Как люди во всем мире помогают животным-инвалидам

Совсем недавно американские ветеринары из зоопарка Сент-Луиса поделились с миром необычной идеей — они придумали, как помочь пожилому пингвину Энрике, который страдает от артрита нижних конечностей. Специалисты заказали для своего подопечного резиновые терапевтические ботинки, производимые компанией Thera-Paw, которая создает обувь для собак и кошек. Мы решили посмотреть, какие еще разработки в области терапии и протезирования животных существуют в России и за рубежом.
Как люди во всем мире помогают животным-инвалидам

В новостях периодически появляются сообщения о том, как люди помогают искалеченным животным и птицам вернуть былую подвижность и свободу. Так, например, в начале июня в журнале Scientific Reports вышла статья ученых из Медицинского университета Вены, которые первыми в мире провели операцию по установке бионической конечности на птице. Самке грифа-ягнятника вживили внутрикостный протез на лапе, который позволил ей восстановить предыдущую подвижность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Или другой случай. В мае этого года в газете New York Post появилась статья об австралийском ветеринаре Хлое Буитинг, которая работает в первой в мире клинике для слонов, где при помощи уникальных протезов спасают животных, потерявших конечности из-за наземных мин.

Протезы производят на фабрике при клинике. Перед установкой конечности ногу покрывают тальком и накладывают защитный носок. Затем протез с мягкой подкладкой крепят на поврежденную конечность, регулируют и затягивают при помощи храпового механизма. Слоны носят протезы только днем, а на ночь сотрудники клиники снимают накладную конечность, чтобы животные могли спокойно спать.

А что в России?

Петербургская компания PetMobile изготавливает инвалидные кресла для собак. Их собирают из полых алюминиевых труб определенной марки сплава, толщина их стенок варьируется в зависимости от размера коляски: от 1,5 до 2,5 мм. Колеса у таких колясок полиуретановые, в них используются подшипники закрытого типа — для дополнительной защиты от влаги и грязи. Благодаря этому приспособление можно использовать в различных климатических условиях, на разнообразной местности и даже под водой. В коляске собаку удерживают специальная упряжь, которая не сковывает движение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителей компании, заказы поступают из разных городов России, в числе которых Москва, Екатеринбург, Комсомольск-на-Амуре, Петрозаводск, Воронеж и другие. Кроме того, иногда появляются и клиенты из других стран, например, в компанию обращались ветеринарные клиники из Израиля.

К счастью, PetMobile — не единственная организация, где могут помочь животным-инвалидам. В Новосибирске ветеринарная клиника «Бэст» по уникальной технологии изготавливает протезы для животных, которые состоят из титановых имплантов и напечатанных на 3D-принтере пластиковых муляжей лап. Такая конструкция хорошо приживается, и животное не ощущает его как инородное тело. Титановые лапы позволяют кошкам свободно ходить, бегать и даже прыгать.