Что общего у дополненной реальности и инструкции к холодильнику

Инструкции к бытовой технике вечно теряются. Но даже найдя книжку, придется долго разбираться в ней, прежде чем понять, что же именно нужно сделать. Именно поэтому вскоре они неизбежно перекочуют в смартфоны и планшеты. Это предлагает мобильное приложение Fastep, способное само узнать правильную модель и показать все нужные действия с помощью дополненной реальности.
Что общего у дополненной реальности и инструкции к холодильнику

«Инстpукция (...) описывает последовательность опеpаций по pеализации пpямоходящими pазумными пpиматами пpодуктов цивилизации», – сообщает известный интернет-мем «Инструкция по пользованию инструкциями». Этот околобюрократический юмор понятен каждому: какого бы совершенства ни добивались создатели инструкций, они остаются кошмаром для рядовых пользователей, которым приходится разбираться в них самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Часто в одной и той же брошюре описаны несколько близких, но разных по функциям моделей. Часто они теряются и рвутся. В конце концов, задача их авторов – юридически верно изложить сценарии безопасного использования своей техники, а не помочь пользователю в конкретной бытовой ситуации. Человеку приходится разбираться в структуре инструкции, искать нужный раздел, правильную последовательность действий, и только затем ее применять», – говорят Алексей Лисовицкий и Сергей Соляник.

Мы беседуем с разработчиками краснодарской компании Spider Group. На их счету – немало завершенных проектов, включая популярное приложение для ресторанов Madyar Collection и новую платформу для работы с инструкциями Fastep.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как ни пафосно это звучит, но проблема действительно общемировая, – добавляет Алексей. – Мы даже собираем веселые моменты из инструкций или пробуем дословно им следовать. Опыт незабываемый».

Fastep
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополненный быт

Fastep уже можно бесплатно скачать в AppStore, Google Play и AppGallery. Далее останется лишь найти модель техники в каталоге и выбрать нужное действие. Стирка шерстяного белья, установка таймера на плите или разморозка холодильника – все необходимые для работы манипуляции программа покажет на экране, в виде элементов дополненной реальности, наложенных прямо на изображение панели управления. А если дополненная реальность недоступна (например, плохое освещение мешает камере видеть технику), можно использовать режим инструкций на фотографиях — не такой интерактивный, но куда нагляднее текстов и схем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Главной проблемой остается наполнение информационной базы, – продолжает Алексей. – Пока что у нас около тысячи моделей техники и 5000 инструкций, но в перспективе счет пойдет на десятки тысяч, вручную провернуть все это нереально. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству крупных производителей и продавцов бытовой техники. Мысль в том, чтобы их профессиональные редакторы участвовали в переработке инструкций с помощью простого веб-редактора. Впоследствии эта платформа может быть интегрирована в их собственные брендированные приложения для послепродажного обслуживания и помощи клиентам. А для нас это – еще и контент с инструкциями для Fastep».

Fastep
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Параллельно разработчики обучают и тестируют комплекс нейронных сетей, которые позволят системе автоматически распознавать оборудование с помощью камеры смартфона. По словам основателя Spider Group Сергея Соляника, при этом можно обойтись и без создания дорогостоящих 3D-моделей, «цифровых двойников».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша нейросеть работает с "плоскими" картинками, обрабатывая десятки обычных снимков, – объясняет Сергей. – Обучаясь распознаванию, она также устанавливает собственные внутренние маркеры на различные поверхности. Это позволяет отслеживать ориентацию техники в пространстве на обычном видеопотоке, и правильно располагать на нем элементы дополненной реальности».

Дистанционные мастера

По словам Алексея Лисовицкого, распознавать технику приложение начнет уже в 2021 году. А в нестандартных ситуациях, в случаях, для которых инструкций нет или они не помогают, система позволит организовать видеосвязь с элементами дополненной реальности. «Через приложение вы звоните любому другому пользователю, будь то мастер или просто знакомый, – продолжает Алексей. – Он видит проблему и подсказывает решение голосом, жестами или наложением на органы управления графики, вроде стрелок».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fastep

«Сама идея появилась еще несколько лет назад, а сама разработка началась в 2019-м, – продолжает Сергей. – Быстрому развитию помог грант от Фонда содействия инновациям, который мы получили весной 2020 года. Поэтому сегодня у нас уже есть полноценное работающее приложение, веб-редактор инструкций. Вскоре платформу дополнят несколько новых ключевых функций. Параллельно мы заняты работой с производителями и дистрибьюторами техники, а также с промышленными компаниями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, на производстве «проблема инструкций» стоит, пожалуй, еще острее, чем в быту. Большим современным предприятиям постоянно требуется обучать персонал, решать многочисленные проблемы с техникой. Специальная версия платформы может работать на недорогих устройствах: «Приложение можно поставить на смартфон, в том числе защищенный по промышленным стандартам, — добавляет Алексей, — а можно адаптировать к очкам дополненной реальности, если позволяют бюджеты и условия работы».

«Промышленная» версия сможет использовать даже интернет вещей – например, показать на экране, в дополненной реальности, где находится нужный сервер в ряду стоек или как найти нужную полку на складе. Тем, кто хочет просто решить текущий вопрос с бытовой техникой, такие возможности недоступны – да и не нужны. Достаточно уже того, что старые неудобные инструкции уходят в прошлое, а их место занимает один удобный карманный помощник.