5 способов сделать жизнь дома комфортнее

С наступлением осени и новых ограничений хочется сделать домашний быт немного комфортнее. Предлагаем взглянуть на пребывание дома с нескольких новых точек зрения и выбрать способ, который подойдет лично вам.
5 способов сделать жизнь дома комфортнее

Обустройте умный дом

Стрелка термометра уверенно закрепилась в районе минусовых температур, и, просыпаясь утром, хочется ощущать себя в максимальном комфорте. Было бы здорово открыть глаза под бодрящие звуки любимой мелодии вместо будильника, слышать, что кофейник уже вскипает, ведь он работает по заранее предустановленному расписанию, и отправиться в ванную по уже подогретому полу. Поддерживать нужную температуру воздуха в течение дня поможет конвектор, управляемый с помощью мобильного приложения или по сценарию. Обустроить жилье с помощью IoT-устройств может каждый, ведь системы умного дома стали доступнее, а с их настройкой справится обычный пользователь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

VR-технологии в период ограничений

Справиться с недоступностью публичных пространств помогут технологии виртуальной реальности. Исследования говорят о возможности лечения клаустрофобии, снижении уровня стресса и тревоги в период самоизоляции с помощью VR. Так почему бы не использовать эту технологию, чтобы побаловать себя ощущением прогулки в тех местах, куда сейчас попасть невозможно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшие приложения для расслабления и медитаций

Если процесс медитации представляет трудность для вас, попробуйте начать с мобильного приложения. С ним вы сможете встроить практику в свой ежедневный распорядок дня, органичным и простым способом. В этом помогут визуальные эффекты, а также голосовое сопровождение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбрать единое приложение, которое подойдет идеально всем невозможно — подбирайте под личные потребности. Среди актуальных приложений в 2021 году можно выделить: Calm и Aura. Из русскоязычных приложений интересны: Медитопия, Мо: медитация и сон, Insight Timer.

Светодизайн

Отличный способ провести нерабочие дни продуктивно – заняться светодизайном.

Свет порой недооценивают, хотя это удобный инструмент зонирования. С его помощью можно: обозначать границы, скрывать приватные уголки и выделять общественные пространства в квартире, подчеркивать функциональность помещений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ничто не помогает выделить отдельные зоны так хорошо, как яркая LED-лента. В случае, если она умная, то вы сможете еще и корректировать её цвета, изменять оттенки света по своему настроению и запрограммировать ее работу по расписанию. Например, вы можете настроить сценарий, при котором утром будет включаться бодрящий холодный свет, а вечером уют в комнате будет создавать теплый оттенок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экология дома

Не только обустройство квартиры стильными аксессуарами влияет на комфорт, но и то, насколько экологичную обстановку вы будете поддерживать.

Среди главных факторов стоит обратить внимание на чистоту воздуха, уровень радиации, микроклимат, электромагнитное излучение, качество воды и освещение. Зачастую недооценивают и значение влажности. Оптимальным показатель составляет 40-50%. Если больше – с высокой вероятностью начнут плесневеть предметы, меньше – придется столкнуться с сухостью глаз и носа. Для создания оптимального микроклимата можно использовать бризеры, конвекторы и датчики температуры и влажности.

Пожалуй, самый простой совет, который всегда работает – избавиться от всего лишнего. Минималистичный дизайн помещения не только радует глаз, но и несет реальную пользу. Меньше предметов, меньше пыли – больше здоровья!