Как отказ от смартфонов влияет на психическое здоровье

Пандемия коронавируса увеличила зависимость людей от гаджетов. Однако в мире происходит обратная тенденция – молодые люди начинают придерживаться образа жизни без смартфонов, что, по их словам, улучшает их самочувствие.
Как отказ от смартфонов влияет на психическое здоровье

Все больше зумеров отказываются от смартфонов, чтобы улучшить свое психическое здоровье

Как пишет Huck на примере нескольких реальных историй, среди представителей поколения Z, которых в народе также называют зумерами (рожденные с 1997 по 2012 гг.), прослеживается тенденция отказа от смартфонов в пользу обычных кнопочных «звонилок». Изначально молодые пользователи хотели отказаться от смартфонов только для того, чтобы перестать отвлекаться на социальные сети и бессмысленный скроллинг ленты в приложениях. Для этого они начали пользоваться кнопочными телефонами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако спустя время отказавшиеся от смартфонов обнаружили, что их психическое здоровье заметно улучшилось. Они начали чувствовать себя гораздо комфортнее наедине со своими мыслями.

Согласно исследованию, 95% зумеров являются пользователями смартфонов. Однако отказ от смартфонов среди молодых людей лишь небольшая тенденция, которая постепенно набирает обороты. Но в 2018 продажи кнопочных смартфонов выросли на 5% — первый рост в этом сегменте за последние годы. Ожидается, что в течение последующих лет все большей людей начнут отказываться от социальных сетей, оставаясь лишь чатах с друзьями, которые обеспечивают больше приватности, чтобы оставаться с близкими на связи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как показывают исследования, чем больше человек проводит времени в онлайне, тем больше вероятности развития тревоги и депрессии. Поэтому неудивительно, что во время пандемии многие пересмотрели свои отношения со смартфонами.

Отказавшиеся от смартфонов зумеры рассказывают, что главными проблемами после перехода на «звонилки» являются только невозможность фотографировать и пользоваться Google Картами.

Если судить по их рассказам, то в самих смартфонах нет ничего плохого, поскольку чаще всего они значительно улучшают нашу жизнь – через смартфон можно заказать такси или еду, или построить маршрут на картах. Похоже, что ключевая проблема кроется в социальных сетях, долгое времяпровождение в которых и становится причиной усиления тревоги и развития депрессии.