Мощный звук в мини-формате

Мы далеко ушли от тех времен, когда первые в истории наушники опирались на плечо пользователя и весили до пяти килограмм. Сегодняшний динамичный образ жизни неразрывно связан с ультралегкими наушниками, которые весят несколько граммов, удобно вставляются в ухо, используются как телефонная гарнитура, а еще они могут быть сверхпрочными, влагонепроницаемыми, суперэстетичными и, конечно, беспроводными. Но звук? Что же звук?
Мощный звук в мини-формате

До известного момента маленькие вставные или внутриканальные наушники (особенно беспроводные) вызывали у меломанов в основном скепсис. Куда уж этим крошкам до солидных полноразмерных наушников с огромными чашками и толстыми проводами! И действительно, настоящий Hi-Fi-звук для ультралегкого класса, тем более в беспроводном варианте, был поначалу совершенно недостижим. Но времена меняются, возникают новые технологии, и вот мы уже всерьез рассуждаем о мощных басах, звуковой сцене, отработке атаки, когда речь идет о самом миниатюрном форм-факторе.

Немецкая компания Sennheiser, пожалуй, один из первых брендов, которые мы вспоминаем, когда речь идет о качественных наушниках. Эта фирма – не только хранитель традиций, но и пионер инноваций в области оборудования для записи и воспроизведения звука. Беспроводные внутриканальные наушники Sennheiser CX 400BT True Wireless демонстрируют, насколько качественным может быть звук, даже если мы не прикованы кабелем к усилителю, а беззаботно шагаем по городу.

Один за всех

В этой модели используется по-настоящему революционная новинка – прогрессивный звукоизлучатель Sennheiser True Response. С мембраной диаметром 7 мм этот широкополосный динамик является одним из самых маленьких в мире. Если вам не знакомо слово «широкополосный», поясним. В полноразмерных акустических системах используется по несколько динамиков на один стереоканал – обычно три или два. Специальные электронные фильтры разделяют входящий сигнал по частотам: самый большой динамик «басит», самый маленький рождает высокие звонкие звуки, середина отдана среднечастотному громкоговорителю. Как это ни удивительно, но производители внутриканальных наушников иногда используют тот же подход, размещая в каждом наушнике целую систему излучателей. А вот широкополосный Sennheiser True Response воспроизводит в одиночку весь доступный человеческому уху диапазон, обеспечивая при этом высокую детализацию и кристальную чистоту звука. При этом удается избежать интерференции, возникающей на пересечении «зон ответственности» разных динамиков, которая ухудшает звук. Еще одна фишка – двухкамерный абсорбер. Это устройство позволяет сглаживать резкие скачки громкости, которые нередко плохо отрабатываются динамиком и вызывают искажения. Излучатель наушников CX 400BT True Wireless прекрасно справляется с этими пиками, а звук остается детальным и чистым.

Вычислительный прогресс

Индекс BT означает Bluetooth. Как все знают, это популярный протокол беспроводной передачи данных на небольшие расстояния, часто используемый в гаджетах и бытовых устройствах. Отсутствие проводов между наушниками, конечно, благо, но вот пропускная способность канала, основанного на Bluetooth, заведомо ниже проводного. Чем меньше данных передается за единицу времени, тем хуже качество воспроизводимого звука. И это было одним из препятствий для появления Hi-Fi в беспроводных наушниках. Ситуацию спасло внедрение прогрессивных аудиокодеков, таких как aptX и AAC. Кодеки – это программы, построенные на алгоритмах сжатия аудиофайлов. Их функция в том, чтобы подготовить аудиоданные для передачи в максимально компактном виде (с учетом узости радиоканала) и последующим восстановлением с минимальной потерей исходного качества звука. Помимо кодеков aptX и ААС наушники поддерживают также «родной» кодек Bluetooth – СВС.

