AI для прокторинга и white label сервис: какие инновационные компании заинтересовали китайских инвесторов

Китай — это большой и сравнительно молодой рынок, который дает все шансы для быстрой коммерциализации цифровых бизнес-решений. По данным Global Startup Ecosystem 2020, в рейтинге экосистем для инноваций Пекин занимает четвертое место в мире. Еще один китайский город, Шанхай, входит в топ-10 экосистем и занимает в списке восьмое место. Наконец, Шэньчжэнь, Ханчжоу и Гонконг расположились друг за другом в тридцатке лучших экосистем.
AI для прокторинга и white label сервис: какие инновационные компании заинтересовали китайских инвесторов
Государство поддерживает технологические стартапы субсидиями, налоговыми льготами и другими активностями в рамках работы с многочисленными инкубаторами. Всего в стране их, по подсчетам агентства «Айжуй цзысюнь», больше 5 тысяч. Россия тоже смотрит в сторону китайского инновационного рынка. До конца 2021 года запланировано более 1 тыс. совместных мероприятий для развития научно-технического сотрудничества. Одним из инструментов взаимодействия стал российско-китайский технологический конкурс МИК-Чжунгуаньцунь, призванный продвигать, внедрять и масштабировать технологические проекты на российский и китайский рынок. В статье мы расскажем о том, какие стартапы заинтересовали китайских партнеров конкурса.
Содержание статьи

Экзамен без шпаргалки

Компания Examus разработала уникальное решение с технологией распознавания лиц, интегрированной с системой управления обучением. Программное обеспечение для прокторинга предоставляет возможность отслеживать поведение студентов во время онлайн-экзаменов, предотвращать попытки обмана и контролировать личность студентов во время экзаменационного процесса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это решение для проверки искусственного интеллекта с технологией распознавания лиц, интегрированное с командами Moodle, Open edX, Microsoft, может быть реализовано в любых условиях. Уже более 100 университетов по всему миру используют разработку в качестве программного обеспечения для прокторинга.

Моментальные страховые выплаты

Параметрическое страхование осуществляет заранее установленную страховую выплату при достижении каким-либо параметром порогового значения. Решения на платформе параметрического страхования Insurion охватывают секторы туризма, логистики и сельского хозяйства. Ни страхователям, ни страховщикам не нужно производить оценку понесенного ущерба и полагаться на субъективные суждения. Это происходит автоматически, исключительно на основании данных. Страхователи действуют в формате самообслуживания, а выплаты по претензиям производятся немедленно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет утечкам

Технология искусственного интеллекта от Biometriclabs помогает предотвратить выбросы вредных веществ в окружающую среду путем сокращения прорывов трубопроводов. Протекающие по трубам вода, нефть, концентрированный газ или дизельное топливо создают вибрации. На участке прорыва характер этих вибраций меняется.

Стартап использует систему корреляции в виброакустических датчиках. Через определенные отрезки времени датчики снимают сигнал: 20–30 секунд шума трубы — и по беспроводной связи отправляют на микроконтроллер, с которого аудиозаписи стекаются на сервер. Помимо защиты окружающей среды от вредных выбросов, технология сокращает расходы компаний: ежегодные потери из-за утечек в водопроводных и тепловых сетях составляют около 27% от общего объема потребления питьевой воды, что обходится до 50+ млн руб в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ждет участников конкурса

На участие в конкурсе было подано более 350 заявок от команд из России. Аналогичный отбор проводится в Китае. О своём желании работать в России заявили 375 местных технологических компаний.

Чтобы участники могли получить от конкурса максимум пользы, им помогают разобраться со всеми тонкостями выхода на китайский рынок: начиная с оценки его объёмов и анализа конкурентов и заканчивая выбором наиболее выгодной стратегии производства и поиском местных партнёров. Также команды тренируются выступать с питчами на английском языке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам полуфиналов определятся 12 лучших проектов из России и Китая, которые пройдут программу развития в Пекине и Москве. Российские стартапы пройдут акселерацию в Китае и получат возможность вывести свою продукцию на международный рынок. Лучшие китайские проекты смогут представить свои решения на форуме «Открытые инновации» в Москве, посетить офисы российских компаний, встретиться с корпоративными заказчиками и познакомиться с инновационной инфраструктурой столицы.