Серьезная проблема: каким образом пыль в системном блоке ухудшает производительность компьютера

Пыльный компьютер работает медленно. Вот почему это происходит.
Серьезная проблема: каким образом пыль в системном блоке ухудшает производительность компьютера
Leif K-Brools via Flickr

Рассказываем, почему необходимо постоянно чистить компьютер и как именно пыль влияет на его производительность

Работающий компьютер постоянно выделяет тепло. Если пользователь, к примеру, играет в «требовательную» игру, компьютер работает еще усерднее и, следовательно, греется все сильнее и сильнее. Проблемы возникают, когда выделяется больше тепла, чем может отвести вентилятор. Скопление пыли – один из основных факторов недостаточного рассеивания тепла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накопление пыли внутри системного блока или ноутбука влияет на производительность двумя способами: оно заставляет компьютер постоянно быть «горячим» и затрудняет отвод тепла от системы внутренними вентиляторами.

Плотное скопление пыли в вентиляторе снижает скорость его работы, тем самым, не позволяя быстро охлаждать компоненты системного блока. То же самое и с пылью вокруг радиатора, которая замедляет отвод тепла и приводит к быстрому повышению температуры системы.

Удивительно, но на быстродействие компьютера может повлиять даже табачный дым. Регулярное курение рядом с системным блоком способствует оседанию смол в вентиляционных отверстиях устройства (подобно тому, как они оседают в легких человека).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У процессора есть встроенная защита от перегрева: при достижении пиковой температуры снижается рабочая частота, а вместе с ней и вольтаж. Этот процесс называется троттлингом. Троттлинг спасает процессор от поломки из-за перегрева, но сильно влияет на его производительность. Если троттлинг не помогает, различные компоненты компьютера начинают отключаться.

Решить проблему с перегревом и троттлингом процессора поможет регулярная чистка системного блока.

О том, как правильно почистить ноутбук от пыли, можно узнать в нашем материале.