«Умный дом» – светлое будущее или сегодняшний день?

Если спросить простого человека с улицы, что такое «умный дом», то ответ будет зависеть от места жительства. Точнее, от страны. Европеец расскажет вам про ресурсо- и энергосбережение. Россиянин – о наполнении дома современными технологиями и различными примочками. Но что такое «умный дом» с точки зрения специалиста? Возможность сделать себе кофе по таймеру или включить чайник со смартфона – это малый и, скажем прямо, далеко не самый важный аспект настоящего «умного дома». Ведь речь идет о единой информационной экосистеме, в которой абсолютно все взаимодействует друг с другом, а управляет этим взаимодействием человек.
«Умный дом» – светлое будущее или сегодняшний день?

Да-да, по-настоящему «умным» дом не сможет стать без искусственного интеллекта – скажем, виртуального помощника, к которым нас приучили научно-фантастические романы. К примеру, сегодня холодильник с приставкой «умный» позволяет зайти в YouTube или отправить голосовое сообщение. Согласитесь, что-то здесь не так, правда? По-настоящему «умный» холодильник должен анализировать количество еды и автоматически заказывать недостающие продукты через службу доставки. А в YouTube надо заходить не с холодильника.

В основе «умного дома» – тот самый искусственный интеллект, который обеспечивает комфорт жителей, контролируя всевозможные технические системы: отопление, вентиляцию, освещение (все это с учетом энергосбережения), кухню, охрану и многое другое.

На что способен «умный дом»?

Начнем с безопасности. Единый центр не только контролирует датчики, но и управляет системами визуального наблюдения. Распознавание лиц и предметов – это уже сегодняшний день. Например, если в дом проникнут грабители, искусственный интеллект способен вызвать соответствующие службы. В настоящее время специалисты работают над алгоритмами, призванными, скажем, отличить ползущего на четвереньках ребенка от кошки. Зачем такие сложности? Чтобы понимать, грозит ли кому-либо опасность.

По поводу экономии все понятно. В первую очередь уменьшаются расходы на коммунальные платежи. В исследованиях таких серьезных аналитических агентств, как PwC, говорится о снижении затрат на электричество до 40%. Еще примерно столько же можно будет сэкономить на воде.

Помимо прочего, система будет анализировать состояние дома и затраты, чтобы подсказывать, как еще сэкономить и сделать жизнь более комфортной.

«Умный дом» будет заботиться о своих обитателях круглосуточно. Подскажет оптимальное время для сна и пробуждения, отслеживая, насколько сон был комфортным. В душе будет подобрана оптимальная температура воды для каждого члена семьи, чтобы не приходилось каждый раз настраивать вручную. Кухня вообще превращается практически в ресторан, в котором техника самостоятельно обменивается инструкциями по приготовлению пищи, отслеживая рацион каждого члена семьи, включая домашних питомцев. А сколько времени будет сэкономлено на подборе модных луков для всех возможных сценариев: не надо мерять десятки нарядов – «умный дом» подберет одежду в зависимости от настроения, случая и погоды.

Почти рай на Земле в каждом доме.

С небес на землю

Сегодня на рынке есть практически все для создания «умного дома», но проблема в том, что собирать вы его будете, как Виктор Франкенштейн своего монстра: одни производители делают только датчики движения, другие – камеры видеонаблюдения, а контроллерами для всего этого оборудования занимаются третьи. Все это усложняет создание экосистемы: устройствам сложно работать в гармонии и взаимодействовать друг с другом. Практически никто не разрабатывает то самое ядро «умного дома». Повторюсь, речь не о колонках с голосовым управлением, которые позволяют включить кино и контролировать лампочки по Wi-Fi, а об интеллектуальной системе, в которой функционал «умной колонки» является лишь незначительной частью. Это система, которая «живет» самостоятельно и в то же время способна подключать к себе другие устройства.

ТВ-медиацентр как ядро «умного дома»

Появившийся не так давно на рынке ТВ-медиацентр с «умной» камерой от Сбера SberBox Top имеет огромный потенциал для того, чтобы изменить существующее представление об «умном доме». Эта система предлагает простое, как и все гениальное, решение: сделать центром «умного дома» именно телевизор, который есть почти в каждой квартире. Подключается все максимально просто – через кабель HDMI. Медиацентр позволяет управлять ТВ голосом, жестами, пультом или через мобильное приложение «Сбер Салют». Телевизором можно также управлять голосом через устройство (изменять громкость телевизора или выключать питание) с помощью инфракрасного порта.

ТВ-медиацентр SberBox Top

Сразу после подключения можно задать вопрос о возможностях медиацентра одному из ассистентов Салют: дружелюбной Джой, деловому и приветливому Сберу или сдержанной Афине. Ассистенты наделены разными голосами, характерами и, конечно, интеллектом. Они способны распознавать контекст, в котором употребляется слово, что не умеет практически ни одна другая система. Например, если вы попросили включить видео, которое не нашлось в каталоге Okko, ассистенты «перебросят» вас в YouTube.

