Обзор Windows 11: достоинства и недостатки

5 октября 2021 года появилась Windows 11. Операционная система от Microsoft сильно изменилась, в ней появилось много нового. Редакция «TechInsider» предлагает вам обзор Windows 11.
Обзор Windows 11: достоинства и недостатки

Разбираемся, как изменилась Windows 11 и чем она может удивить пользователей

Обзор дизайна Windows 11

Windows 11 получила самый масштабный редизайн интерфейса за последние годы. Корпорация Microsoft провела серьезную работу над исследованием рынка и потребностей пользователей, чтобы создать новый внешний вид системы.

При этом важно отметить, что глобальных изменений в интерфейсе Windows 11 не случилось, изменился в основном дизайн, поэтому привыкшим к классической Windows 10 (или к более старым версиям) пользователям не придется разбираться в системе заново.

Внешний вид Windows 11 стал похож на то, что мы видим в мобильных ОС. Microsoft отказалась от утилитарного и угловатого дизайна Windows 10 в пользу округлых элементов. Благодаря этому, каждая деталь системы теперь стала визуально более приятной. При этом Windows 11 сохранила в себе ныне популярный минималистичный стиль.

Более того, теперь у вас есть возможность помещать приложения в папки, как это делается на мобильных устройствах. Для этого достаточно перетащить одну из иконок на другую и папка создастся. Эта функция поможет упорядочить начальный экран и расширяет возможности персонализации.

Новая система также может похвастаться обилием новых тем. Под цветовую палитру темы теперь подстраивается и окраска окон, которые стали полупрозрачными, – выглядит эффектно. Изменились виджеты и иконки всех системных приложений и программ, которые стали плоскими и контрастными: каждую из них теперь очень легко узнать только по внешнему виду, не читая ее названия.

Особенно красиво выглядят новые анимации системы – они стали более плавными и эстетически привлекательными, по всем канонам современных ОС. При этом стоит отметить, что сразу после релиза у Windows 11 нет никаких подтормаживаний и фризов анимаций, как это часто бывает у новых продуктов, что очень радует.

Внешний вид Windows 11 действительно стал ближе к мобильным устройствам и приобрел черты минималистичности
Внешний вид Windows 11 действительно стал ближе к мобильным устройствам и приобрел черты минималистичности

Начальный экран в Windows 11

В обновлении 22H2 Windows 11 появилось много нового. В разделе «Рекомендуем» доступны новые настройки, позволяющие уменьшить количество рекомендаций и добавить больше закреплений. Этот вариант показывает лишь один ряд элементов. Вариант «Больше рекомендаций» наоборот предложит больше рекомендуемого, как и заявлено в его названии.

В настройках меню питания теперь можно получить быстрый доступ к странице «Варианты выхода».

Панель задач

На панели задач можно изменять громкость, просто наведя курсор на соответствующую иконку. На значке громкости также обновлена подсказка, которая напоминает об использовании пространственного звука. Там же можно включить или отключить возможность совместного использования окна с панели задач.

Добавлена функция, позволяющая открывать страницу настроек «Bluetooth и устройства» при нажатии правой кнопкой мыши на иконку «Bluetooth».

Если панель задач переполнена, в ее углу появится иконка с изображением трех точек. При нажатии на нее остальные элементы будут выводиться в удобном окне. Это будет происходить автоматически, если панель задач достигнет максимальной емкости. При этом меню переполнения выполняет те же функции, что и панель.

Ключевое отличие панели задач, конечно, расположение – теперь она находится снизу, в середине рабочего стола Windows 11
Ключевое отличие панели задач, конечно, расположение – теперь она находится снизу, в середине рабочего стола Windows 11
microsoft.com

Функциональность Windows 11

Судя по всему, в Microsoft хотели максимально упростить взаимодействие пользователя с операционной системой. На первом этапе этому помог новый дизайн, а на втором – улучшенная функциональность.

Знакомое многим меню «Пуск» теперь переехало в центральную часть нижней панели, что также стало гораздо удобнее. Однако те, кому не нравится такое решение, спокойно могут вернуть «Пуск» на привычное место в настройках.

Само меню также претерпело ряд изменений: при открытии в нем отображаются закрепленные программы и список рекомендаций. Чтобы увидеть все установленные приложения, потребуется кликнуть на одноименный раздел. Кстати, теперь все программы в «Пуске» отображаются не списком, а сеткой, как на смартфонах, что не только выглядит привлекательно, но и удобно в использовании.

