5 полезных функций современных холодильников, о которых вы могли не знать

Холодильник стал неотъемлемой частью нашей жизни, и всегда казалось, что этот прибор нехитрый: открыл дверцу, положил продукты, закрыл дверцу. Однако современные холодильники начинены ноу-хау фишками, которые делают их использование еще более функциональным и технологичным. В подборке мы расскажем о полезных функциях, которыми производители оборудуют современные холодильники.
5 полезных функций современных холодильников, о которых вы могли не знать

Отпуск

Если в холодильнике предусмотрен режим «Отпуск», вы можете смело отправляться на отдых, не думая о лишних тратах на электроэнергию. Активация функции предусматривает автономный переход холодильного отделения в экономный режим при полномасштабной работе морозильного отделения. Инновационность режима заключается в том, что при его активации холодильное отделение стабильно поддерживает температуру +12 °C и самостоятельно справляется с предотвращением размножения бактерий и появлением неприятных запахов. Возвращение из поездки не будет осложнено дополнительными хлопотами по уходу и уборке, и вы сможете сразу загрузить продукты в холодильник. Режим определенно пригодится, если нужно уехать из дома на несколько дней или недель и оставить продукты только в морозильной камере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменение режимов температуры

Некоторые холодильники имеют функцию изменения температурных режимов охлаждения, то есть могут обеспечить взаимозаменяемость морозильной и холодильной камер. При желании вы сможете с легкостью превратить морозильную камеру в холодильник или наоборот. Такая фишка позволяет подстраивать холодильник под себя в случае необходимости и избежать порчи продуктов, которым, например, не нашлось места в холодильной камере. Увеличение холодильного отделения часто требуется летом, чтобы сохранить свежесть овощей и фруктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автономное сохранение холода

Функция автономного сохранения холода или поддержания низкой температуры при отключении электроэнергии не нова и предусматривается практически во всех современных холодильниках. Тем не менее, при выборе модели стоит обязательно обратить внимание на время поддержания низкой температуры, которое зависит от термоизоляционных свойств холодильника. Показатели могут отличаться в зависимости от качества материалов, которые использует производитель. Для определения свойств рассчитывается период времени — до 14 часов, в течение которого температура в морозильной камере упадет до -6 °C. Ниже этого значения начинается процесс порчи продуктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предотвращение размножения вирусов и бактерий

Согласно исследованию по распространению COVID-19 EMEA Tracking Survey 2020, 8 из 10 покупателей в России интересуются технологиями, помогающими уменьшить количество вирусов и бактерий внутри холодильника. Это связано с тем, что именно увеличение числа бактерий и вирусов в продукте и в самом холодильнике ускоряет порчу еды и вызывает неприятные запахи.

Среди предлагаемых производителями технологий: использование турмалинового фильтра, ионов серебра, положительно заряженных ионов. Hotpoint, например, предлагает технологию Active Oxygen (Эктив Оксиджен), которая предотвращает размножение до 97% вирусов и бактерий и позволяет создать оптимальный микроклимат и здоровую среду для дольшего сохранения свежести продуктов. Предотвращение размножения вирусов и бактерий внутри продукта позволяет продлить срок хранения, а на его поверхности — гарантировать безопасность использования для потребителя, что особенно актуально в период эпидемии коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Съемный уплотнитель

Некоторые холодильники снабжены уплотнителями, которые можно легко снять и промыть под водой. Уплотнители часто являются местом активного накопления и размножения бактерий, поэтому это небольшое усовершенствование позволит избежать образования плесени, а также предотвратит пожелтение и появление неприятного запаха.

Материал подготовлен корпорацией Whirlpool