Надо сказать, что сейчас в области портативного аудио происходят процессы, напоминающие современную эволюцию цифровой фотографии. Смартфоны с маленькой матрицей и крошечными объективами-бусинками выдают картинки, соперничающие по качеству с продукцией профессиональных камер. Все это благодаря прогрессивному программному обеспечению, которое «довычисляет», дорисовывает, дорабатывает исходную картинку, приближая ее к идеалу. Кодеки и другое ПО также способны улучшить исходный звук или оптимизировать его под вкус слушателя. В комплект наушников от Sennheiser входит и виртуальный элемент – специальное приложение для смартфона, с помощью которого можно работать над звуком и функциями наушников.

Гармония с ухом

Однако приложение не единственный способ. На внешней поверхности наушников расположены сенсорные зоны. Несложный «язык прикосновений» позволяет управлять и прослушиванием музыки, и обязательными ныне функциями телефонной гарнитуры.

Еще одна составляющая качественного звука в портативном аудио – это изоляция от шума окружающего мира. В CX 400BT True Wireless применяется система пассивного шумоподавления. В ее основе – изоляция ушного канала от посторонних звуков. Для внутриканальных наушников плотное прилегание и правильное позиционирование имеют огромное значение. Поэтому в комплект входят амбушюры четырех размеров, позволяющие идеально подогнать наушники под любые особенности строения ушного канала.

Музыка 20 часов

True Wireless переводится на русский язык как «истинно беспроводные». Такой термин может вызвать недоумение: провода есть – понятно, проводов нет – понятно, а в чем там истинность? Все дело в том, что изначально приемное устройство радиосигнала располагалось лишь в одном из Bluetooth-наушников. Ко второму наушнику сигнал шел по проводу, который приходилось носить на шее. Такой провод может смотреться весьма эстетично – как эдакий галстук эпохи Hi-Tech, вот только не всем подобный вариант кажется комфортным, особенно если человек ведет подвижный образ жизни. Технология True Wireless решила эту проблему. Отныне каждый наушник представляет собой полноценное устройство для связи с проигрывателем (смартфоном, плеером), самостоятельно принимает и обрабатывает сигнал.

У наушников True Wireless лишь одна большая проблема: эти устройства размером с мелкую виноградину легко потерять. Ведь никаких проводов за ними не тянется. Провалиться, закатиться или незаметно выпасть из кармана – это все про них. Но нет худа без добра! Было придумано гениальное решение – специальный жесткий чехол, который одновременно выполняет функции пауэрбанка. Чехол потерять гораздо труднее, а пока наушники находятся внутри, они подзаряжаются. У CX 400BT True Wireless такой чехол есть, и поэтому они работают без подзарядки 7 часов, и еще дополнительно 13 часов музыки подарит вам предварительно заряженный чехол. В совокупности 20 часов автономности без розеток и USB-гнезд.

Sennheiser в России

В чем секрет того, что Sennheiser удается выводить на рынок продукты, в которых учтены практически все современные фишки и находки, однако в центре внимания остается качество звука? Возможно, ответ нужно искать в истории успеха компании, который был бы невозможен без глубокого понимания природы звучания, огромного опыта работы в музыкальной индустрии. Компания была основана в 1945 году Фрицем Зеннхайзером и до сих пор остается семейным предприятием.

В этом году 15-летний юбилей отмечает российское подразделение – компания «Сеннхайзер Аудио». За этот небольшой срок фирма реализовала множество проектов по оснащению профессиональной аппаратурой таких учреждений культуры, как Большой театр, театр «Ленком», храм Христа Спасителя, «Мосфильм», Музей современного искусства «Гараж», парк «Зарядье», центр «Сколково». Качественный звук получили самые разные мероприятия – конкурс песни «Евровидение», фестиваль «Дикая мята» и другие. Радиосистемы Sennheiser пользуются популярностью среди российских исполнителей и групп различных музыкальных направлений.

Легко убедиться, что Sennheiser – это не только наушники. За каждым продуктом компании, даже ориентированном на рядового потребителя, стоит разнообразный опыт, экспертиза в области звука – от его записи до воспроизведения. И конечно же, чувство прекрасного.