Аромат общения: Пахучий пингвин

Робот-пингвин создан для «мультимодального» взаимодействия и способен видеть, слышать, ощущать, корчить рожи и даже испускать запахи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрешите представить корейского робота Pomi, что означает «Робот-пингвин для мультимодального взаимодействия» (Penguin Robot for Multimodal Interaction). Дальше общаться с ним вы сможете сами: именно на общение настроен этот дружелюбный автомат. Он будет отвечать вам — правда, говорит он по-корейски, и что именно произносит в этом 1,5-минутном видеоролике, мы затрудняемся сказать.

Pomi умеет распознавать фигуры людей и их речь. Встроенное программное обеспечение позволяет ему, во-первых, воспринимать, а во-вторых имитировать человеческие эмоции. Для этого у него имеется все необходимое и в «железе»: видеокамеры и микрофоны, динамики и датчики давления, а заодно — и несколько довольно необычных (для роботов) средства выражения. Первое — мимика: Pomi умеет менять форму губ, сдвигать брови, вращать глазами и подпускать очень милый румянец на щеках. Второе — запах: пингвин сообщает о своем состоянии и выпуская один из двух ароматов, связанных с положительными, либо отрицательными эмоциями. Наконец, у него есть искусственное «сердце», созданное не для того, конечно, чтобы перекачивать кровь, но только затем, чтобы биться. Разный характер сердцебиения тоже отражает разные «эмоциональные состояния» робота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Созданный в рамках исследовательского проекта, общительный пингвин, по мнению разработчиков, обладает и большим коммерческим потенциалом. Так что в настоящий момент они готовят его к коммерческому производству — и обещают, что в продаже Pomi появится уже этим летом.

Кстати, мы уже рассказывали о другом роботе-пингвине, задача которого тоже совсем нетривиальна — ворчать на водителя. Читайте: «Сварливый пингвинчик».