Всех возможностей медиацентра сразу не перечислить, ведь их довольно много. Начнем с развлекательной части. Объем видеоконтента огромен: фильмы и сериалы Okko, более 200 каналов и выход в практически бесконечный YouTube. Просто произнесите название фильма или имена актеров и режиссеров – и система быстро найдет нужные фильмы и сериалы. Она отлично справляется.

Игровой сервис SberPlay

Игровой раздел с облачным сервисом SberPlay – фактически отдельный мир. Он дает доступ к массе игр без консоли (можно, к примеру, поиграть в War Thunder). На выбор игры из каталогов Steam, Origin и Epic Games. Более того, через Bluetooth можно подключить геймпад от Xbox или PS4 (и старше). Если же у вас, как и у меня, не окажется ни одного из этих девайсов, можно воспользоваться виртуальным геймпадом в приложении «Сбер Салют» – в комплекте идут специальные накладки-джойстики на смартфон.

Но и этим игровые возможности не ограничены, ведь есть еще и встроенные игры. Можно потанцевать с Beat Dancer – камера сканирует ваши движения, и вы управляете происходящим на экране руками – или поиграть в различные онлайн-викторины. Сказка с дополненной реальностью для детей – пожалуйста! Ваш ребенок не останется равнодушным. Он сможет примерять различные маски или костюмы героев благодаря приложению «Чудо-книжки». В детском режиме, который включается через «Сбер Салют», ассистент будет отвечать на вопросы ребенка, избегая «взрослых» ответов. К слову, при включении этого режима ребенок не сможет осуществлять платежи, так что никаких случайных покупок.

Игра «Beat Dancer» от Sber

​​Следите за фигурой? Сервис WellBell позволит стать участником видеозанятий с тренерами по растяжке, кардио, силовым и функциональным тренировкам – да хоть пилатесу. Для приверженцев йоги есть отдельное приложение Zenia, которое является первым в мире приложением для йоги с виртуальными ассистентами. С помощью камеры отслеживается положение тела, а виртуальный ассистент, если что-то не получается, выведет картинку с подсказками на экран. Ну а после занятия можно перекусить, заказав доставку, например, в сервисе «Самокат», который интегрирован в систему. Вообще, каталог приложений SmartMarket предназначен для сторонних разработчиков, так что список пополняется постоянно.

От развлечений переходим к работе. Сервис Jazz by Sber позволяет создавать видеоконференции хоть до ста человек без ограничения по времени. «Умная» камера с углом обзора 120° не только дает качественную широкоформатную картинку, применяя алгоритмы ИИ для улучшения качества, но и понимает, кто из находящихся в кадре сейчас говорит, настраивая на него фокус.Тут функционал вообще уникальный, ведь видеоконференции можно создавать и в интерфейсе SberBox Top, и в браузере. Более того, приложение «Сбер Салют» позволяет нажатием всего одной кнопки переключаться на медиацентр после входа в комнату-конференцию со смартфона. Казалось бы, куда уж больше? Есть куда! SberBox Top позволяет осуществлять видеозвонки в Telegram. Думаю, эта функция будет максимально популярна.

«Умная» камера SberBox Top

Приватность – отдельный пунктик разработчиков SberBox Top. С одной стороны, система видит и слышит пользователя, чтобы взаимодействие с ней было максимально нативным, но с другой – в любой момент вы можете в прямом смысле заставить ее перестать это делать. Микрофоны обесточиваются с помощью кнопки, размещенной на верхней панели приставки, а камера закрывается физически предусмотренной для этого шторкой, которая также физически ее отключает. Если все отключено, датчики спереди загорятся красным. Тем не менее вы по-прежнему сможете управлять системой и всем своим «умным домом» с помощью пульта. Вы можете также персонализировать доступ к банковским картам, настроив подтверждение оплаты по лицу и голосу. Причем вектор лица хранится на самом устройстве, и в любой момент его можно удалить.

Ну и вишенка на торте: это не только ТВ-медиацентр, но и ядро «умного дома», ведь вы также сможете голосом управлять «умными» лампами и розетками Sber и других производителей, включать или выключать электричество, менять цвет освещения, контролировать расход электроэнергии. А самое крутое в том, что получить все это и шагнуть в будущее вы можете всего за 14 990 рублей.

SergA
SergA 17 Сентября 2021, 22:58
«А сколько времени будет сэкономлено на подборе модных луков для всех возможных сценариев» А на подборе чесноков модно сэкономить гораздо больше.
Виктор Андриякин
Виктор Андриякин 16 Сентября 2021, 20:07
Да умный дом скоро станет реальностью для многих.И это радует.15000 рублей не суперденьги.