Не используйте приложения для отслеживания подписчиков, если не хотите, чтобы Instagram* вас забанил

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Каждый пользователь социальных сетей хоть раз слышал словосочетание «алгоритмы Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)». Именно эти алгоритмы компания тщательно держит в секрете, не рассказывая, как они работают. Хоть они и призваны на то, чтобы сделать опыт использования соцсети максимально комфортным, многие сталкиваются с проблемами в виде «теневого бана» и даже обычного бана, которые этот алгоритм раздает направо и налево.
Не используйте приложения для отслеживания подписчиков, если не хотите, чтобы Instagram* вас забанил

Рассказываем, почему Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) так любит нас банить

Так называемый «теневой бан» страшен в основном блогерам и инфлюенсерам, для которых профиль в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) может быть основным источником дохода. Обычный же пользователь может и вовсе не узнать, что Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) добавил его в «теневой бан» поскольку при этой мере наказания социальная сеть ограничивает лишь охваты публикаций пользователя, то есть его посты и истории показываются не всем подписчикам. Чаще всего «теневой бан» не длится долгое время, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) накладывает его на пользователя, когда нейросетям соцсети кажется, что аккаунт начинает злоупотреблять механиками вовлечения аудитории, например, накручивать подписчиков, заниматься масслайкингом или массфоллоуингом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В таком случае у пользователя в «теневом бане» снижается количество просмотров, падают охваты, а следом и количество лайков и комментариев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куда страшнее обычный бан, когда Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) может, например, временно заблокировать доступ к аккаунту. В некоторых случаях социальная сеть может и вовсе безвозвратно удалить профиль, а учитывая, насколько у продуктов компании Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) плохая техническая поддержка, может случиться такое, что у пользователя даже не удастся обжаловать решение социальной сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С таким случаем столкнулся и я — редактор «TechInsider». 8 июля Instagramперестал пускать меня в приложение. Соцсеть выдала уведомление о том, что ограничивает мои некоторые действия.

Для защиты нашего сообщества мы ограничиваем некоторые действия. Исходя из того, как вы пользуетесь этой функцией, это действие будет недоступно для вас до 2021-07-09. Если вы считаете, что произошла ощибка, свяжитесь с нами, – говорится в сообщении Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Под уведомлением есть две кнопки – «Сообщите нам» и «ОК». Конечно же, первая кнопка не решает никаких проблем. После ее нажатия появляется всплывающее окно с благодарностью о сообщении о проблеме. Но дальше ничего не происходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя сутки также ничего не изменилось. Я начал анализировать, за что Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) мог забанить мой аккаунт, который я активно веду уже девять лет, не нарушая правил ни социальной сети, ни своих собственных. Первым делом мое подозрение пало на новое приложение для анализа активности подписчиков, которое я скачал утром 8 июля. Мне подумалось, что программа (которая, конечно же, от неизвестного разработчика) могла быть вирусной и проводить через мой профиль незаметно различные манипуляции, например, подключить меня к масслукингу, нагоняя другим пользователям просмотры сторис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И я был почти прав. Спустя некоторое время «гуглинга» причин бана я обнаружил, что дело действительно в новом приложении. Выяснилось, что Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) очень не любит, когда пользователи подключают к своим аккаунтам сторонние сервисы, которые помогают им вести страницу. К ним относятся сервисы для автоматического постинга публикаций – их очень любят SMMщики, а также и приложения для анализа и трекинга подписчиков, которые показывают, кто от вас отписался, кто добавил в черный список, а кто не лайкает ваши посты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И дело совсем не в том, что Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) хочет ставить палки в колеса пользователям. Проблема заключается в том, что социальная сеть воспринимает подключение сторонних сервисов как новый вход с другого устройства. Из-за этого

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) это видится так, будто в аккаунт одновременно входят сразу несколько пользователей с разных IP-адресов, устройств и даже, возможно, стран. Поэтому такие истории социальная сеть может распознавать, как взлом профиля, поэтому она блокирует к нему доступ.

Правда в этом случае владельцу аккаунта приходит сообщение с уведомлением о подозрительной активности и требованием сменить пароль. А мой же случай, похоже, что Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) расценил, как недобросовестный, будто я стараюсь нагнать себе подписчиков или занимаюсь другой похожей неприемлемой деятельностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому мы не советуем вам использовать сервисы для анализа подписчиков, чтобы не столкнуться с подобной историей. Более того, в магазинах приложений нет ни одной такой программы от известных разработчиков – все они написаны энтузиастами, которые могут оказаться мошенниками и украсть ваши личные, или что еще хуже, банковские данные.