В Windows 11 изменилось и контекстное меню, которое появляется при клике правой кнопкой мыши (или тапом двумя пальцами по тачпаду). Теперь оно показывает то, что наиболее вероятно хочет сделать с документом пользователь, например, сменить ориентацию изображения. А для того, чтобы увидеть все возможные манипуляции, нужно нажать на пункт «Показать дополнительные параметры».

Особое внимание в Windows 11 уделили многозадачности. Теперь функция Snap Layouts позволяет удобно расположить открытые окна на экране так, чтобы их интерфейс был полностью доступен пользователю и не перекрывался другими окнами. Функция организует выбранные окна в удобной сетке (система предлагает несколько вариантов расположения), что сильно облегчает работу с программами и папками.

Также в Windows 11 появилось меню быстрых настроек – почти такое же, что мы видим в наших смартфонах, когда делаем свайп от верхней грани дисплея. В новой системе его можно вызвать нажатием на объединенную кнопку «Звука» и «Сети» в нижнем правом углу. Изменился и «Центр уведомлений», который стал более дружелюбным для пользователей, поскольку просмотр уведомлений стал гораздо комфортнее. Сам центр теперь объединен с календарем, что также упрощает взаимодействие с системой.

Нельзя не упомянуть и полностью измененные звуковые эффекты в Windows 11. Они стали гораздо мягче и приятнее. Теперь, даже если звук на компьютере установлен на максимум, вас не испугает неожиданно пришедшее уведомление тихим вечером. Но самое неожиданное – обновился звук приветствия при запуске Windows 11, который не менялся со времен древней Windows Vista.

Переход на Windows 11 может оказаться долгим, так как многое изменилось в сравнении даже с предыдущей операционной системой
Переход на Windows 11 может оказаться долгим, так как многое изменилось в сравнении даже с предыдущей операционной системой

Windows 11 – дом для ваших приложений: Microsoft Store

Корпорация Microsoft поставила перед собой глобальную цель – сделать магазин приложений Microsoft Store максимально универсальным. При этом внешний вид Microsoft Store также изменился, он стал похожим на то, что предлагают мобильные магазины приложений, и это не может не радовать. Такой интерфейс уже привычен пользователям.

Также в Windows 11 появилась возможность запуска приложений для ОС Android. Пользователи могут запускать свои любимые мобильные программы прямо на компьютере без изменений интерфейса. Это стало возможно благодаря коллаборации Microsoft Store и магазина приложений Amazon.

Microsoft Store на Windows 11 действительно удобен и содержит множество приложений и сервисов, список которых пополняется
Microsoft Store на Windows 11 действительно удобен и содержит множество приложений и сервисов, список которых пополняется

Производительность в Windows 11

Иногда бывает так, что обновление какой-нибудь операционной системы на старте бывает все еще «сырым», поэтому пользователи могут встречаться с багами системы. Но эта история не про Windows 11.

На процессоре Intel одиннадцатого поколения система работает без задержек и максимально быстро. Все приложения открываются моментально, включая тяжеловесные программы для обработки фото и монтирования видео. А запуск системы с «холодного старта» происходит за считанные минуты.

В Microsoft позаботились и о геймерах. Windows 11 поддерживает технологию Auto HDR, которая работает с совместимыми мониторами. Она позволяет автоматически улучшить качество выводимого на экраны изображения в играх, в которых предусмотрена работа этой технологии. Благо почти каждая современная игра ее поддерживает.

Также в Windows 11 улучшилось взаимодействие комплектующих ПК во время игрового процесса. Теперь хранилище ПК во время игры напрямую обращается к видеопамяти видеокарты, минуя центральный процессор. Это позволяет значительно ускорить запуск игр, а также сократить время «экранов загрузки» во время игрового процесса.

Несмотря на то, что Windows 11 старается быть удобной и запускать старые приложения и игры, некоторые драйверы и ПО до сих пор плохо работают вместе с операционной системой
Несмотря на то, что Windows 11 старается быть удобной и запускать старые приложения и игры, некоторые драйверы и ПО до сих пор плохо работают вместе с операционной системой

Как перейти на Windows 11

Переход на Windows 11 совершенно бесплатен. Новая система предоставляется всем пользователям Windows 10 в качестве обычного обновления, поэтому переход на новую ОС будет максимально простым и легким. Для этого нужно просто перейти в «Центр обновления Windows» и начать поиск обновлений.

