Не фитнес-браслетом единым: топ-5 самых полезных носимых устройств

Носимые устройства или wearables — одно из бурно развивающихся направлений высоких технологий, в котором регулярно появляются новые игроки, готовые порадовать потребителей удивительными продуктами. Поэтому при желании сегодня можно обзавестись десятком-другим высокотехнологичных деталей одежды, обуви и украшений. Для тех, кто еще не знаком с новым направлением лично, Татьяна Александрова, CEO Neiry, расскажет о самых практичных достижениях отрасли wearables.
Не фитнес-браслетом единым: топ-5 самых полезных носимых устройств

Что же такое носимое устройство? Миниатюрные гаджеты обладают специальным процессором и памятью, часто снабжаются дисплеем и фактически являются микрокомпьютерами, которые можно легко брать с собой, куда бы вы не направлялись. При этом отличительная особенность любого wearable-девайса — это пользовательские характеристики. Каждый такой гаджет создается для ношения на теле человека и должен приносить пользу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, самыми популярными на сегодняшний день носимыми устройствами являются фитнес-браслеты. И если ещё несколько лет назад даже они были достаточно эксклюзивными моделями, и наличием такого гаджета мог похвастаться далеко не каждый, сегодня любой желающий может подобрать себе целый комплект полезных носимых устройств, которые помогут сделать жизнь комфортнее и безопаснее.

Что отличает носимые устройства?

Если задуматься, человек всегда стремился использовать различные приспособления, чтобы сделать свою жизнь комфортнее. Поэтому историю носимых устройств некоторые исчисляют с момента появления первых очков, а другие — с древнего китайского кольца для счета. Однако в современном понимании носимое устройство обязательно должно обладать электронной «начинкой». Так что, можно считать, что часы-калькулятор, впервые выпущенные в 1960-х, стали первыми носимыми цифровыми устройствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в основе каждого wearable-девайса лежит энергоэкономичный процессор, немного оперативной памяти (например в Huawei FIT — до 4 Гб), а также беспроводные интерфейсы — BLE (энергоэкономичная версия bluetooth), WI-FI или даже модуль связи 4G, чтобы передавать данные в облако или на смартфон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно носимые устройства сопровождаются специализированной операционной системой — WatchOS от Apple или Android Wear OS от Google. Легковесные ОС позволяют «умным вещам» выполнять полезные функции, сохраняя заряд батареи и не требуя больших процессорных мощностей. Также, в зависимости от назначения, носимые устройства могут обладать самыми разными датчиками и сенсорами, которые и обеспечивают им расширенную функциональность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные носимые устройства

Наличие фитнес-браслета или умных часов уже стало must-have для большинства современных активных пользователей. Однако можно назвать еще как минимум 5 интересных гаджетов, которые могут оказаться полезны в разных ситуациях.

Умный рюкзак

Как доказали разработчики из компании Lighting Packs, рюкзак тоже может быть умным. Изучив особенности ходьбы по пересеченной местности, специалисты пришли к выводу, что нагрузка на нашу спину и суставы происходит в основном в крайних позициях, когда центр тяжести рюкзака смещается относительно нашего тела. Так и родилась концепция нового рюкзака, который считывает параметры движений владельца и смещается вдоль своей рамы в противофазе к вашим перемещениям. Умное устройство обладает встроенным гироскопом и небольшим приводом, обеспечивающим непрерывное перемещение груза для вашего комфорта. Как результат — снижение нагрузки на суставы на 86%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроссовки, которые заботятся о ваших ногах

Компания Nike буквально пару лет назад представила удивительные кроссовки с автоматической шнуровкой. И если обычному обывателю такое решение может показаться излишним, спортсмены уже распробовали новинку и используют кроссовки с автоматической шнуровкой во время игр и тренировок. Секрет в том, что электродвигатели автоматически подгоняют шнурки по ноге, а сенсор проверят, насколько сильно натяжение. В процессе тренировки это помогает адаптировать кроссовок к состоянию ноги, а во время отдыха специальное приложение позволяет ослабить шнурки одним нажатием и дать ногам отдохнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куртка с регулировкой температуры

Еще один прекрасный пример полезной носимой электроники — куртка с подогревом. Таких моделей стало уже достаточно много, и недорогой экземпляр можно прикупить себе даже на AliExpress. Идея заключается в том, что для перемещения по холодной улице можно временно включить подогрев. И «умные куртки» делают это автоматически, поддерживая заданную температуру на уровне подклада. Для этого в куртку устанавливаются датчик температуры, микросхема управления, аккумуляторы и нагревательный элемент. Таким образом, владельцу не нужно переодеваться в тяжелую и неудобную шубу — достаточно активировать подогрев и не забыть зарядить куртку, пока она висит дома на вешалке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожерелье безопасности

Сегодня на рынке присутствует немало гаджетов, которые позволяют сообщить о вашем местоположении родным или сразу в полицию. Например, это может быть браслет, перстень... или красивое ожерелье, которое вы надеваете на шею как украшение. В нужный момент достаточно нажать на центральную бусину, и носимое устройство отправит сигнал нужному человеку, указав ваши точные координаты. Кстати, подобный гаджет можно использовать не только для спасения жизни, но и как способ вызвать личного водителя (например, папу), когда девушка готова возвращаться с вечеринки домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контроль состояния здоровья

Большое количество современных носимых устройств выполняют медицинские функции. Для пациентов клиник и людей с определенными заболеваниями развитие носимой электроники — настоящий подарок, ведь устройства позволяют считывать критически важные показатели и следить за состоянием организма непрерывно. Так, сегодня существуют системы контроля состояния сосудов. И в случае ухудшения здоровья они сразу же информируют владельца о необходимости пройти лечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Носимые устройства: рынок только начинает расти

Это лишь несколько примеров новых носимых устройств, которые делают жизнь человека комфортнее. Однако производители продолжают работать над все новыми и новыми решениями, а технологии быстрой передачи данных и энергоэкономичных вычислений только расширяют спектр возможных решений из сегмента wearables.

Скорее всего, в ближайшие годы мы увидим еще множество примеров персональных умных устройств для самых разных задач. Не даром эксперты предсказывают, что уже к 2025 году количество персональных электронных устройств вырастет до 21,5 миллиардов.

Материал подготовлен компанией Neiry