Когда WhatsApp отменяет сквозное шифрование сообщений

Популярный мессенджер WhatsApp иногда может снимать сквозное шифрование с сообщений и контента, как показало новое расследование.
Когда WhatsApp отменяет сквозное шифрование сообщений
Unsplash

Иногда мессенджер может быть вовсе не таким уж и защищённым

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на документы независимой организации журналистских расследований ProPublica, мессенджер WhatsApp снимает сквозное шифрование с сообщений и контента, на которые поступают жалобы пользователей. Делается это для проверки жалобы. Согласно данным расследования, проверкой контента для WhatsApp занимается не менее тысячи человек у подрядчика Accenture.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Офисы этих сотрудников располагаются в Дублине, Сингапуре и в американском штате Техас. Модераторы используют специальное программное обеспечение компании Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) для проверки нарушающего правила мессенджера контента уже после того, как его проверит система искусственного интеллекта. По данным организации, один сотрудник подрядчика проверяет около 600 жалоб в день.

Директор по коммуникациям WhatsApp Карл Вуг признал, что группы модераторов действительно снимают шифрование и проверяют сообщения мессенджеpа, чтобы выявить и удалить злоумышленников и нарушителей правил. WhatsApp недавно опубликовал новые требования к операционным системам смартфонов: приложение не будет работать на устройствах с устаревшими системами — Android 4.0.4 и более ранних, а также iOS 9 и более ранних.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как результат, пользователям придётся обновить свои смартфоны как минимум до iOS 9 и Android 4.1. Новые правила вступят в силу уже 1 ноября. До тех пор WhatsApp дает пользователям возможность привести свой смартфон в соответствие требованиям либо сохранить историю чатов. Мессенджер напоминает, что перенос истории чатов с одной платформы на другую невозможен, но пользователи могут экспортировать переписку по электронной почте.