Алгоритмы решают все: обзор OPPO Reno6

Про телефоны OPPO, как правило, писать приятно — они никогда не были лидерами, но часто придумывают для своих аппаратов прикольные ниши. Наиболее выигрышными у OPPO, как правило, бывают телефоны из середины линейки. Выбор телефона OPPO можно сравнить с поиском хорошего вина — купить самую дорогую бутылку — большого ума не надо, а вот отыскать шедевр в среднем ценовом диапазоне не пользуясь мобильными приложениями...
Алгоритмы решают все: обзор OPPO Reno6

Мой любимый пример — OPPO F7, выпущенный в далеко 2018 году. Компания придумала отдельную нишу — селфифон, затолкав в недорогой аппарат рекордную фронтальную камеру (с разрешением в три с половиной раза больше, чем у тогдашнеголидераiPhone X) и напичкав всевозможными бьютификаторами и фильтрами. Мои дочки были в диком восторге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С новым OPPO Reno6компания хочет провернуть похожую фишку, предложив за доступные деньги лучшую камеру для видеографа — сегодня прикольное видео — главный тренд среди молодежи.

Встречаем по одежке

Телефон легкий (173 грамма), со средним экраном в 6,4 дюйма, с тремя камерами на тыльной стороне и очень практичной серебристой расцветкой (есть еще черный вариант). Как и с автомобилем— серебристый цвет самый практичный и долго остается актуальным. А вот разнообразные яркие цвета или градиентная раскраска быстро выходят из моды — проверено сотнями телефонов. Впрочем, гаджет не чисто серебристый — под определенными углами он начинает слегка переливаться розовыми,голубыми,зеленоватыми оттенками и даже слегка искрить. Задняя крышка сделана из какого-то невиданного приятного шероховатого пластика, напоминающего полированный алюминий. Вобщем, внешний вид аппарата таков, что прятать в чехол его не хочется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вычислительная кинематография

OPPO долгие годы сильно вкладывается в искусственный интеллект, вычислительную фотографию и, как теперь понятно, вычислительное видео. Смысл этих технологий в том, что значительную часть фото и видеоизображений «дорисовывают» специальные алгоритмы.Одна из таких инвестиций — база данных портретного видео с более чем 10миллионами данных с разными людьми и в разных ситуациях.То, что раньше работало только с фотопортретами теперь заработало с видео в новомрежимепортретного видео Boke Flare. Reno6—первый смартфон, в котором достигается кинематографическое боке с использованием методов вычислительной фотографии.

Но как достигается этот эффект на таком маленьком устройстве?В режиме портретного видео Bokeh Flare использует глубокое обучение для проведения семантического восприятия видео по кадрам,чтобы точно различить объекты и фон.Специальная обработка цвета и яркости основного объекта выполняется на уровне пикселей и гарантирует минимальное вмешательство в обработку фона,сохраняя исходный цвет изображения даже при повышении яркости.В то же время технологии компьютерного зрения используются для выполнения ИИ-размытия,а также корректировки цвета и насыщенности световых пятен на заднем фоне,создавая фон в том самом портретном стиле,который подчеркивает объект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Десятки тысяч исходных объектов берутся из изображений,снятых с разных фокусных расстояний с помощью зеркальных камер.Это позволило Reno6максимально приблизиться к эффекту боке,который достигается с помощью объектива камеры с большой диафрагмой.Вместо того,чтобы имитировать эффект боке с помощью простых фильтров, OPPO использует семантическое восприятие реальных источников фонового света и оптимизацию компьютерного зрения на уровне пикселей для определения размера, яркости и ореола боке. Во время видеосъемки размер и яркость бликов будет меняться в зависимости от движения камеры и последующего изменения глубины резкости.

Все процессы,связанные с портретным видео Boke Flare, включая определение объекта, цветоотделение,повышение уровня яркости, сохранение цвета, размытие фона,обработку боке,адресные улучшения на уровне пикселей и многое другое,могут быть выполнены всего за 10 миллисекунд. Такая скорость позволяют делать все вычисления на лету, и вы видите нужный эффект прямо во время записи.В общем, пал последний рубеж зеркальных камер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Селфифон

Впрочем, никуда не исчезла и старая фирменная фишка OPPO — мощная фронтальная камера. В Reno6она 44 МР (например в iPhone 13 Proона 12 МП). В ней есть и размытие заднего фона, и ночной режим, и съемка видео в 1080p,HDR. На месте и бьютификаторы — можно не только убирать прыщики на лице, но и уменьшать нос, менять форму подбородка, овал лица и еще много чего другого. За32 990 рублей, которые стоит этот телефон, лучших селфи, чем делает Reno6вы точно не сделаете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный блок объективов представлен основном64МП объективом с автофокусом, ультраширокоугольным8 МП, и макрообъективом на2МП. Снимают прилично, но звезд с неба не хватают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все-таки главные фишки Reno6— видеосъемка и селфи. «Когда дело доходит до фото и видеосъемки со смартфонов, аппаратное обеспечение может гарантировать нижние пределы качества изображения, но верхние пределы могут быть достигнуты только благодаря передовым алгоритмам» — считает OPPO. С передовыми алгоритмами у компании по прежнему все хорошо.

Нажми и смотри