Искусство подкаста: с чего начинать?

Ведение блога и подкаста давно перешло из разряда сомнительного хобби в среду вполне серьезных увлечений. Довольно частым позывом начать вести свой подкаст становится желание поделиться какими-то знаниями, когда в голове уже сформирован ответ на простой вопрос «что я хочу донести людям». А вот техническая часть иной раз становится как раз сдерживающим фактором. Об основных устройствах для легкого старта мы и расскажем в этом материале.
Искусство подкаста: с чего начинать?

Крупные производители микрофонов уже не первый год поддерживают и развивают тренд на блоггинг, сформировав целый сегмент «Prosumer» – производное от слов Professional и Consumer. То есть устройства для конечных потребителей, но с профессиональными технологиями в основе конструкции. Один из законодателей жанра – австрийский бренд AKG в составе компании HARMAN, некогда выпускавший только профессиональные микрофоны, в которые пели Синатра, Клэптон и целая плеяда рок-звезд. Сейчас марка продолжает выпуск студийного оборудования, но также развернулась в сторону более доступных решений, например, модели AKG Lyra, которая как раз и создана с прицелом на начинающих производителей контента.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В пользу универсальности и легкости в обращении говорит как минимум встроенный интерфейс, который позволяет без аудиокарты просто подключить микрофон напрямую в компьютер и использовать его как plug-n-play устройство. Внутри есть АЦП, который преобразует полученный сигнал в цифру и передает через USB Type-C аудио в высоком разрешении 24 бита /192 кГц. Вторая особенность, которая делает этот микрофон максимально удобным – четырех-капсюльный массив, позволяющий запись сразу в четырех сценариях: Front (запись только «перед собой», для одного человека), Front&Back (идеально для интервью, сидя напротив друг друга), Tight Stereo (односторонняя запись двух сигналов независимо, для интервью по одну сторону микрофона, или для записи инструментов), Wide Stereo (независимая запись всех сторон для большого круга участников интервью или записи группы музыкантов). Таким образом, понимая свой формат подкаста или блога, даже если вы решите отойти от привычного сценария, микрофон позволит в правильном режиме обойтись без головной боли по апгрейду набора инструментов.

Говоря про остальные удобства, стоит упомянуть кнопку Mute с вполне понятным назначением, регулятор громкости сигнала, переходник для установки на кронштейн, удобную подставку в комплекте и вход для наушников. Последний пригодится если вы записываете вокал или соло-подкаст, чтобы слышать голос без задержек, которые могут возникнуть, если пропускать сигнал через компьютер. И насчет наушников у бренда также есть свое решение, которое составит достойную компанию микрофону LyraAKG K371 BT.

Эта модель также относится к сегменту Prosumer – в основе ее начинки лежит очень серьезная и длинная история производства профессиональных наушников AKG, но пригодятся они любому желающему записывать контент. Модель довольно легкая, удобная, полностью охватывающая уши, в ней легко проводить несколько часов подряд. 50-мм динамики с диафрагмой с титановым покрытием и катушками из бескислородной меди выдают звучание, которое покажется многим скучноватым, но отлично подойдет именно для работы, передавая сигнал без окрасок и провалов по АЧХ. Частотный диапазон заявлен в интервале от 5ГЦ до 40кГц – понятно, что он дается с большим запасом, позволяя наушникам уверенно отыгрывать звуки в слышимом интервале частот. В чем отдельная прелесть этой модели – это наличие встроенного аккумулятора, которого может хватить до 40 часов работы от одного заряда, и сенсорного управления. То есть, записав подкаст на планшет, или через компьютер в облако, вы можете с теми же наушниками монтировать его в дороге. Или просто, привыкнув к звучанию AKG K371 BT, брать устройство из домашней студии с собой куда угодно.

Подводя итог, стоит сказать, что комплект AKG Lyra с наушниками AKG K371 BT – это очень самодостаточный набор, который позволит закрыть вопрос звука в продакшне любого блога или подкаста быстро и надолго. Здесь есть масса удобных мелочей и решений, которые позволят не отвлекаться именно на техническую часть и экспериментировать с форматами, постепенно открывая свой творческий потенциал.