От почтовых голубей до смарт-часов: как развивалась связь

Десятки, если не сотни тысяч лет назад, наши предки впервые обменялись друг с другом информацией при помощи слов. Именно благодаря общению между особями, homo sapiens как вид смог развиться до того состояния, в котором мы существуем сейчас. Телефон, мессенджеры, соцсети — без этого невозможно представить себе жизнь современного человека. Но как история связи начиналась?
От почтовых голубей до смарт-часов: как развивалась связь

Примитивные средства связи

Самое очевидное среди них — человеческий язык. Информацию на короткие расстояния передавали (как это делают до сих пор) при помощи устной речи и жестов. При этом понятно, что такое общение возможно, только если оба его участника находятся близко друг к другу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наши предки из каменного века использовали дым костров для передачи сообщений на большие расстояния. Открывая и закрывая пламя, они могли управлять периодичностью, с которой облака дыма выпускались в воздух. За счет этого им удавалось передавать сообщения разного содержания, вроде «все сюда», «осторожно, недруги» или «пожар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда люди за несколько тысяч лет до нашей эры одомашнили лошадей, им стал доступен более совершенный способ коммуникации на расстоянии — гонцы. Гонец (вестник) запоминал сообщение отправителя, садился на лошадь и скакал к адресату. Разумеется, такой метод обмена информацией нельзя назвать совершенным (и тем более быстрым): между отправкой и получением сообщения существовала задержка в часы или даже дни.

Однако на тот момент именно такая почта была самой эффективной, развитую сеть специально построенных для гонцов станций имели Египет и Древний Рим. Они же стали использовать «эстафетную систему» передачи сообщений, когда гонцы периодически сменяли друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обмен сообщениями по воздуху

Задолго до появления СМС и Wi-Fi!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гонцы хоть и справлялись со своими обязанностями быстро (по меркам своего времени), но все же требовали определенной инфраструктуры. В первую очередь дорог или хотя бы ровной поверхности, по которой лошадь может скакать. Горы, реки, болота и густые леса — все это непреодолимые преграды для человека на рубеже нашей эры.

На помощь людям пришли птицы. Голуби (а в одном популярном сериале вороны) сделали общение куда более быстрым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голуби, как и многие птицы, обладают невероятной способностью помнить место, где они родились (и прожили некоторое время), и возвращаться туда из любой точки планеты — как минимум в радиусе 1–1,5 тысяч километров. Не до конца понятно, как именно они это делают: некоторые ученые считают, что птицы способны чувствовать магнитное поле Земли.

При этом голуби могут нести сообщение только в одну сторону — к родительскому гнезду. И если два города хотят наладить между собой голубиную почту, нужно, чтобы они обменялись птицами.

Эра до электричества

За годы, которые прошли с эпохи Древнего Рима до конца Средних веков, концептуально изменилось мало что. Сообщения все так же передавали гонцы (они же почтальоны), птицы и удары колоколов на городских башнях. Разве что инфраструктура становилась более развитой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развивалось и морское дело. Кораблям также необходимо было обмениваться информацией. Сперва это делали при помощи пушечных выстрелов или ударов в колокол. Но затем появилась система передачи сигналов при помощи специальных флагов — ее усовершенствованная версия существует до сих пор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в связи с мореходством появился другой алфавит для общения на расстоянии — семафорная азбука. В ней передатчиком выступает человек с флажками в руках: за разными его позами закреплены разные буквы. Таким образом можно передавать сообщения со скоростью до 80 символов в минуту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое время: прогресс, машины, электричество

В середине XIX века были изобретены конверт и почтовая марка, а общение на расстоянии при помощи почты стало еще более быстрым, удобным и доступным. Развиваются разные виды транспорта: все сильнее улучшается сеть дорог, ускоряются корабли, начинают ходить поезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеграф

Первые идеи о том, что электричество позволяет передавать сигнал быстро и на большие расстояния, выдвинул ученый Генрих Винклер в середине XVIII века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя несколько лет после его предположения стали появляться первые варианты устройства телеграфа: проволоки по числу букв в алфавите натягивались между отправителем и получателем. К каждой проволоке крепился бузиновый шарик, под которым размещались бумажки с буквами. Когда по проволоке пропускали ток, бумажка подтягивалась вверх к соответствующему наэлектризованному шарику. Таким образом можно было за несколько часов передать фразу из десятка слов.

