10 современных технологий, делающих жизнь безопаснее

Каждый день рынок предлагает новые решения для защиты от угроз и снижения повседневных рисков. Мы выбрали 10, которые дают свежий взгляд на безопасность.

Домофония с распознаванием образов

Возможность войти в подъезд благодаря распознаванию лиц – это удобно и более безопасно, в сравнении с кодовыми замками. Домофон в буквальном смысле знает жильцов в лицо. Система может быть интегрирована с другими устройствами умного дома. Это позволяет в личном кабинете видеть всю подключенную недвижимость, проверить архив вызовов, управлять настройками доступа и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение, которое присмотрит за вами

Так часто возвращаясь со встречи в позднее время родные или друзья просят сообщить о себе, что все хорошо. Приложения-трекеры позволяют автоматизировать эту задачу. Отправляясь на пробежку в новое место или возвращаясь в позднее время пользователь может попросить приложение проконтролировать состояние и отправить оповещение, если что-то пойдет не так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Облачные сервисы против программ-вымогателей

Программы-вымогатели угрожают как частным пользователям, так и бизнесу. Проблемы, по сути, две: нужные файлы будут заблокированы, а пользователю затем предложат заплатить за восстановление. Стандартные три правила безопасности включают: обновление, защита, создание резервных копий. Для бэкапа данных лучше использовать программы, работающие в облаке наподобие drop box, rewind. Они позволяют «откатить» ваши данные до того момента, как они подверглись атаке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умные украшения

Еще одно устройство, которое выглядит ненавязчиво, но способно повысить уровень безопасности. Функциональные возможности могут варьироваться, начиная с отправки оповещений о безопасности, заканчивая кнопкой, инициирующей звонок на мобильный телефон, если собеседник надоел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

IP-камеры

Камеры с подключением к интернету помогут позаботиться о пожилых родственниках. Отправляясь в дальнюю поездку или занимаясь рабочими делами, можно будет узнать о состоянии родных. Установка IP-камер также поможет контролировать работу домашнего персонала.

VR и AR

Инструменты виртуальной или дополненной реальности могут быть использованы компаниями для обучения сотрудников, что снизит травмы и угрозы здоровью. VR также можно применить для проведения учений по противопожарной безопасности и эвакуаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Датчики умного дома

Датчики контролируют движение, открытие, задымление, утечку воды, газа и так далее. Сочетание датчиков с платформой умного дома позволит предотвратить опасную ситуацию – оповещение приходит на телефон, а запрограммированный сценарий автоматически отключит оборудование. Мы рекомендуем устанавливать датчики и программное обеспечение умного дома от одного производителя. Это сделает взаимодействие устройств максимально эффективным и раскроет весь потенциал технологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифровые подписи

Электронная подпись — инструмент знакомый достаточно давно, но именно в 2020 году она стала новой нормой. Трудно предположить, что от неё кто-то откажется даже после завершения пандемии. Дистанционная форма занятости и распределенные системы становятся популярнее, поэтому e-подпись решает проблемы логистики и безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мониторинг работы приложений

Повышение приватности — один из актуальных технологических трендов. Производители операционных систем регулярно анонсируют функции для повышения конфиденциальности. Тем не менее защита личной информации — это всегда ответственность конечного пользователя. Что можно предпринять? Например, мониторить установленные приложения. Согласитесь, полезно знать, как часто они обращаются к критически значимой информации или включают камеру и микрофон без ведома владельца смартфона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спутниковый передатчик данных

Устройство для тех, кто ведет активный образ жизни и часто отправляется в дикие места, где нет подключения по мобильной связи. Современные гаджеты стали доступнее и гораздо проще в эксплуатации. Они позволяют пересылать текстовые сообщения и оставаться на связи в экстремальных условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