Проблемы macOS Monterey: у некоторых после нового обновления не включается Mac

Если у вашего MacBook стоит процессор не от Apple, то лучше воздержаться от обновления операционной системы прямо сейчас, так как после этого ваш ноутбук может перестать включаться. В материале мы расскажем об этой и других проблемах macOS Monterey.
Проблемы macOS Monterey: у некоторых после нового обновления не включается Mac
Jody Serrano/Gizmodo

Новая версия ОС Monterey для MacBook содержит множество важных функций и обновлений безопасности. Но прямо сейчас может быть лучше воздержаться от этого обновления, так как после него ваш ноутбук может не включиться

Многие пользователи социальных сетей установили обновление операционной системы от Apple и остались недовольны. Оказывается, с macOS Monterey возникло много проблем. Далее мы перечислим некоторые из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблемы с памятью

Некоторые приложения в macOS Monterey расходуют слишком много оперативной памяти, из-за чего операционной системе приходится задействовать виртуальную память из SSD-накопителя. Проблема замечена на разных ноутбуках, включая MacBook Pro, выпущенные в 2021 году.

Нерабочая заставка

Ещё одна обнаруженная пользователями проблема macOS Monterey — невозможность установки фотографии в качестве заставки, активизирующей после заданного времени бездействия пользователя. В сети сообщают, что вместо изображений появляется лишь темный экран.

Проблемы с браузером Safari

Следующая проблема, отмеченная пользователями проблемы macOS Monterey — ошибки при открытии встроенного браузера Safari. Так, программа может закрыться при прокрутке страниц. Кроме того, Safari аварийно завершает работу при попытке перемещения вкладки в новое окно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После обновления ноутбук не включается

Пожалуй, самая значительная проблема macOS Monterey — способность выключить ноутбук навсегда. Несколько пользователей жалуются в социальных сетях на то, как обновление до последней версии операционной системы Apple, выпущенной 25 октября, полностью убило их MacBook. В жалобах утверждается, что после обновления пользователи не смогли включить свои компьютеры. Некоторые также заявили, что обновление испортило их порты, из-за чего даже зарядить ноутбук стало невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема macOS Monterey, по-видимому, затрагивает старые MacBook Pro, Mac mini и iMac. Новые устройства, работающие на чипах Apple M1, похоже, не пострадали от обновления. Однако, учитывая количество обладателей MacBook, выпущенных до 2020 года, и количество жалоб, вероятнее всего, такие проблемы при обновлении происходят не всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Во избежание последствий проблем с macOS Monterey перед обновлением не забудьте сделать резервное копирование при помощи Time Machine. Для этого вам понадобится внешний накопитель.
Во избежание последствий проблем с macOS Monterey перед обновлением не забудьте сделать резервное копирование при помощи Time Machine. Для этого вам понадобится внешний накопитель.
https://www.apple.com/

В аккаунте @AppleSupport в Twitter компания попыталась помочь пользователям, сославшись на статьи поддержки о том, что делать, если ваш Mac не включается, или если устройство перезапустилось из-за возникновения проблем.

Один пользователь, чей MacBook не включался после установки обновления, смог восстановить его. По его словам, проблема macOS Monterey, по-видимому, связана с прошивкой компьютера, которую необходимо восстановить. К сожалению, пользователь сообщил, что вы вряд ли сможете этого сделать, если у вас нет еще одного компьютера Mac под управлением той же операционной системы или более поздней версии. Сам пользователь смог восстановить свой ноутбук в ближайшем Apple Store.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот список ноутбуков, у которых проблемы с macOS Monterey могут обернуться полным выключением техники. Это устройства с чипом Apple T2.

  • Mac Pro (2019 г.)
  • Mac Pro (стоечная модель, 2019 г.)
  • MacBook Air (с дисплеем Retina, 13 дюймов, 2020 г.)
  • MacBook Air (с дисплеем Retina, 13 дюймов, 2019 г.)
  • MacBook Air (с дисплеем Retina, 13 дюймов, 2018 г.)
  • MacBook Pro (13 дюймов, 2020 г., два порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13 дюймов, 2020 г., четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (16 дюймов, 2019 г.)
  • MacBook Pro (13 дюймов, 2019 г., два порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (15 дюймов, 2019 г.)
  • MacBook Pro (13 дюймов, 2019 г., четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (15 дюймов, 2018 г.)
  • MacBook Pro (13 дюймов, 2018 г., четыре порта Thunderbolt 3)

Предотвращение проблем. Ответ Apple

Apple представила обновленная прошивку, работающую на T2. По словам представителей компании, Обновленная прошивка теперь включена в обновления macOS.

Дормидонт Корыто
Дормидонт Корыто 30 Декабря 2021, 10:49
Что толку от резервного копирования,если мак не будет включаться вообще?