Действительно нужный планшет: обзор Huawei MatePad 11

Безумно популярные в начале 2010-х планшеты спустя десять лет оказались нишевым продуктом. На рынке осталось всего три крупных производителя, которые, не останавливаясь, продолжают выпускать свои устройства. И если вы думаете, что в этом сегменте достойные гаджеты делает только Apple, то сейчас мы вас переубедим – расскажем о новом планшете Huawei MatePad 11.
Действительно нужный планшет: обзор Huawei MatePad 11

Huawei MatePad 11 получил стильный дизайн, мощное железо, но при этом привлекательную цену.

Позиционирование

Этим летом компания Huawei представила сразу три планшета: Huawei MatePad Pro, Huawei MatePad Pro 12.6 и Huawei MatePad 11. Нам приглянулась именно последняя модель, которая соединяет в себе доступность для массового пользователя и флагманские возможности.

Дизайн

Если смартфоны с каждым годом продолжают набирать в весе, то с планшетами все в полном порядке. Производители стремятся делать максимально тонкие корпуса для своих устройств, и Huawei MatePad 11 не стал исключением. Его толщина составляет всего 7,25 мм, а вес – 485 г.

Внешний вид планшета радует не меньше. Первым делом, когда достаешь девайс из коробки, обращаешь внимание на его тыльную сторону. Здесь нет ни стекла, ни металла. Компания Huawei пошла еще дальше и использовала в своем устройстве кожаное (!) покрытие – оно не только круто смотрится и выделяет MatePad 11 на фоне других, но и очень приятно на ощупь.

С лицевой стороны разместился безрамочный дисплей, который занимает аж 86% площади передней панели. Новинка доступна в сером и оливковом цветах. У нас на тестировании второй вариант, и смотрится он весьма эффектно.

Экран

Huawei MatePad 11 получил 10,95-дюймовый IPS-дисплей разрешением 2К. Его главной особенностью стала частота обновления кадров 120 Гц, которая делает картинку очень плавной.

Дисплей яркий, с насыщенными цветами. Тем, кто работает с фото и видео, понравится стопроцентный охват цветового пространства DCI-P3, что говорит о максимально правильном отображении цветов на экране.

Важно отметить, что дисплей Huawei MatePad 11 получил сертификацию лаборатории TUV Rheinland, а это значит, что экран отсекает вредный для человеческого глаза свет синего спектра, благодаря чему работа с таким планшетом будет комфортной, вдобавок спустя время у пользователя не появится синдром сухого глаза.

Звук

Отдельно хочется сказать про динамики. Здесь Huawei MatePad 11 удивит даже самого искушенного меломана. Планшет оснащается четырьмя излучателями от Harman/Kardon. Компания не предоставляет данных о мощности аудиосистемы, но ее точно хватит, чтобы использовать планшет в качестве музыкального проигрывателя на домашних вечеринках или во время отдыха на природе. Проверено.

Однако Huawei MatePad 11 выдает не только громкий, но и качественный звук. У динамиков глубокие басы, при этом очень четкие верхи, за счет которых голоса не теряют в глубине, а сам звук хорошо детализирован.

Производительность

А теперь о самом интересном – производительности. Huawei MatePad 11 работает на базе флагманского процессора прошлого года Snapdragon 865, имеет 6 Гб оперативной и 64/128/256 Гб постоянной памяти.

Использование Snapdragon 865 позволило Huawei убить сразу нескольких зайцев. Во-первых, прошлогодний чип сильно подешевел, что повлекло за собой снижение цены и самого планшета. Во-вторых, он все равно сохранил флагманскую мощь, которая обеспечивает ему максимальную производительность даже в самых сложных задачах. А в-третьих, Snapdragon 865, в отличие от флагмана этого года Snapdragon 888, попросту не греется: даже при большой нагрузке планшет остается холодным.

В бенчмарке AnTuTu MatePad 11 набирает 629 548 баллов, и это очень достойный результат. Но конечно же, бенчмарк всего лишь синтетика, нужно смотреть на реальную работу устройства. И здесь у новинки все в полном порядке.

Huawei MatePad 11 работает максимально быстро, за время тестирования мы не обнаружили ни одного глюка или фриза интерфейса. На отсутствие багов в работе еще могла повлиять операционная система Harmony OS, которую компания Huawei максимально оптимизировала под свои устройства. Кстати, интерфейс новой ОС практически не отличается от привычного Android, поэтому обычный пользователь может даже не заметить, что его девайс работает на другой системе.

При использовании ресурсоемких приложений у Huawei MatePad 11 также все на высочайшем уровне. Snapdragon 865 справляется абсолютно со всеми играми на максимальных настройках графики. Например, в Wild Rift планшет всегда выдает стабильные 60 FPS. Выше значение не поднимается только потому, что сама игра на программном уровне это блокирует.

Что там с приложениями?

Очень понравилось то, с какой скоростью развивается фирменный магазин Huawei AppGallery: уже сейчас там можно найти практически любое необходимое приложение. Как минимум все популярные продукты от российских разработчиков там есть.

В дополнение к AppGallery установлена поисковая система Petal Search, которая позволяет скачать абсолютно любое приложение, которое есть в Сети. Кстати, HarmonyOS поддерживает работу всех Android-приложений, поэтому проблем тут точно не возникнет.

Фишки планшета

К Huawei MatePad 11 можно подключить внешнюю клавиатуру, стилус и мышь. Это позволяет в некоторых сценариях полностью заменить ноутбук. Такое решение оценят не только студенты, но также офисные работники. А за счет минимального веса этот девайс будет гораздо удобнее в поездках. Этому способствует и многооконный режим, который позволяет одновременно открыть на экране сразу несколько программ.

Поддержка стилуса точно порадует художников, дизайнеров и всех, кто работает с графикой. Кстати, фирменный стилуc Huawei M-Pencil второго поколения определяет до 4096 уровней нажатия, что позволяет ему максимально точно имитировать кисть художника. При этом задержка отклика пера составляет всего 2 мс – мгновенная скорость. Стилус не только поможет в работе с планшетом, но и превратит Huawei MatePad 11 в настоящий профессиональный инструмент для художника.

А еще важно упомянуть, что Huawei MatePad 11 объединяется вместе с ноутбуками или смартфонами Huawei в единое рабочее пространство. Так, например, можно снять фото на соединенный с планшетом смартфон, а отредактировать его уже на большом дисплее Huawei MatePad 11. Кроме того, стилус поможет превратить изображение в произведение искусства. А при работе с ноутбуком Huawei планшет может стать дополнительным экраном, который можно использовать для скетчинга или расширить рабочий стол.

Да и сама оболочка HarmonyOS серьезно преобразилась. Появились новые плавные анимации, которые делают интерфейс эстетически приятным. Обновленные виджеты стали более информативными, а в нижней панели теперь также отображаются недавно закрытые приложения, что ускоряет доступ к ним. Все это, а также возможность подключения мыши и чехла-клавиатуры, делает Huawei MatePad 11 не просто планшетом, а полноценным портативным компьютером.

Вывод

В России Huawei MatePad 11 оценен всего в 34 990 рублей за базовую версию (6+64 ГБ) – это самый выгодный планшет на рынке. Что примечательно: при доступной цене девайс обладает флагманской производительностью, качественным экраном, мощной акустической системой и стильным дизайном.

Кому же подойдет этот планшет? Абсолютно всем, кому нужен портативный рабочий инструмент, новое мультимедийное устройство или карманная игровая приставка. А стоимость Huawei MatePad 11 делает его доступным для максимально широкой аудитории.