5 компактных ноутбуков для работы вне дома

Набравший обороты тренд на работу из дома в последний год привел к переоценке роли ноутбуков: из домашних устройств, которые нужны в основном для развлечений, они стали полноценным рабочим инструментом, который при желании можно взять с собой. Требования к таким ноутбукам понятны: устройство должно иметь небольшие размеры и вес, а также хорошую автономность и достаточную производительность, чтобы справляться с рабочими задачами. Мы составили список из пяти компактных ноутбуков, которые помогут вам и в работе, и в развлечениях.
5 компактных ноутбуков для работы вне дома

Lenovo ThinkPad X1 Carbon

Это относительно новая модель от известного производителя из Поднебесной: X1 Carbon может похвастаться стильным дизайном и впечатляющим экраном. 14-дюймовый дисплей воспроизводит почти 199% sRGB-гаммы и способен выдать до 500 нит яркости на максимальных настройках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на в целом неплохое железо, для дискретной графики здесь места не нашлось: роль видеочипа в ноутбуке выполняет интегрированная Intel UHD 620. В остальном устройство обеспечивает достойную производительность: отличные Intel i5/i7 серии Kaby Lake-R о четырех ядрах, 8 или 16 ГБ памяти (рекомендуем остановиться на большем значении, 8 ГБ может оказаться мало), SSD на 256/512/1024 ГБ.

Ноутбук весит 1.13 кг, а одного заряда, по заявлению производителя, хватит на 11 часов работы.

Из недостатков стоит назвать не самые лучшие и громкие динамики и довольно высокую цену: сегодня Lenovo ThinkPad X1 Carbon можно приобрести за сумму от 95 000 рублей.

Lenovo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Acer Swift 3

Хитовая линейка ноутбуков от Acer: сюда входит несколько устройств, которые отличаются как по диагонали, так и по цене (самые бюджетные варианты начинаются с отметки 40 000 рублей). Мы остановимся на средней комплектации SF314-57-735H за почти 90 000 рублей. Устройство доступно в нескольких вариантах расцветки: от нейтрального серебристого до ярко-голубого и нежно-персикового — вне зависимости от предпочтений вам будет легко выбрать среди имеющихся оттенков. По железу все отлично: мощный Core i7, 16 ГБ ОЗУ и твердотельный накопитель (SSD) аж на терабайт — с быстродействием системы и подавляющего большинства приложений проблем не будет. Из приятных мелочей — сканер отпечатка пальца и возможность поворачивать экран на угол до 180 градусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важное преимущество для работы вне дома — практически рекордно низкий вес (особенно для такой начинки): весит Swift 3 около 1.1 кг при диагонали экрана 14 дюймов. Тесты показывают, что это один из самых тихих ноутбуков на рынке (среди устройств с интегрированной графикой).

Производителем заявлены 17 часов работы на одном заряде, реальная же цифра колеблется в районе 14-15 часов — очень достойный показатель.

Acer
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

​​

Huawei MateBook X Pro

Конечно, Huawei нельзя назвать брендом первого выбора для тех, кто собирается купить ноутбук, но в последнее время компания радует клиентов интересными устройствами. MateBook X Pro — как раз одна из таких моделей: это стильный флагманский ноутбук с неплохой производительностью и отличным экраном. Дисплей имеет диагональ 13.9 дюйма с разрешением 3000 х 2000 пикселей. Как и модели, о которых мы говорили выше, устройство может иметь интегрированную графику (Intel UHD Graphics 620, также доступен дискретный чип Nvidia GeForce MX150). Объем ОЗУ составляет 8 или 16 ГБ, процессоры серий i5 и i7 от Intel.

Клавиатура не может похвастаться большим ходом клавиш, к этому придется привыкать — модель подходит скорее для задач, которые не подразумевают длительного набора текста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересное решение — веб-камера, которая спрятана в клавишу на клавиатуре: смотрится здорово, хоть качество картинки могло быть и получше. Из других преимуществ — хороший тачпад с высокой чувствительностью и сканер отпечатка пальца, напоминающий Touch ID на старых «айфонах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однозначно стоит похвалить производителя за выбор USB-C в качестве зарядного порта: это намного удобнее, чем собственные разъемы, которые продолжают устанавливать в свои устройства почти все крупные бренды. На одном заряде (при средней нагрузке) ноутбук проработает около 10 часов.

За стиль и неплохую производительность нужно платить — цены на Huawei MateBook X Pro составляют около 100 000 рублей.

Huawei
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

​​

Dell XPS 13

Модель 2019 года, которая неплохо себя показывает и сегодня. Ноутбук выглядит очень тонким и легким, однако на деле его вес составляет 1.36 кг — ничего критичного, но есть модели и полегче. Диагональ экрана — 13.3 дюйма, жалоб на качество изображения нет: хорошая цветопередача и охват, как и принято у IPS-матриц.

Больших откровений в начинке нет: те же i5/i7, те же 8 или 16 ГБ оперативной памяти, та же интегрированная 620-я графика. Восхищает батарея, правда, только в сравнении с предыдущей моделью: сейчас устройство может комфортно работать около 9 часов на одном заряде — этого хватит на полный рабочий день, чем предшественник похвастаться не мог.

Самых лучших слов заслуживает качество сборки: мало того, что модель выполнена из алюминия и углеволокна (либо его имитации) — нет вообще никаких скрипов, крышка не люфтит и легко поднимается одной рукой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку модель уже нельзя назвать новой, стоит она соответствующе: чуть более 70 000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Dell

HP EliteBook x360 1030 G3

Одно из самых популярных устройств в своем сегменте: это классический строгий ноутбук, в котором тем не менее есть несколько интересных фишек. К примеру, шасси позволяет повернуть экран ноутбука в режим планшета, а динамики здесь установлены от Bang&Olufsen — звук, прямо скажем, впечатляет. Дисплей имеет диагональ 13.3 дюйма и разрешение 1080p. Внутри революции не произошло: набор процессоров i5/i7, 8 или 16 ГБ ОЗУ, безальтернативная графика Intel UHD 620.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из всех рассматриваемых моделей только продукт от HP предлагает твердотельный накопитель аж на 2 ТБ — имеет смысл присмотреться к этому ноутбуку, если вы работаете с большими файлами и вам важно быстродействие диска.

Вес устройства составляет вполне приемлемые 1.25 кг — его легко можно взять с собой, где бы вы ни захотели поработать. Производитель заявляет целых 18 часов на одном заряде — реальная цифра вряд ли будет превышать 12 часов. Ноутбук нельзя назвать бюджетным — цена составляет более 110 000 рублей.

HP