Исследование: Как удаленка повлияла на жизнь россиян

Российский офис китайской компании Honor провел крупное исследование того, как удаленный режим работы повлиял на жизнь россиян.
Исследование: Как удаленка повлияла на жизнь россиян

Согласно исследованию, почти половина россиян создавала видимость готовности к работе

Сразу стоит оговорить, что Honor провела исследование в рамках рекламной кампании своих ноутбуков, однако полученные данные оказались весьма интересными, чтобы обратить на них внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что 51% опрошенных заявил, что во время дистанционной работы грань между работой и личной жизнью в значительной мере стерлась. Это связано с постоянным отвлечением на домашние дела, детей, решением личных вопросов и отсутствием границ начала и конца рабочего дня. Люди отвлекались на домашние дела и заботу о детях. При этом около половины опрошенных отвлекались просто на скроллинг социальных сетей.

Многим наконец удалось найти тот самый баланс между работой и личной жизнью: 50% женщин, работая из дома, занимались учебой или делами по хозяйству, а мужчины больше времени посвящали досугу (36%). Интересно, что 16% женщин и 5% мужчин ухаживали за собой во время звонков и встреч, делая маникюр, прически, макияж, маски и не только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди 3 тысяч респондентов более половины опрошенных в возрасте от 18 до 44 лет признались, что самоизоляция и удаленная работа только улучшили их жизнь: удалось наладить отношения с близкими и забыть про привычные серые офисные будни. Однако нашлись и те, кому действительно пришлось изрядно пострадать. Скажем, кому-то приходилось изолироваться от родных в туалете, чтобы спокойно поработать, а у кого-то развилась паранойя по итогу. Кроме того, месяцы удаленной работы в очередной раз продемонстрировали существенную разницу в распределении домашних обязанностей между женщинами и мужчинам – говорится в исследовании Honor.

Во время удаленной работы многие начали больше времени уделять родным и близким. Однако были и те, кому это стало в тягость – 14% опрошенных устали от общения с родными из-за постоянного нахождения в одном помещении. А вот абсолютное большинство заявило, что маленькие дети мешали им работать. Забавно, что 2% мужчин пришлось работать в туалете.

Ирина Степанова
Ирина Степанова 02 Июня 2021, 11:39
Мне лично удаленка на ура зашла. Поставили на компьютер kickidler и всё. Рабочий процесс не страдает, а ездить никуда не надо, больше свободного времени появилось.