Оружие геймера: выбираем мышь, клавиатуру и гарнитуру

Не секрет, что качество и удовольствие от игрового процесса во многом зависят от оборудования. Сегодня компания Oklick расскажет о том, как выбрать лучшую технику без лишних финансовых потерь.
Оружие геймера: выбираем мышь, клавиатуру и гарнитуру

Мышь

При выборе мыши многие ориентируются на дизайн. Мы бы рекомендовали прежде всего обращать внимание на характеристики, важные для вас как для игрока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слишком долго над типом подключения думать не нужно. Проводные и беспроводные варианты на сегодняшний день уже мало чем уступают друг другу. Также важно обратить внимание на тип сенсора. Лазер — чувствительность, оптика — точность при резких движениях.

После идёт dpi. Это, по сути, скорость движения курсора. Для шутеров берём 1 600 и ниже, а для фанатов MOBA и MMORPG подойдёт и в два раза выше. В идеале ищем вариант с возможностью настройки. Время отклика же у большинства современных моделей — около 1 мс, так что тут сложно промахнуться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается клавиш, то бинды на мышь могут быть полезны в тех ситуациях, когда действовать нужно оперативно. Но с количеством не увлекаемся, не стоит лишать клавиатуру её работы.

Один из удачных вариантов - 999G TOMAHAWK. Качественная оптика с регулируемым количеством dpi (от 800 до 3 200), длиной провода 1,5 метра, матовым покрытием, хай-тек-дизайном, трёхцветной подсветкой и ресурсом нажатий до 7 млн. Мышь предполагает пять дополнительных клавиш.

Клавиатура

Мембрана или механика? Большинство геймеров предпочитают второй вариант. Причины тому — скорость отклика, тактильное восприятие и большой срок службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь рассмотрим проводной и беспроводной типы соединения. Здесь ситуация похожа на ту, что была выше: отталкиваемся от конфигурации своего ПК и держим в памяти, что, как правило, провод выигрывает в надёжности. После этого проверяем наличие мультимедийных клавиш и системы одновременных нажатий. Они избавляют от ряда технических проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подбирая девайс, можно рассмотреть, например, 920G IRON EDGE. Это универсальная механика с хорошей чувствительностью, геймерской конфигурацией клавиш, блокировкой «Пуска», Anti-Ghosting-системой для одновременных нажатий и ресурсом кнопок до 10 млн. Корпус выполнен из металла и пластика, есть шесть режимов подсветки. Размеры устройства — 446/170 мм. Цена не кусается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гарнитура

Что касается звука, он должен быть объёмным, а по показателям - чем больше, тем лучше. Частотный диапазон следует подбирать наиболее широкий. Максимальная мощность должна быть около 50 мВт, чувствительность динамика — тоже по максимуму. Для любителей онлайн-игр или параллельного общения в Discord: смотрим на чувствительность микрофона, краем глаза цепляя шумоподавление. Составные части должны быть адаптивными, а прочую физику подбираем под себя.

Пример — COBRA. Здесь и мощность на золотую середину — 50 мВт, и динамик берёт 103 дБ, и частотный диапазон от 20 Гц до 20 КГц, в том числе у микрофона. Звук типа 7.1 работает на виртуальность и детализацию. Плетёный шнур, гибкое подвижное оголовье и удобно расположенный регулятор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подставка для наушников

Обычно игроки просто оставляют наушники на столе или вешают на монитор. Здесь не лишним будет такой важный аксессуар, как подставка для наушников. Девайс точно не даст устройству потеряться или испачкаться.

Интересный вариант — COZOO Gaming Headset Stand. Это не только подставка, но и зарядная станция. Беспроводные наушники, смартфон, геймпады, умные часы – к мощным USB-выходам в основании подставки можно удобно подключать аккумуляторные гаджеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фоновая подсветка монитора

Начиная играть, обычно сильно увлекаешься, и проводишь за компьютером ночи напролет. Из-за сильного контраста в таких условиях глаза начинают уставать. При этом включать свет бывает неудобно, а внешнее освещение зачастую дает блики на экране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуацию спасает фоновая подсветка. Светодиодные ленты крепятся на заднюю поверхность монитора на двухстороннем скотче и освещают стену. Так работает, например, Luminoodle Color Bias Lighting, где на выбор – около 15 цветов подсветки. Нужно только подобрать устройство под размер монитора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подсветка поможет меньше напрягаться во время ночных сеансов, а также сделает «игровой уголок» симпатичнее.