Все говорят о криптовалютах: стратегии инвестирования в цифровые активы

Популярность криптовалют продолжает расти. Вместе с тем появляются различные стратегии инвестирования в цифровые активы. К сожалению, без полного понимания особенностей криптовалют, как нового финансового инструмента, даже самые эффективные схемы могут не сработать.

Что нужно знать о цифровых активах для успешного инвестирования, и на какие стратегии стоит обратить внимание – далее в материале.

Что нужно знать об инвестициях в криптовалюту

Криптовалюты отличаются высокой волатильностью. Курс цифровых активов может в кратчайшие сроки преодолевать большие расстояния. Объяснить эту особенность криптовалют можно тем, что в настоящий момент они занимают лишь малую часть финансового рынка. Их курс, в сравнении с такими «гигантами», как доллар США, более подвижен. Как итог, криптовалюты оказались куда более чувствительными к различным изменениям рынка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Положение биткоина, в сравнении с данными о циркуляции на рынке крупных национальных валют. Данные: Bloomberg Finance, CoinMarketCap, Deutsche Bank
Положение биткоина, в сравнении с данными о циркуляции на рынке крупных национальных валют. Данные: Bloomberg Finance, CoinMarketCap, Deutsche Bank
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также подвижность курса цифровых активов поддерживает шаткость их положения на финансовом рынке. Напомним, первый блок самой капитализированной криптовалюты – биткоина (BTC) – сгенерировали в начале января 2009 года. Доллар США же появился в конце XVIII века. За это время национальная валюта Америки неоднократно успела доказать свою эффективность. В результате у доллара США появилась поддержка в виде участников рынка, которые, опираясь на успешную историю развития финансового инструмента, готовы верить в ее светлое будущее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биткоин и другие криптовалюты еще не успели доказать свою эффективность широкой общественности. Кроме того, во многих странах у цифровых активов все еще нет легального статуса. Такое положение заставляет участников рынка сомневаться в эффективности инвестиций в криптовалюты. Как итог - негативные новости о той или иной виртуальной монете могут провоцировать панические распродажи. В случае с долларом США, который пользуется большим доверием, подобное поведение участников рынка маловероятно.

Для наглядной демонстрации разницы положения и отношения инвесторов к активу, сравним график биткоина с индексом DXY, который отражает силу доллара США по отношению к корзине основных национальных валют.

График биткоина и индекс DXY
График биткоина и индекс DXY
TradingView
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ поведения активов позволяет сделать следующие выводы:

  • Высокая, в сравнении с такими традиционными активами, как доллар США, подвижность курса криптовалюты открывает перед ее инвесторами возможность хорошо заработать за небольшой промежуток времени.
  • У высокой волатильности криптовалют цифровых активов есть обратная сторона. В любой момент может выйти новость, которая спровоцирует паническую распродажу. При этом стоит отметить, что на рынке есть инструменты, которые позволяют зарабатывать на падении курса цифровых активов (через открытие коротких позиций).

Чтобы зарабатывать на инвестициях в криптовалюту, нужно постоянно следить за новостями рынка и изменениями в регуляторном поле. «Наградой» за внимательное отношение к работе может стать хороший доход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получается, что высокая волатильность криптовалют – это особенность финансового инструмента, которую можно «приручить», чтобы использовать для извлечения прибыли.

Стратегии инвестирования в криптовалюту

Существуют разные подходы к заработку на вложениях в цифровые активы. Предлагаем познакомиться с тремя самыми популярными стратегиями.

Трейдинг-стратегии


Hodl

Hodl – это популярный в криптосообществе термин, которым пользователи сети обозначают покупку криптовалюты с целью ее долгосрочного удержания. Работа по такой схеме подразумевает заработок на росте курса актива в течение продолжительного промежутка времени. Например, инвесторы, которые приобрели 1 биткоин 6 лет назад, по состоянию на момент написания материала смогли увеличить свои вложения на 17547%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Статистика движения курса биткоина по годам
Статистика движения курса биткоина по годам
CoinDance

Интересно! Hodl – производное от английского слова «hold» (хранить). По одной из популярных версий, термин появился в результате ошибочного написания слова «hold».

