Живой модем: Контактная электроника

В продаже появилось устройство, использующее человеческое тело для передачи данных – простым прикасанием.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Созданный японской компанией NTT «модем» получил название Firmo. Основную часть (размерами с пластиковую карту) положено носить в кармане. Эта карточка хранит данные и транслирует их, формируя слабое электромагнитное поле, которое свободно распространяется по телу владельца, как по проводу, и совершенно безвредно. Когда же человек прикасается к электронному устройству, оснащенному приемником, тот преобразует характеристики поля обратно в данные. Все это происходит на скорости 230 Кб/с, хотя сами производители говорят, что работают и над 10-мегабитной версией, которая будет стоить не дороже. Хотя куда уж дороже за модем: цена комплект Firmo (5 передатчиков плюс 1 приемник) сейчас составляет 800 тыс. йен — по текущему курсу это чуть больше 180 тыс. рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основу всей этой забавной функциональности положена технология «Сеть в человеке» (Human Area Network, HAN), которую разрабатывает компания RedTacton. И задача у этой технологии весьма почетная — достичь максимального контакта (во всех смыслах) между человеком и машиной. Уже сегодня они умеют передавать данные не просто прикасанием, но даже через одежду и перчатки.

По мнению NTT, главный интерес к Firmo должны проявить компании и организации, которые заботятся о собственной безопасности и конфиденциальности. Самый явный способ использования устройства — защищенные двери в здание и в кабинеты, способные «узнавать» сотрудников без всяких магнитных карточек, простым прикасанием. Или, например, защищенные сетевые принтеры, работающие только если их «погладит» сотрудник компании.

Читайте и о других способах облегчить коммуникации человека с компьютером — о входе в систему одними глазами («Пароль в глазах») или вовсе — о гибриде нервных клеток с электроникой («Нейроинтерфейс»)

konan-rein
konan-rein 18 Апреля 2009, 06:04
По мойму, человек совершенин сам по себе, толь мы открыли не все свои возможности. И зачем пичкать свое тело инородными объектами...
reku_kun
reku_kun 08 Апреля 2009, 11:04
Скоро вместо электронных чипов в паспортах будут чипы прямо в теле человека. За нами будут следить всегда и везде...