Умные часы Samsung спасли россиянку от неподходящего лекарства

Умные часы Samsung Galaxy Watch показали, что организм россиянки не воспринимает новое лекарство.
Умные часы Samsung спасли россиянку от неподходящего лекарства

Читательница «TechInsider» рассказала, как гаджет позаботился о ее здоровье

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В начале недели «TechInsider» опубликовала материал, в котором рассказала о том, что умные часы Apple Watch спасли американку от сердечного приступа. В том тексте говорилось, что часы показали пользовательнице слишком учащенное сердцебиение, хотя сама она не ощущала недомогания, кроме того, в этот день она не занималась никакими физическими нагрузками. Она обратилась в больницу, где выяснилось, что у нее очень серьезный сердечный приступ, после которого выживает всего 12% людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комментариях к посту с этим материалом на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) наша читательница Елена (фамилия не указана по ее просьбе) рассказала, что с ней также случилась подобная история. Мы связались с Еленой, чтобы узнать подробности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня бронхиальная астма, и обычно я обхожусь без средств быстрой помощи в баллончиках, которые купируют бронхоспазм, а получаю поддерживающую терапию в таблетках. Но прошлой осенью у меня было обострение астмы, и пульмонолог назначила мне курс терапии ингаляциями нового препарата, который я до этого не использовала, – рассказала Елена «TechInsider».

Примерно в то же время, когда Елена начала принимать новый препарат, она купила себе умные часы Samsung Galaxy Watch и носила их на постоянной основе. Девушка случайно обнаружила, что ее девайс во время утреннего пути из дома на работу показывает учащенный сердечный пульс до 150 ударов в минуту, хотя она шла в своем обычном темпе. Но самое интересное, что Елена физически не ощущала изменений в своем организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказывает Елена, она знала, что препараты от астмы могут дать такие реакции, поэтому она сразу решила, что причина в новом лекарстве. Она перестала принимать назначенный препарат, после чего ее пульс нормализовался. Елена отмечает, что сейчас она постоянно следит за своим пульсом с помощью умных часов, и за последние полгода у нее больше не наблюдалась такая сильная тахикардия даже во время занятий спортом.

Мы отметим, что Елене очень повезло в ее истории, поскольку она знала о побочных действиях лекарств против астмы. Однако мы советуем в таких случаях, когда вы замечаете подобные изменения в своем организме (по ощущениям или с помощью различных гаджетов), не заниматься самолечением и самостоятельно устанавливать себе диагнозы, а сразу обращаться за помощью в больницу. Вдруг у вас что-то серьезное, когда нужна моментальная медицинская помощь.