Органическая яркость: что такое технология OLED и каковы ее преимущества

Ежедневно мы используем огромное количество дисплеев: экраны ноутбуков, телевизоров, смартфонов, умных часов и других устройств. Однако не всем известно, что все они выполнены по разным технологиям. Редакция «TechInsider» решила рассказать о самой перспективной технологии, которая в ближайшее время станет доминирующей на рынке, – OLED.
Органическая яркость: что такое технология OLED и каковы ее преимущества

Будущее – за органическими пикселями

Главным элементом каждого дисплея является матрица. Именно она отвечает за качество изображения – цветопередачу, контрастность, углы обзора и в некоторых случаях яркость. Поэтому при выборе нового устройства очень важно обращать внимание на тип матрицы. Давайте разберемся с популярными матрицами – TN+film, IPS и OLED.

Некоторое время назад главенствующую позицию на рынке занимала матрица TN+film – разновидность LED-дисплеев. Ее популярность была следствием дешевизны, по этой же причине TN+film использовали практически во всех устройствах. Однако качество таких дисплеев оставляло желать лучшего. Они отличались низкой контрастностью, плохой цветопередачей и небольшими углами обзора. Наверняка лет десять назад у вас был ноутбук или монитор с матрицей TN+film, которая «выцветала» при любом наклоне головы. Сейчас такие дисплеи постепенно уходят в прошлое, а TN+film можно найти только в бюджетном сегменте.

Дисплей с матрицей TN+film

На смену TN+film пришли IPS-дисплеи. Эта технология на данный момент является самой распространенной. Есть большая вероятность, что сейчас вы читаете эту статью именно на IPS-дисплее. Такую матрицу используют в большинстве смартфонов, мониторов и ноутбуков и, конечно же, в телевизорах.

Как и у любой другой матрицы, у IPS есть и плюсы, и минусы. Основное достоинство – доступность. IPS-экранами оснащаются даже самые бюджетные телевизоры и смартфоны, хотя изначально технология была достаточно дорогой.

Дисплей с матрицей IPS

В чем плюсы IPS-матриц? Во-первых, это большой угол обзора. Если пользователь меняет положение тела или наклоняет голову, картинка на экране не тускнеет. Во-вторых, дисплей IPS обладает качественной цветопередачей и достаточной яркостью и при этом весьма долговечен. Главным же минусом технологии считается не самая высокая контрастность: черный цвет, например, отображается на экране как засвеченный темно-серый, хотя нетребовательные пользователи могут этого и не заметить.

Но сейчас IPS-матрица переходит в категорию технологий прошлого: уже несколько лет доступна гораздо более продвинутая разработка – OLED.

Что же такое OLED?

OLED работает по совершенно иному принципу, чем кардинально отличается от других матриц. Дело в том, что в ней используются органические пиксели, которые самостоятельно излучают цвет. Это позволяет убрать дополнительный слой LED-подсветки за ненадобностью и сделать дисплеи значительно тоньше.

Раньше OLED-дисплеи были гораздо дороже, чем IPS, однако с развитием технологий эти матрицы стали в разы доступнее. Сегодня они используются в устройствах для массового пользователя.

OLED-дисплеи обладают рядом преимуществ, выделяющих их на фоне конкурентов. Во-первых, это более качественная цветопередача и высокая яркость. Во-вторых, большая контрастность: черный цвет на экране выглядит действительно глубоким черным. Это стало возможным благодаря тому, что все пиксели в OLED-матрице автономны и могут светиться независимо от других. Для отображения черного цвета пиксели просто не включаются и не излучают никакого свечения, что и позволяет добиться настоящего черного цвета. Кроме того, самостоятельное свечение органических пикселей обеспечивает максимально равномерную яркость подсветки, в IPS же иногда можно увидеть засветы на экране во время просмотра темной картинки.

Узнайте больше об OLED

Жизнь в матрице: OLED захватывает мир

Если вы хоть раз использовали устройство с OLED-дисплеем, вы больше никогда не захотите вернуться к другим экранам. С этим качеством изображения ничего не может сравниться.

Именно поэтому производители электроники выпускают все больше устройств с OLED-дисплеями. Уже сейчас технология OLED (точнее, ее разновидность AMOLED) практически захватила рынок смартфонов – по крайней мере, флагманский и субфлагманский сегменты. Эта матрица используется в телевизорах и даже некоторых ноутбуках, доступных массовому пользователю.

Пять причин купить ноутбук с OLED-дисплеем от ASUS

Первая причина – эксклюзивность. Ноутбуки с OLED-дисплеями пока не слишком распространены на рынке. В ASUS «прощупали» спрос и поняли, что пользователям нужны именно такие машины. Поэтому компания начала выпускать собственные решения с OLED-экранами. Уже сейчас можно прикоснуться к новой технологии и стать владельцем уникального ноутбука ASUS Zenbook 13 OLED, который ярко выделяется на фоне остальных.

Вторая причина – надежность бренда. Компания ASUS за многие годы успела зарекомендовать себя как производитель качественной компьютерной техники. ASUS специализируется именно на ПК и ноутбуках и делает свою работу на высшем уровне. Это доказывает любовь миллионов фанатов, которые доверяют именно ASUS.

В-третьих, невероятная производительность. ASUS Zenbook 13 OLED базируется на процессорах Intel одиннадцатого поколения (самого последнего на данный момент). Кроме того, новые процессоры оснащены улучшенной встроенной видеокартой Intel Iris Xe – такой ноутбук подходит не только для работы, но и для развлечений.

В-четвертых, внешний вид. ASUS Zenbook 13 OLED выполнен в фирменном стиле компании, который выделяет ноутбук на фоне похожих друг на друга конкурентов. Он получил тонкий и легкий металлический корпус, а его дисплей обрамлен тончайшими рамками Nano Edge. Это делает ноутбук максимально компактным – его очень удобно брать в поездки.

А пятая причина, конечно же, OLED – технология, о преимуществах которой вы уже все знаете. Эта матрица обеспечивает наилучшую цветопередачу, которую оценят художники, фотографы и монтажеры видео. Да, и еще один плюс – максимальная контрастность: черный цвет остается по-настоящему черным.

На правах рекламы, 16+