Несмотря на то, что релиз Windows 11 состоялся в начале октября, распространение обновления происходит постепенно, поэтому некоторым пользователям придется немного подождать.

Минимальные системные требования Windows 11:

  • процессор: двухъядерный с частотой 1 ГГц и выше (чипы Intel 2017 года выпуска и новее, чипы AMD 2018 года выпуска и новее)
  • память: 4 Гб ОЗУ и 64 Гб ПЗУ
  • видеокарта с поддержкой DirectX 12 и новее
  • дисплей с диагональю от 9 дюймов и HD-разрешением
  • наличие модуля TPM 2.0

Другие нововведения Windows 11 в обновлении 22H2

  • При загрузке операционной системы вместе круга из точек будет отображаться зацикленная половина кольца;
Вместо привычных точек, при загрузке Windows 11 появляется зацикленное кольцо
Вместо привычных точек, при загрузке Windows 11 появляется зацикленное кольцо
  • Протокол SMB1 по умолчанию отключен, так как в будущем его намерены удалить;
  • Подключаемые папки в Sandbox стали поддерживать относительные пути;
  • Заголовки некоторых устаревших компонентов теперь используют дизайн Mica;
  • Добавлена новая функция по защите от фишинга. Это нововведение должно пресечь попытки мошенничества;
  • Введена функция интеллектуального управления приложениями. Она нужна для блокировки ненадежных и потенциально опасных приложений;
  • На странице «История обновлений» теперь можно удалять обновления из приложения «Настройки»;
  • «Время и язык» и «Дата и время» теперь содержат цифровые часы в реальном времени. Появилась функция изменения часового пояса, даже если не предоставлен доступ к местоположению;
В Windows 11 можно выбрать как темную, так и светлую темы
В Windows 11 можно выбрать как темную, так и светлую темы
  • Страница «Другие пользователи» теперь включает только параметры создания учетной записи.

Минусы Windows 11

Несмотря на то, что многие минусы Windows 11 были исправлены, остается ряд проблем.

  • Кнопка «Свернуть все окна» неудобная и маленькая, нужно научиться попадать;
  • Упорядочивание окон и быстрое разделение свободного пространства работают не всегда и выборочно;
  • Параметры изменения виджетов ограничены;
  • Windows 11 предлагает режим пользования, при котором происходят частые обновления. Многим пользователям это неудобно, они предпочитают старые версии, не испытывая нужды вновь и вновь переучиваться под новые условия.

Несмотря на приличное время существования, Windows 11 до сих пор имеет некоторые ошибки: некоторые ПО и драйверы от прошлых версий не работают, бывают проблемы с устойчивостью и надежностью, происходит снижение производительности в неожиданных случаях.

Итоги

Windows 11 можно назвать одной из самых красивых операционных систем на рынке. ОС получила новый переработанный дизайн, улучшенную функциональность, а также рассчитанную на геймерскую аудиторию производительность. Кроме того, обновленный Microsoft Store делает Windows 11 максимально универсальной ОС, что определенно понравится большинству пользователей экосистемы Microsoft.

Василий Соловьев
Василий Соловьев 15 Февраля 2022, 10:35
Это не обзор, а перпвод рекламного буклета. А система реально еще сырая (по личному опыту).
Юрий Соколов
Юрий Соколов 03 Февраля 2022, 12:39
говным-говно
Юрий Соколов
Юрий Соколов 03 Февраля 2022, 12:39
говным-говно
Сергей Кулагин
Сергей Кулагин 06 Ноября 2021, 07:53
"Запуск системы с холодного старта _за считанные минуты_" - это перл! Небось понапихали дополнительных служб обеспечения безопасности центров обеспечения безопасности, и пустая операционка теперь отбирает не 2, а 3 ГБ ОЗУ, не измеряли? Билл Гейтс этой особенностью на протяжении десятков лет лоббировал регулярную смену железа, что с его демонстрацией приверженности к экологичности не особо коррелирует.
Пися Камушкин
Пися Камушкин 04 Ноября 2021, 02:46
ХР, Виста и 7ка были красивыми и удобными. Но майки решили вернуть на во времена win 9х-2к своими безликими плитками, а теперь преподносят 11ю как нечто новое...
const000
const000 30 Октября 2021, 20:25
Очередной тук-тук снизу дна. Так копипастить рекламные проспекты...