Вернется ли Touch ID в iPhone 13?

Сможет ли американская компания Apple признать неидеальность технологии Face ID и вернуться с к сканерам отпечатков пальцев, которые за последние годы были доведены до совершенства другими компаниями.
Вернется ли Touch ID в iPhone 13?

Пользователи надеются, что Apple вернет в iPhone сканеры отпечатков пальцев

Именно Apple была первым производителем смартфонов, который решил использовать сканеры отпечатков пальцев Touch ID для разблокировки смартфонов. В дальнейшем эта технология стала еще более функциональной, ее стали использовать для идентификации пользователя при бесконтактных платежах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в 2017 году Apple представила Face ID – систему идентификации пользователя по лицу. Эта система стала причиной того, что тогда еще не существовало подэкранных сканеров отпечатков пальцев, а рынок уже требовал безрамочных смартфонов, поэтому компании пришлось пойти на компромиссы.

Но всего через пару лет дактилоскопические сенсоры начали интегрировать с дисплеи – эта технология на данный момент доведена до совершенства, поэтому она встречается практически во всех флагманских Android-cмартфонах. Однако Apple не спешит отказываться от системы распознавания лиц, хотя пользователи требуют возращения Touch ID.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как показал опрос издания Touch ID, почти 33% респондентов хотели бы, чтобы Appleвернула Touch ID в iPhone 13. И реализация этого вполне возможна. В прошлом году компания вернула Touch ID в iPad Air, интегрировав сканер отпечатков пальцев в кнопку питания. Конечно, такое решение нежизнеспособно для iPhone, но ведь можно использвать подэкранный датчик. Например, последнее поколение подэкранного ультразвукового сенсора Qualcomm, которое используется в Samsung Galaxy S21 показывает не только высокий уровень безопасности и быструю работу, но и увеличенную площадь распознавания отпечатков.

Вряд ли Touch ID вернется в iPhone 13, однако компания из Купертино может послушать пользователей и добавить эту технологию в будущих поколениях.

Touch ID особенно выигрышно смотрится на фоне Face ID во время пандемии коронавируса. Защитные маски просто не позволяют смартфону распознать лицо пользователей, которым из-за этого приходится вводить код-пароль. Этой проблемы лишены владельцы Android-флагманов, которые для разблокировки могут просто приложить палец к экрану.