если все тебе это скучно, ты яркая личность и любишь всё кричащее, то твой вариант — часы с яркими ремешками и необычным интерактивным циферблатом. Они просто кричат о своей современности. Женские умные часы, как правило, имеют уменьшенный диаметр дисплея и «нежные» расцветки.

Ну что, после всего прочитанного у вас точно не осталось сомнений, что умные часы вам необходимы? Согласитесь, что этот гаджет дополнит и облегчит вашу жизнь. Погнали смотреть, что у нас по конкретным моделям. Понятно, что все охватить невозможно. Надеемся наш рейтинг умных часов вам поможет. А отзывы покупателей только укрепят ваш выбор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple Watch Series 6 GPS 40мм Aluminum Case with Sport Band

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple как всегда радует нас высокой надежностью и широким функционалом. Смарт-часы способны измерять уровень кислорода, отслеживать показатели физической активности на улучшенном always-on дисплее. Светят как прожектор, яркость которого можно отрегулировать под себя. Мощный, удобный, красивый и позволяющий всегда быть на связи гаджет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что имеем:

  • дисплей: 1.57″ (324×394) OLED;
  • работает с устройствами на операционной системе: iOS;
  • степень защиты: IP68;
  • класс влагозащиты: WR50 (5 атм);
  • дополнительные модули: Wi-Fi, NFC, Bluetooth 5.0;
  • корпус: алюминий;
  • ОС: Watch OS;
  • вес: 30.5 г

Xiaomi Mi Watch

В умных часах нашумевшего бренда, выполненных в классическом дизайне, есть все необходимое для круглосуточного мониторинга состояния здоровья с работой до 7 суток без подзарядки. Как уверяет производитель, множество функций в этих часах позволит снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. Это помимо основных задач часов, естественно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что имеем:

  • дисплей: 1.39″ (454×454) AMOLED;
  • работает с устройствами на операционных системах: iOS, Android;
  • класс влагозащиты: WR50 (5 атм);
  • дополнительные модули: Bluetooth 5.0;
  • корпус: полиамид;
  • вес: 32 г

SMART BABY WATCH Q528

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и конечно же мы не могли не включить в наш рейтинг детские часики в расцветках для мальчиков и для девочек. Обязательно встроенный GPS-трекер, чтобы вы знали, дошло наше чадо до школы или тормознуло на детской площадке. Развлекух тоже полно: камера, фонарик и игровые приложения. Есть «красная кнопка» для экстренных вызовов. Часы оснащены функцией прослушки, теперь вы сможете узнать, как с ним общаются на занятиях, а также сможете в любое время позвонить на них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что имеем:

  • степень защиты: IP57;
  • дополнительные модули: Wi-Fi, Bluetooth 4.0;
  • вес — 35 г.

Amazfit GTS 2 mini

Корпус смарт-часов тонкий и легкий, стильный. Очень выигрышно смотрятся на руке и комфортны в носке. В них предусмотрено порядка 70 спорт-режимов. Часы способны работать на протяжение 14 суток без подзарядки, а если экономить, то можно не заряжать до трех недель. Цена умных часов очень приятная — огромный их плюс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что имеем:

  • дисплей: 1.55″ (354×306) AMOLED;
  • работает с устройствами на операционных системах: iOS, Android;
  • класс влагозащиты: WR50 (5 атм);
  • дополнительные модули: Wi-Fi, Bluetooth 5.0 LE;
  • корпус: алюминий;
  • вес: 19.5 г

HUAWEI WATCH GT 2 Pro

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умные часы Pro подходят как для Android-устройств, так и для iOS. Тяжелый люкс на подходе: корпус из титанового сплава, а стекло сапфировое. Прибор отличается поддержкой AOD-функции (постоянного отображения циферблата) и наличием GPS-модуля. Можно проконтролировать свой пульс, уровень SpO₂ и даже стресса. Спортсменов порадует в умных часах HUAWEI 2 Pro наличие порядка сотни спорт-режимов и десяток тренировок с поддержкой голосового помощника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что имеем:

  • дисплей: 1.39″ (454×454) AMOLED;
  • работает с устройствами на операционных системах: iOS, Android;
  • класс влагозащиты: WR50 (5 атм);
  • дополнительные модули: Bluetooth 5.1;
  • тип стекла: сапфировое;
  • корпус: керамика, титан;
  • вес: 52 г

Samsung Galaxy Watch Active2

Умные часы «Самсунг» — сама элегантность в округлой форме. Есть модель с корпусом из алюминия, но если немного доплатить, то можно выбрать более дорогой и прочный вариант из нержавеющей стали. Огромный выбор циферблатов на любой вкус. За функциональную часть отвечают гироскоп, пульсометр, акселерометр, барометр и датчик освещенности. Шагомер и подсчёт калорий само собой имеется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что имеем:

  • дисплей: 1.2″ (360×360) Super AMOLED;
  • работает с устройствами на операционных системах: iOS, Android;
  • степень защиты: IP68;
  • класс влагозащиты: WR50 (5 атм);
  • дополнительные модули: Wi-Fi, NFC, Bluetooth 5.0;
  • корпус: алюминий;
  • ОС: Tizen;
  • вес: 26 г.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Xiaomi Mi Watch Lite

Эти умные наручные часы по фантастически привлекательной цене при синхронизации с телефоном откроют возможности управления музыкой, навигатором без посторонних гаджетов. Мощный аккумулятор позволит устройству работать до 9 суток без подзарядки.

Что имеем:

  • дисплей: 1.4″ (320×320);
  • работает с устройствами на операционных системах: iOS, Android;
  • класс влагозащиты: WR50 (5 атм);
  • дополнительные модули: Bluetooth;
  • вес: 35 г