Замена Android или нет? Что из себя представляет новая ОС Google Fuchsia

Американская компания Google наконец-то выпустила коммерческую версию своей новой операционной системы Fuchsia.
Замена Android или нет? Что из себя представляет новая ОС Google Fuchsia

Пытаемся понять, забросит ли «корпорация добра» Android

Умные дисплеи Google Nest Hub первого поколения начали получать обновление, которое переводит их на ОС Fuchsia. Ранее умные дисплеи работали на Cast OS, которая, как и Android, построена на Linux. На первом этапе жизни Fuchsia компания хочет перевести на нее устройства умного дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на переход на другую операционную систему, интерфейс устройств останется прежним, поэтому многие пользователи даже не заметят, что в их девайсах изменилась система. Кроме того, первыми обновление получат устройства, которые уже сняты с продажи. При этом процесс обновления будет медленным, Google заявляет, что распространение ОС будет проходить в течение неопределенных «нескольких месяцев». Это говорит о том, что Googleочень осторожно развертывает новый продукт, не делая громких заявлений, что намекает на то, что продукт еще «сырой», но компании нужно тестирование на пользователях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое такое Fuchsia? Google отказывается от Android?

Google разрабатывает Fuchsia под покровом секретности уже в течение пяти лет. Главной целью новой ОС является уход от Linux – система построена на новом ядре Zircon. Бурное обсуждение Fuchsia началось в 2018-2019 годах, когда начала появляться первая инсайдерская информация о новом продукте.

Тогда все были уверены, что Fuchsia станет полноценной заменой Android, который в техническом плане начинает устаревать. Fuchsia разрабатывается как кроссплатформенная система с адаптивным интерфейсом, а значит, что в теории она может работать на огромном ряде устройств – смартфоны, умные гаджеты, носимая электроника, электромобили и многое другое.

Запуск Fuchsia на старых Google Nest Hub показывает, что компания уже готова для постепенного релиза системы, однако похоже, что уровень развития системы пока не позволяет портировать ее на более сложные устройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заменит ли Fuchsia Android? В будущем – вполне возможно, но далеко не в ближайшем будущем. Параллельная разработка Fuchsia не означает, что компания собирается отказываться от Android, ведь он продолжает совершенствоваться. С уверенностью можно сказать, что перевод смартфонов с одной ОС на другую не произойдет до тех пор, пока Fuchsia не станет конкурентоспособным продуктом.

Три года назад сообщалось, что к 2023 году Google собирается начать распространение Fuchsia на смартфоны и ноутбуки. Однако похоже, что планы перенесены на более поздние сроки, учитывая медленность появления новой ОС на базовых устройствах.