Бесключевой доступ в вашем доме: как это работает

Возможность пройти в подъезд с помощью автоматической идентификации — удобный способ, который становится все популярнее. Рассказываем, как это работает на примере самого масштабного проекта в жилищной сфере, реализованного вместе с ПИК.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За год реализации проекта к системе видеоаналитики, в общей сложности, было подключено 10 000 панелей в 48 жилых проектах. На использование системы бесключевого доступа на данный момент перешли 25% пользователей.

Система видеоаналитики, призванная повысить безопасность и комфорт жителей, определяет личность на расстоянии нескольких метров и автоматически открывает двери. Нейросеть не только быстро (в среднем за 1-2 секунды) идентифицирует личность жителя, но и отличает человеческое лицо от фото или видеоизображения на экране смартфона или же в напечатанном виде. Таким образом, решение полностью исключает доступ в жилой комплекс посторонних.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данные пользователей в системе обезличены, зашифрованы и хранятся на защищенных внутренних серверах. Система функционирует по гибридной схеме, то есть панель домофона производит снимок, переводит его в короткий код и отправляет файл на сервер. Там изображение проверяется нейросетью и, в случае положительной идентификации, на домофон возвращается сигнал открытия.

Для пилотного проекта выбрали один из объектов застройщика на стадии заселения и оборудовали 20 подъездов.

При реализации проекта возник ряд технических сложностей. Во-первых – трудность идентификации в темное время суток. Решить проблему помогли выезды на объекты и замеры освещенности. В результате переговоров выработали меры для поддержания оптимального количества света. Также эффективной стала отладка с помощью черно-белых фотографий. Дополнительное обучение нейронной сети на фото, повысило качество ее работы. Кроме того, мы изменили требования к свету самого домофона. Момент перехода в режим темного времени суток был скорректирован в сторону меньшей освещенности. Тем не менее, даже если идентификация пользователя происходит в сумерки, система функционирует стабильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этапе тестирования была осуществлена отладка системы в части распознавания лиц по фотографиям. Для пресечения мошеннических действий мы произвели настройку, делающую использование фото для открытия входной двери практически невозможной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, насколько востребованным оказался бесключевой доступ, говорит статистика нагрузки:

  • Пиковая нагрузка в интервале 1 минуты: 3826 запросов.
  • Пиковая нагрузка в интервале 5 минут: 17719 запросов.
  • Средняя загрузка одной панели в час: 11.551
  • Средняя загрузка одной панели в день: 49.796
  • Максимальная загрузка одной панели в день: 7233

График демонстрирует почасовую статистику обращений к серверу от всех панелей.

Материал подготовлен совместно с Rubetek