Представлена Windows 11: Рассказываем, что изменилось

Американская корпорация Microsoft представила совершенно новую версию свой операционной системы Windows 11.
Представлена Windows 11: Рассказываем, что изменилось

Пользователи Windows 10 смогут обновиться до новой версии совершенно бесплатно

Windows 11 стала продуктом слияния Windows 10 и Windows 10Х, которую разрабатывали долгие годы для складных устройств, но недавно стало известно, что ее разработку остановили. Многие особенности новой системы были перенесены из Windows 10Х.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно же, главным изменением в Windows 11 стал обновленный интерфейс системы. Теперь меню «Пуск» располагается в середине панели задач, что очень напоминает macOS. Сам «Пуск» был также переработан – из него пропал плиточный интерфейс, теперь там при открытии можно найти часто используемые приложения и программы, список и поиск по программам. Изменилась и панель виджетов, которая стала более информативной и настраиваемой. Сами виджеты, как и все элементы системы, стали иметь закругленные края.

Нажми и смотри

Microsoft обещают, что Windows 11 стала гораздо быстрее предшественницы. Кроме того, сама система теперь занимает на 40% меньше места в памяти, что точно понравится пользователям компьютеров с SSD и HDD дисками маленькой емкости. Но самое важное, что обновления Windows 11 теперь будут приходить в фоновом режиме и устанавливаться без участия пользователя, то есть больше не придется перезагружать ПК, чтобы установить прилетевшее обновление системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Windows 11 будет работать только на тех ПК, у которых, как минимум, есть 4 ГБ оперативной памяти, 64-битный процессор и видеокарта с поддержкой DirectX 12.

Windows 11 будет доступна всем пользователям Windows 10 в качестве бесплатного обновления в начале 2022 года. А в конце июня ее уже смогут попробовать участники программы Windows Insider.

То, что Microsoft отстрачивает на полгода релиз Windows 11, показывает, что система пока еще сырая и не готова выйти в массы.