Биохакинг и суперпродукты: правда о еде, которая продлевает жизнь

Во время пандемии коронавируса люди серьезно пересмотрели свои пищевые привычки. Из-за локдаунов и удаленной работы мы стали гораздо меньше двигаться и набирать лишние килограммы.
Биохакинг и суперпродукты: правда о еде, которая продлевает жизнь

Ситуацию усугубляют медицинские исследования. Оказывается, лишний вес на 113% увеличивает риски осложнений при коронавирусной инфекции. А шансы попасть в больницу на искусственную вентиляцию легких у полных людей выше на 74%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние 2 года интерес простых граждан к темам здорового питания и биохакинга возрос многократно. За первых три месяца карантина в 2020 году спрос на товары из этих сфер возрос в 3 раза. Общие размеры рынка за прошлый год выросли на 53%, а за первое полугодие 2021 года — еще на 76,4%.

Производители предлагают все новые и новые разновидности суперфудов, обещая омоложение организма, очищение от шлаков и вредных веществ, укрепление иммунитета и еще много чего. Ученые же в этом плане тоже работают, но их заявления куда скромнее.

В этой статье советник по инновациям ГК ЭФКО, управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth Андрей Зюзин отделяет мифы от реальности и рассказывает правду биохакинге.

Способна ли еда увеличить продолжительность жизни?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спойлер: не совсем

Здоровое питание, безусловно, влияет на качество жизни и состояние нашего организма. Но что каждый из нас подразумевает под здоровым питанием? Мы все не раз слышали, что алкоголь пагубно влияет на организм. Однако многочисленные исследования говорят о том, что один бокал вина в день способен благоприятно повлиять на микрофлору кишечника, работу мозга и кровеносной системы. Конечно, это усредненные статистические данные. О вреде и пользе каждого продукта можно говорить лишь в контексте конкретно взятого человека. Что одному — польза, другому — вред.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому рассказы про «суперсвойства» тех или иных продуктов – скорее маркетинговые войны за место на полках магазинов. На деле, еда не единственный фактор, от которого зависит здоровье человека, а значит и продолжительность жизни. Важную роль играет наследственность, предрасположенность к болезням, особенности организма и экологическая ситуация в месте проживания человека. А начать путь к долголетию стоит с своевременного обследования организма: обнаружение серьезных заболеваний на ранней стадии повышает эффективность лечения и шансы на выздоровление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секреты биохакинга: раскрываем правду

Спойлер: никаких секретов нет

Доступность «суперпродуктов» и их агрессивное маркетинговое продвижение породили движение биохакинга. Его адепты предлагают «взломать» организм и продлить жизненные ресурсы, как минимум до 120 лет.

Само движение зародилось в 2002 году, после того как ученые полностью расшифровали геном человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В биохакинге есть много дельных мыслей. К примеру, есть здоровую пищу, нормализовать режим сна, медитировать и посещать психотерапевта для поддержания психического равновесия. Но сейчас это движение буквально напоминает культ потребления суперпродуктов.

При этом нет комплексных научных исследований технологий биохакинга. Да, многие люди с его помощью чувствуют себя лучше, но мы не учитываем мнения тех, кто не заметил разницы или даже ухудшил свое здоровье. Налицо классическая ошибка выжившего. Также нет исследований о разнице между обычным здоровым питанием и им же с использованием суперфудов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущее биохакинга: что думают эксперты

Спойлер: будущее уже рядом

Рекомендации по питанию должны быть индивидуальными. Каждый организм уникален: для одного человека средиземноморская диета будет лучшим способом поддерживать здоровье и активность, а для другого — она будет абсолютно не подходящей.

Анализ генов и микробиома человека в теории может с высокой точностью предсказать идеальный режим питания и продукты, которые стоит употреблять. Но по факту все настолько индивидуально и уникально, что даже для близнецов полезные и вредные продукты будут разными.

Сейчас с помощью развернутого анализа ДНК можно отследить предрасположенности человека к определенным болезням и какие именно продукты на него влияют негативно. Это поможет исключить их из рациона. Но это только первый шаг к настоящему биохакингу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведь уже сейчас исследователи приходят к совершенно иной модели управления пищевыми привычками — созданию правильной пищи при помощи биотехнологий. Стартапы уже активно работают на этом поприще.

К примеру, человек настолько любит бекон, что ему физически плохо без него. Но при этом он знает, что это вредная еда. А тут есть возможность купить бекон, который по вкусу и текстуре будет идентичен настоящему, но при этом в нем не будет холестерина и других вредных веществ.

И это не фантазия, ведь стартап Higher Steaks уже создает не только такой бекон, но и растительное (или клеточное) мясо. Пока что производственных мощностей стартапа хватает на единичные образцы — процесс изготовления такого мяса долгий и трудоемкий.

Но в обозримом будущем они планируют вывести его на поток и выйти на рынок. Подчеркнем, это не мясо из соевого белка, а выращенные в реакторе животные клетки.

На рынке присутствуют десятки подобных компаний, которые занимаются пищевыми технологиями будущего. И размеры этого рынка уже впечатляют — свыше 1,4 трлн долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но покупка готовых заменителей вредных продуктов — далеко не предел. Ведь эксперты отмечают, что индустрия в будущем вполне может перейти от массового производства полезных товаров к максимально индивидуализированным.

Сегодня ведутся десятки исследований с колоссальными бюджетами, которые изучают тему старения. В том числе, как на старение клеток организма влияет характер, количество и качество пищи, которую мы едим. Ученые создают модели и идеи устройств, которые способны изменить пищевую промышленность раз и навсегда.

Представьте себе пищевой принтер, который печатает нужную конкретному человеку еду. За основу он берет его геном, анализы крови и микробиома, учитывает предпочтения — и создает пищу с тем уровнем микроэлементов, витаминов и других веществ, который ему на 100% подходит для поддержания идеальной работы организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом разнообразные трекеры будут отслеживать состояние тела в динамике, а нейросети — анализировать все данные, чтобы подобрать лучший рацион под те изменения, которые происходят в организме прямо сейчас.

Холодильник когда-то тоже раньше казался диким новаторством, а сейчас без него невозможно представить любую квартиру. Не хочется вдаваться в фантастику и фантазии, но разработка пищевого принтера и других похожих устройств имеют большой научный базис. Пока что существующие технологии не позволяют выпустить их на массовый рынок, но в будущем все изменится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо выводов

Биохакинг сегодня — это полностью маркетинговая уловка, которая не имеет практически ничего общего с реальным использованием научных исследований для похудения, омоложения или продления жизни человека.

Но все уже меняется. В пищевую промышленность будущего вливаются огромные деньги — сотни миллионов долларов. И серьезные изменения — дело времени. Вполне возможно, что уже следующее поколение будет считать, что жизнь до 100 лет — это норма, а еду можно печатать на принтере.

Материал подготовлен ЭФКО