Всё обо всём: Карманный всезнайка

При необходимости, со многих мобильных телефонов и смартфонов можно заглянуть на Google и срочно найти нужную информацию. Но будущее – за окончательной гибридизацией.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея создания полного мобильного справочного устройства не нова, но концепция, предложенная японским дизайнером Маком Фунамицу (Mac Funamizu) все равно радует глаз. В этом полупрозрачном планшете есть все для распознавания объектов (встроенная камера, сканнер, сенсорный экран), для передачи данных об этих объектах (поддержка WiFi-соединения) и поиска нужной информации о них (связь с Google). В идеале достаточно будет, как на иллюстрации, навести устройство на интересующее здание, чтобы оно нашло всю справочную информацию о нем.

Впрочем, необязательно здание: подойдет любой объект, с которым можно столкнуться в жизни и информация о котором есть в интернете — вид жучка, проползшего под ногами, модель проехавшего автомобиля, меню соседнего ресторана, название шрифта, которым набрана вывеска, имя и биография архитектора вон того моста и так далее, и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А встроенный сканнер дополнительно расширяет эти возможности. Теоретически, устройство поможет узнать значение непонятного слова в книге или даже обеспечить автоматический перевод текста. Даже на первый взгляд трудно придумать хоть какие-то ограничения для такого прекрасного гаджета. Осталось главное — создать его в виде реально действующего устройства.

Между тем, еще одно похожее устройство уже вовсю готовится к производству. Речь идет о виртуальном указателе, который на основе данных GPS-навигатора проецирует правильное направление движения прямо на лобовое стекло автомобиля: «Путеводная нить».