Выгоднее всего инвестировать на долгосрок во время так называемых криптозим. Эти периоды отличаются продолжительным снижением цен на рынке, после достижения криптовалютами – лидерами капитализации – локальных максимумов стоимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скальпинг

Под термином скальпинг обычно подразумевают доход от кратковременных изменений курса актива. Чаще всего для заработка при помощи схемы используют влияние новостей на рынок цифровых активов.

Вот как это может работать:

  • Инвестор увидел, что пару минут назад компания Tesla опубликовала отчет, в котором говорится об инвестиции организации крупной суммы в биткоин. Можно предположить, что новость положительно повлияет на поведение курса криптовалюты.
  • Чтобы заработать на реакции рынка, инвестор закупается биткоинами.
  • В момент, когда курс криптовалюты начинает расти, инвестор получает возможность продать актив по более высокой цене. Разница в стоимости покупки и продажи станет его прибылью.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также для скальпинга можно использовать технический анализ поведения курса актива по графику.

Усреднение

Суть стратегии – закупать актив в течение продолжительного периода времени в определенный день недели/месяца (или с другой периодичностью), вне зависимости от текущего положения криптовалюты.

Участники рынка, которые выбирают стратегию, считают, что такой подход позволяет зарабатывать за счет усреднения рисков.

Накопительный заработок

Существуют и другие стратегии для организации дохода на базе криптовалют. Их можно выделить в категорию схем накопительного заработка.

Заработок на DeFi

Разработчики децентрализованных протоколов предлагают участникам криптосообщества различные схемы заработка. В рамках многих проектов можно получать доход через блокировку активов под нужды стартапа. Например, такая схема позволяет зарабатывать на предоставлении протоколу средств, на базе которых его команда сможет выдавать займы под процент. Полученным доходом разработчики делятся с пользователями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Информация о доходности пяти популярных лендинговых DeFi-протоколов
Информация о доходности пяти популярных лендинговых DeFi-протоколов
DeFi Pulse
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, доходность DeFi-протоколов может быстро меняться. Чтобы хорошо зарабатывать, придется постоянно следить за изменениями для своевременного переинвестирования деньги.

Стейкинг

Под этим термином подразумевают намеренное удержание на счету активов, с целью организации источника пассивного дохода. На рынке стейкинга можно найти предложения с высокой доходностью. Одно из них доступно на платформе РОЙ Клуб. В стенах площадки можно сгенерировать до 40% новых монет ежемесячно на стейкинге криптовалюты UMI. При этом начать зарабатывать можно уже через несколько минут после регистрации в системе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформа полностью переведена на русский язык. Все шаги, которые необходимо пройти, чтобы начать зарабатывать, сопровождают подробные инструкции. При необходимости пользователь сможет получить консультации по работе в диалоговом окне на сайте.

Как повысить эффективность инвестиций в криптовалюту

У многих инвесторов есть свои секреты повышения эффективности инвестиций в криптовалюту. Среди них можно выделить несколько универсальных советов.

Вот некоторые из них:

  • Инвестиции стоит диверсифицировать. Распределенный портфель активов снижает вероятность потери всех вложений из-за внезапного падения курса одной криптовалюты.
  • Не нужно покупать цифровые активы на последние деньги. Рынок может быть непредсказуемым. Стоит инвестировать только то, что вы можете себе позволить потерять.
  • Инвестиции нужно планировать. Стоит заранее определить, какую сумму вы готовы вложить в криптовалюту.

Также опытные участники рынка советуют вести отчетность и записывать все свои операции на рынке, чтобы при необходимости иметь под рукой информацию для анализа эффективности решений.

Существуют разные инвестиционные стратегии для пользователей, которые хотят зарабатывать на движении курса криптовалют. Тем, кто не торопится, подойдет hodl-схема. Пользователям, которые готовы к повышенному риску ради мгновенного заработка, стоит обратить внимание на скальпинг. Тех, кто хочет совместить высокую доходность разных стратегий с безопасностью инвестиций, может заинтересовать стейкинг.