Почему 5G – билет в будущее для бизнеса

Будущее зависит от возможности подключения к интернету: от искусственного интеллекта и виртуальной реальности до телемедицины и технологий, о которых мы даже боялись мечтать. Все, что сделает нашу жизнь проще, благополучнее и безопаснее, потребует непрерывного и высокоскоростного интернет-соединения.
Почему 5G – билет в будущее для бизнеса

Пока мы лишь мечтаем о дистанционном проведении операций и отдыхе за рулем беспилотного автомобиля, 5G сеть уже переворачивает наше представление о технологиях и бизнесе. Как именно – разберемся вместе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быстрый, еще быстрее

5G (generation) – это пятое поколение мобильной связи, которое пришло на смену всем известной 4G сети. Каждое новое поколение, как вы могли догадаться, модернизирует предыдущее. 5G сеть стала необходимостью из-за постоянно растущего числа девайсов, требующих интернет-соединения. Более того, новому поколению устройств порой необходима б‎о‎льшая пропускная способность сети, чем может обеспечить 4G связь.

Характеристика 4G:

Скорость - до 100 Мбит/сек

Задержка — 25-50 мс

Площадь покрытия - ≈ 84%

Частота работы - < 6 ГГц

Характеристика 5G:

Скорость - ≈ 20 Гбит/сек

Задержка 1 мс

Площадь покрытия - в теории 100%, в реальности – пока лишь ограниченный круг операторов может предоставить связь нового поколения, 5G практически отсутствует за пределами нескольких крупных городов.

Частота работы - от 30 ГГц до 300 ГГц

Несмотря на очевидные плюсы нового поколения связи, обычные потребители в основной своей массе вряд ли заметят какие-то изменения, если они не находятся на концерте группы Queen вместе с десятком тысяч человек. Сеть нового поколения ориентирована на те сферы, в которых требуется высокая скорость передачи данных и самое главное – надежность. Например, к таким сферам относится интернет вещей (IoT), телемедицина и будущие «умные» города. То есть, основной трафик будет генерироваться не людьми, а машинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На шаг впереди

Пользователи, заставшие запуск 4G сети, и представить не могли, что Netflix и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) станут глобальными платформами. В том же состоит «прелесть» запуска 5G сети – никто не знает, что произойдет. Но, несмотря на все еще неполное представление о том, как именно сеть 5G повлияет на развитие бизнеса и рядовых пользователей, необходимо быть готовым к наступающим на пятки изменениям.

Помните проходивший в 2018 году Чемпионат мира по футболу? Тогда наблюдать за матчем Россия-Турция можно было в формате виртуальной реальности. Саму игру транслировали с пяти камер с возможностью съемки в формате 180 градусов и минимальными задержками – не более 6 мс. Скорость и стабильность соединения сделали возможным создание эффекта посещения настоящего матча, находясь за десятки километров от стадиона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие российские компании довольно быстро подхватили это направление развития, тестируя применение новых технологий в даже в самых чувствительных сферах. Так, например, компания «Мегафон» протестировала несколько проектов с использованием 5G связи, один из которых дает возможность проводить УЗИ удаленно. Врач дистанционно управляет роботизированной рукой, которая сканирует органы пациента, и передает полученную информацию врачу. Именно использование сети нового поколения позволяет достичь особой точности сканирования, а также минимизировать задержки при передачи больших объемов данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа еще одной роботизированной руки с использованием связи нового поколения была продемонстрирована при реставрации драгоценных металлов. Теперь, находясь за пределами музея, специалисты с редкой экспертизой смогут с высокой точностью обрабатывать экспонаты. Надо отметить, что скорость при демонстрации превышала 1 Гбит/с.

Что касается частного использования, благодаря совместному проекту компании «ВымпелКом» и Huawei смогли продемонстрировать голографический звонок двух абонентов на коммерчески доступной базовой 5G станции. Общение происходило при помощи специальных очков. С помощью MR-очков собеседник видит голографическую модель другого абонента в режиме реального времени, которого в этот момент снимали с помощью 8 камер. Подобные проекты дают надежду на широкое использование тактильного интернета в относительно ближайшем будущем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие трудности могут помешать 5G в России

Для передачи сигнала 5G сеть использует три диапазона частот. В зависимости от выбранной частоты будет меняться скорость и способность сигнала проникать через различные препятствия. Так как главным преимуществом нового поколения связи является скорость, то чаще всего подразумевается использование самого высокого диапазона частот – от 24 ГГц. Однако, не все так гладко. Основной минус этого диапазона – низкая проходимость. Такие волны плохо проходят не только через стены и деревья, но даже через дождь. Из-за этого нюанса базовые станции приходится устанавливать на расстоянии, максимум, пары сотни метров. Очевидно, что для операторов это слишком дорого, а для пользователей это оборачивается нестабильным сигналом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средний диапазон частот, используемый по всему миру, – 3,4–3,8 ГГц – уже просто заняты. В России данный диапазон используется Министерством обороны РФ и «Роскосмос». Перевод данных структур в другие частоты невозможен из соображений национальной безопасности, а значит российские операторы будут (если будут) работать в менее выгодных 5G сети частотах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О третьем – меньше 1 ГГц – и самом низком диапазоне частот говорить даже не приходится. Такие частоты обеспечивают скорость до 200 Мбит/сек, а соединение на таких частотах чуть лучше, чем у стабильного 4G сигнала. Именно поэтому чаще всего операторы используют разные частоты, чтобы найти идеальную середину между уровнем проникновения сигнала и скоростью.

Несмотря на все трудности, 5G предоставляет толчок в развитии цифровой среды. Развитие новых поколений связи ускорит рост трафика, увеличит необходимость использования новых, более высоких частот и однозначно повысит характеристики услуг связи.

Материал подготовлен совместно с Voximplant