Лайфхак для кухни: как выбрать безопасную варочную панель

«Забыли, не успели, не доглядели...» — с таким явлением в процессе приготовления пищи сталкивался, пожалуй, каждый. Хорошо, если всё обошлось без травм и возгорания, а вы отделались лишь сгоревшими котлетами и «убежавшим» супом. Для этого и существует полный спектр функций безопасности, наличие которых является одним из основных критериев при выборе варочных панелей, особенно, если в доме есть животные и маленькие дети.
Лайфхак для кухни: как выбрать безопасную варочную панель

На что стоит обратить внимание, выбирая варочную панель.

Защита от перегрева

Если вы поставили вариться блюдо и забыли о нем или включили конфорку по ошибке, то без регулировки мощности она автоматически отключится спустя определенный отрезок времени, который индивидуален для каждого уровня нагрева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защита от перелива

Маленькая неприятность всё же случилась, и бульон, закипев, вылился на панель. В этом случае она также отключится самостоятельно, подав звуковой сигнал. Для продолжения готовки достаточно будет удалить жидкость с варочной поверхности.

Распознавание посуды

Вы забыли отключить конфорку, с которой уже убрали посуду - как итог: зря потраченные киловатты электроэнергии. Если ваша электрическая или индукционная плита оснащена функцией автоматического отключения, то она завершит работу спустя несколько секунд после того, как вы уберете посуду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блокировка

При включении данной функции управление панелью полностью блокируется. В таком случае никто, кроме вас, не сможет случайно выключить варочную панель или изменить ее настройки.

Индикаторы остаточного тепла

Функция полезна как для самой хозяйки, так и для остальных членов семьи. Стоит предупредить их о том, что если индикатор горит, то конфорка еще горячая и есть риск обжечься при прикосновении.

Таймер с автоматическим отключением

Установив нужное значение времени для определенной конфорки, можно спокойно заниматься другими важными делами. Так вы точно не пропустите момент, когда пора остановить процесс. Варочная поверхность сделает это за вас, оповестив звуковым сигналом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газ-контроль

Пламя газовой горелки может легко потухнуть от сквозняка, сбежавшего молока или нечаянно пролитой жидкости на варочную панель. В этом случае при наличии соответствующей функции подача газа блокируется автоматически, что предотвращает его опасную утечку.

Говоря о безопасности, стоит отметить индукционный тип панелей. В отличии от традиционных электрических конфорок Hi-Light тут в первую очередь нагревается дно посуды. Такой способ нагрева считается более безопасным за счет уменьшения площади нагрева, что значительно сокращает риск ожогов.

Определившись с выбором конкретной модели и типа варочной панели, следует также позаботиться о безопасной установке и подключении, доверив решение этой задачи квалифицированному мастеру.