Как сидеть в Интернете и не оставлять следов: инструкция против слежки Большого Брата

Мы проводим в Интернете большую часть своего времени. Работаем в нём, общаемся, совершаем покупки, находим помощников, играем — и каждое наше движение в нём фиксируется. Что можно сделать, чтобы хоть чуть-чуть выйти из-под слежки Большого Брата?
Как сидеть в Интернете и не оставлять следов: инструкция против слежки Большого Брата

Каждое наше движение в интернете фиксируется. Что можно сделать, чтобы хоть чуть-чуть выйти из-под слежки Большого Брата?

Самое банальное — не выкладывать фотографии, не чекиниться в разных местах, не публиковать свою геопозицию, не делиться чувствительной информацией в социальных сетях (не указывать, в частности, дату, место рождения, адрес, номер телефона). Этого хватит для прекращения слежки для людей, но не для технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что первым делом пользователям стоит перейти на безопасные браузеры. В первую пятёрку часто вносят The Onion Router (Tor), Ungoogled Chromium и Mozilla Firefox. A Safari от Аpple находится, по оценкам профильных сайтов, лишь на шестом месте.

Не стоит забывать об отключении трекеров активности. Вам можете добавить в браузер расширения для их блокировки, а ещё использовать прокси-сервер (VPN) и режим инкогнито. Чаще всего этот режим уже встроен в софт смартфонов и ноутбуков — его просто над включить. Кроме того, эксперты рекомендуют ограничить количество информации, которая находится в облачных хранилищах данных и ознакомиться с их политикой конфиденциальности. Иногда «облачный» провайдер может собирать ваши данные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифровой след могут фиксировать IT-корпорации, поскольку они владеют большим объемом рекламного рынка и «видят» практически любой посещаемый пользователем сайт. Иногда эти данные попадают к мошенникам, которые с помощью цифрового следа могут получить доступ к аккаунту, банковским счетам или переписке. Следуя нашим советам вы сможете сократить свой цифровой след и, в перспективе, избежать утечки личных данных.