Как появился Bluetooth

Bluetooth сейчас везде — телефоны, компьютеры, телевизоры, наушники — это повсеместный стандарт, благодаря которому наши гаджеты соединяются друг с другом без проводов. Но почему его назвали именно «Bluetooth», что в переводе означает — «синий зуб».
Как появился Bluetooth

Знали ли вы, что Bluetooth был назван в честь «синезубого» короля, который объединил скандинавские страны. Производители гаджетов были уверены, что Bluetooth точно так же объединяет разные устройства

Что такое Bluetooth

Bluetooth — это маломощная радиотехнология ближнего действия, которая позволяет подключать и обмениваться данными между электронными устройствами. Подключить можно все что угодно, например, наушники к телефону или колонку к телевизору, но даже у этой технологии есть свои пределы. Она стабильно работает в пределах 100 метров, хотя новые версии — Bluetooth 5.0 — должны держать связь в радиусе 1500.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцип работы

Когда вы включаете Bluetooth, радиопередатчик, использующий спектр со скачкообразной перестройкой частоты, передает данные между десятками коротковолновых каналов UHF-диапазона. То есть наборы микросхем в телефоне и беспроводных наушниках распознают друг друга и обмениваются данными с помощью сигнала, который переключается между радиочастотами сотни раз в секунду. Это скачкообразное переключение уменьшает помехи и обеспечивает безопасность подключения.

Однако не факт, что устройства, поддерживающее Bluetooth, имеют одинаковый алгоритм обмена данными. Bluetooth использует кодеки, которые кодируют и декодируют данные в своеобразные пакеты, чтобы упростить передачу. Кодеков много (SBC, AAC, APTX и LDAC), все они поддерживают разную глубину данных и влияют на потребление энергии, скорость передачи, качество звука, стабильность диапазона и т.д. Но самый универсальный — это SBC или кодирование поддиапазонов низкой сложности, он встречается во многих устройствах. Остальные опции, перечисленные выше, интегрируются по желанию разработчика. Нам же стоит помнить, что два Bluetooth-устройства должны поддерживать один и тот же кодек, иначе они по умолчанию будут использовать SBC, который обеспечивает среднее качество звука в формате MP3.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем Bluetooth отличается от Wi-Fi

Что Bluetooth, что Wi-Fi используют радиосигналы для беспроводной связи, но, проще говоря, Wi-Fi — это мощная точка доступа для подключения устройств к интернету, позволяющая быстро передавать большой объем данных. Wi-Fi быстрее, безопаснее, работает в широком диапазоне, поддерживает больше пользователей и имеет разные возможности настройки. Соединения Bluetooth обычно ограничены 2,5 мВт, маломощны, медлительны и используются для прямой и простой передачи данных между двумя устройствами. Попробуйте передать другу пару десятков мегабайт по «блютусу», сразу поймете, чем отличаются соединения.

История Bluetooth

Ericsson считается главной компанией, которая разрабатывала Bluetooth, хотя схожую технологию представляли IBM, Intel, Nokia и Toshiba. Однако первым мобильным телефоном с поддержкой Bluetooth стал Ericsson T39, выпущенный в 2001 году. Бывшего инженера компании Яапа К. Хаартсена позже признали гением и ввели в Национальный зал славы изобретателей США в 2015 году за создание основы радиотехнологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку каждый из нас имеет Bluetooth на своем телефоне, и это не Т39, компания Ericsson не поспешила запатентовать разработку. На самом деле, в 1998 году некоммерческая группа Bluetooth Special Interest Group объединилась, чтобы стандартизировать все наработки радиотехнологии разных компаний. Затем группа установила характеристики энергопотребления и связи, которым должны следовать производители гаджетов, чтобы получить лицензию на использование Bluetooth.

Почему Bluetooth — «синий зуб»

В 10 веке Норвегией и Данией правил король Харальд I Синезубый. По одной из версий, свое прозвище он получил из-за темного цвета зубов, не сказать, что это был именно синий, но слово «blå» очень похоже на «blue». Группа Bluetooth приписывает название технологии руководителю Intel Джиму Кардачу, который предложил его на встрече по стандартизации между представителями Intel, Ericsson и Nokia в 1996 году. «Король Харальд Синезубый... прославился тем, что объединил Скандинавию, точно так же, как мы намереваемся объединить компьютерную и сотовую отрасли с помощью беспроводной связи малого радиуса», — сказал тогда Кардач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно официальной истории Bluetooth Special Interest Group, это название собирались заменить на RadioWire, но перед запуском не успели убедиться, что оно не занято. Зато сейчас Bluetooth имеет отличительный знак из смеси рун, которая представляет собой инициалы короля.

Будущее Bluetooth

В ближайшие несколько лет Bluetooth, вероятно, появится в еще большем количестве устройств. В 2020 появился новый стандарт — Bluetooth Low Energy, он повышает эффективность наушников и открывает возможности для использования в простых устройствах, вроде слуховых аппаратов. Ожидается, что к 2025 ежегодно будет поставлятся более 6 миллиардов продуктов, поддерживающих Bluetooth.