Телефонное мошенничество: как избежать кражи данных

Практически не существует людей, которые не сталкивались бы с телефонным мошенничеством: ежедневно нам поступают звонки из фейковых «служб безопасности банков» и других известных компаний, которые пытаются выяснить нашу конфиденциальную информацию для ее использования в мошеннических целях.
Телефонное мошенничество: как избежать кражи данных

Цель у всех мошенников в большинстве случаев едина – кража денежных средств. Наиболее распространенные и известные методы обмана — звонки от имени финансовых организаций.

Мошенники стараются убедить людей, что их деньги находятся под угрозой, и спасти их можно, только лишь следуя инструкциям. Вариантов развития сценария может быть несколько: либо мошенники просят жертву самостоятельно перевести деньги на внешний счет, либо пытаются узнать у человека данные его карты и, например, код подтверждения транзакции из СМС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время также появилась тенденция замены «банковских представителей» на злоумышленников, представляющихся работниками государственных органов и служб. Цель у них та же, меняется лишь сам сценарий разговора: так как у многих людей уровень доверия к государственным организациям выше, чем к коммерческим, то и убедить их совершить внушаемые действия со своими сбережениями, например по инструкции «представителя» ФСБ, намного проще.

Кадр из фильма «Поймай толстуху, если сможешь»
Кадр из фильма «Поймай толстуху, если сможешь»
КиноПоиск / GevorgAm
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо традиционных способов телефонного мошенничества, описанных выше, злоумышленники стараются быть в тренде — в курсе последних новостей. Например, когда просочилась новость о вероятности отключения России от системы SWIFT, мошенники тут же стали обзванивать людей и убеждать своих собеседников в необходимости сообщить реквизиты их банковских карт, якобы для внесения данных в некий список, который не отключат от системы.

Какой бы избитой не была тема коронавируса, она стала еще одним весьма популярным способом заработка для мошенников. Обзвоны ведутся по поводу несуществующих выплат от государства или вакцинации – направленность выбирается на основе текущих инфоповодов. Если учесть, что эта тема в той или иной мере актуальна абсолютно для всех, количество жертв постоянно растет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же мошенникам до сих пор удается обманывать людей, несмотря на широкую освещенность данной темы в СМИ? Причиной являются наши эмоции, которые порой подталкивают нас совершать необдуманные поступки. Мошенники зачастую не дают времени на обдумывание и обсуждение ситуации с кем-то еще – они утверждают, что все надо делать срочно, без секунды промедления. Кроме того, иногда злоумышленники звонят и говорят, что наши родные и близкие в опасности, и для их спасения требуется перевести определенную сумму денег. В такие моменты не всегда получается мыслить хладнокровно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, технологии не только делают нашу жизнь легче, но и позволяют мошенникам более виртуозно нас обманывать. В частности, речь идет о подмене номеров на похожие с легитимным.и для того, чтобы отвечающий не заподозрил подвох. В недалеком будущем сыграет большую роль и биометрия: технология сейчас активно входит в нашу жизнь, что опять же дает мошенникам дополнительные возможности для уловок.

Зачастую мошенники обладают достаточными сведениями о пользователе, чтобы вселить в него уверенность в том, что звонит реальная служба безопасности банка, где хранятся сбережения. Это происходит, в первую очередь, из-за утечек баз данных клиентов различных организаций, которые спокойно продаются на черном рынке. С помощью этой информации мошенники могут не только прицельно обзванивать людей (например, зная, услугами какого банка он пользуется), но и искусно использовать остальные данные как средство для установления некоторого уровня доверия с потенциальной жертвой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые схемы мошенничества появляются постоянно, и невозможно предугадать, какую тему возьмут злоумышленники на вооружение в следующий раз.

Во избежание даже гипотетической возможности попасться на крючок телефонных мошенников соблюдайте все правила цифровой гигиены. Не разговаривайте с сомнительными собеседниками, не отвечайте односложными фразами вроде «да», «нет». Помните, что о социальных выплатах не информируют по телефону: попробуйте хотя бы найти телефонный номер Госуслуг – это невозможно, и уж звонить из таких организаций (как правило, предоставляющих услуги исключительно в электронном виде) вам точно никто не станет. Если вам кажется, что на другом конце провода действительно заслуживающая внимания информация, положите трубку и лично перезвоните в организацию, будь то банк или Министерство внутренних дел. Сохраняйте бдительность и трезвую голову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В следующей статье мы расскажем, как устроена работа мошеннических call-центров, а также дадим несколько советов, которые помогут предотвратить потерю денежных средств.