Как технологии проникали в домашнее хозяйство: ретроспектива

От каменных орудий до системы умный дом – 3,5 млн лет. Рассмотрим, какие именно жизненные функции становились проще с каждым витком развития технологий.
Как технологии проникали в домашнее хозяйство: ретроспектива

Первые ремесла возникли в момент завершения неолитической революцией, а именно 10 тысяч лет назад. В этот период обустроить быт помогала глиняная посуда и первые металлические предметы. Хотя опыт обработки металла не был широко распространен, он предопределил дальнейшее развитие производственных возможностей. Одним из величайших достижений механики, сделанных в эпоху древних цивилизаций, считается изобретение колеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Промышленная революция

С наступлением промышленной революции мир обрел газовые фонари, первый электрический телеграф и паровой насос. Газовые фонари использовались для повышения безопасности на улицах, а также увеличивали продолжительность рабочего дня. Электрический телеграф сделал передачу сообщений более надежной, не зависящей от случайных обстоятельств, например, изменений погоды. Изобретение фотографии и фонографа расширило коммуникативные возможности людей. Говоря современным языком, эти устройства открыли мир мультимедийного контента.

«Вид из окна Ле Гарра» — первая в мире фотография, дошедшая до нас. Снимок сделан Жозефом Нисефором Ньепсом в 1825 г.
«Вид из окна Ле Гарра» — первая в мире фотография, дошедшая до нас. Снимок сделан Жозефом Нисефором Ньепсом в 1825 г.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кибернетическая революция

Темпы технического прогресса ускоряются, и сегодня мы живем в центре кибернетической революции. Она началась в 1950-е годы, а её завершение, по прогнозу ученых, состоится к 2070 году. Финальная фаза кибернетической революции наступит через 10 лет, и она будет называться «эпохой самоуправляемых систем».

На рубеже XX века сформировалась концепция интернета вещей, которая подарила миру устройства домашней автоматизации. Современные системы автоматизации используются как большими компаниями, там и частными пользователями. Одно из решений, которое пришло в массовый сегмент в России – системы IP-домофонии и контроля доступа. Застройщики устанавливают IP-домофоны, подключенные к платформе IoT Rubetek, для того, чтобы повысить безопасность и комфорт жильцов. Получить доступ в подъезд можно не только с помощью зашифрованного ключа, но и благодаря функции распознавания лиц на основе видеоаналитики. Такой способ защиты территории является более надежным в сравнении с обычными кодовыми замками и ключами, и гораздо более удобным для жильцов в случае, если руки заняты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другое решение, которое повышает безопасность жильцов, – автоматические пожарные сигнализации, работающие в режиме онлайн. Единый центр управления позволяет компаниям получать данные от всех устройств, подключенных к системе, следить за состоянием датчиков. Он присылает мгновенные оповещения, если устройство вышло из строя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для повышения экономии создана система учета и контроля ресурсов. В режиме реального времени система передает застройщикам информацию о расходе ресурсов жильцами, способна присылать мгновенные уведомления в случае попытки взлома устройства.

Аналитики IDC, PwC, McKinsey сходятся в положительных оценках перспектив технологий интернета вещей и говорят о том, что в ближайшее время умные устройства станут привычным атрибутом жизни!

Материал подготовлен совместно с Rubetek