В 1832 году российский ученый Павел Шиллинг собрал первый электромагнитный телеграфный аппарат, идею которого за 12 лет до этого выдвинул Андре Ампер (в честь которого названа единица измерения силы тока). Он предложил расположить провода на столбах вдоль Петергофской железной дороги, но правительственный комитет не одобрил проект, признав его смешным и несостоятельным. А в 1865-м протяженность телеграфных линий в Европе достигла 150 тысяч километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Электрические телеграфы
Электрические телеграфы
Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary

Телефон

Когда телеграф уже стал привычным атрибутом своего времени, идея телефона витала в воздухе.

Александр Белл в 1873 году начал экспериментировать с созданием гармонического телеграфа. Он предполагал передавать по одному проводу сразу семь телеграмм — по числу нот в одной октаве.

В ходе испытаний в 1875 году аппаратуру закоротило и несколько металлических деталей сплавились между собой. Благодаря этому металлическая пластинка, к которой были прикреплены провода, выступила в роли своеобразной мембраны — именно из нее доносились звуки. Александр Белл услышал из аппарата ругань своего помощника, который в другой комнате пытался починить оборудование. Так на свет появился телефон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в 1876 году Александр Белл получил патент на свое изобретение. Именно благодаря этому патенту его имя вошло в историю — даже несмотря на то, что еще в 1871-м итальянец Антонио Меуччи сконструировал первый телефонный аппарат.

Телефон-виселица, экспонат Музея Истории Телефона
Телефон-виселица, экспонат Музея истории телефона
Wikimedia Commons

Радио

Предыдущие два метода передачи информации на расстоянии уже неплохо справлялись со своей задачей. Но им для работы нужны были провода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радио же отличалось удивительной особенностью: оно позволяло передавать сообщения буквально по воздуху.

Споры о том, кто является настоящим изобретателем радио, не утихают по сей день. Среди кандидатов на роль первооткрывателя Никола Тесла, Томас Эдисон, Гульельмо Маркони, Александр Попов, Генрих Герц.

Генрих Герц в самом начале 1880-х сконструировал генератор Герца — устройство, способное испускать электромагнитные волны. Оставалось только собрать приемник.

Александр Попов 7 мая 1895 года выступил с докладом, в котором описал устройство и принцип работы приемника, — именно в этот день в России отмечается День радио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотовая связь

После того как радио появилось на свет и было слегка усовершенствовано, его стали использовать в качестве своего рода «прототелефона». Американская полиция в 1920-е начала координировать действия полицейских при помощи радиопередачи. А в 1930-е для обмена информацией между полицией и диспетчерами уже использовали двустороннюю радиосвязь (вроде современных раций).

Когда в семидесятые стали появляться первые мобильные телефоны (мобильными их назвать можно только с большой натяжкой, весили первые устройства больше килограмма), страны начали активно разворачивать сеть сотовых станций. С этого момента телефоны развивались стремительно.

В 1980-е появился стандарт передачи данных GSM и CDMA — они сделали обмен информацией при помощи телефона проще. А когда в 1999 году был выпущен стандарт GPRS, владельцы телефонов по всему миру получили возможность пользоваться мобильным интернетом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нулевые — эра самых странных и разнообразных телефонов. Раскладушки, слайдеры, кирпичи и множество уникальных дизайнов телефонов — вот основные приметы того времени. Nokia, Sony, Motorola, Philips — эти бренды активнее других насыщали рынок.

С наступлением 2010-х все изменилось: появились смартфоны. Теперь ПК, камера, телефон, медиапроигрыватель находятся в нашем кармане 24/7. А связаться с человеком с любого конца земли можно за секунду. Но даже здесь прогресс не остановился, и с выходом на рынок смарт-часов все это обилие функций «переехало» из кармана на запястье.

Да и кнопочные телефоны не уходят в прошлое: в последние годы спрос на них вновь начал расти; выпускаются реинкарнации самых популярных моделей прошлого. Новые модели также развиваются и не стоят на месте: Philips Xenium E185 имеет батарею в 3100 мАч — это больше, чем у многих смартфонов, а Nokia 8110 поддерживает сети LTE.