Мощно и стильно: обзор ноутбука Honor MagicBook 15

Выбор ноутбука – сложная задача, ведь в отличие от смартфона его покупают не на пару лет. К его приобретению нужно относиться ответственно, чтобы выбрать верного компаньона в работе, учебе и развлечениях на долгие годы. У нас на тесте побывал Honor MagicBook 15. В теории девайс обладает всеми качествами, чтобы стать лучшим ноутбуком в категории до 90 тысяч рублей. Давайте разбираться, действительно ли он так хорош.
Мощно и стильно: обзор ноутбука Honor MagicBook 15

Выбор редакции

Дизайн и комплектация

Honor MagicBook 15 поставляется в стандартной комплектации, как и другие представители этого класса. Помимо самого ноутбука, в коробке мы нашли привычный набор: документацию, адаптер быстрой зарядки и достаточно длинный кабель USB Type-C.

Эффектная внешность досталась обновленному Honor MagicBook 15 от предшественника. Дизайн версии 2020 года оказался настолько удачным, что компания решила не менять его и в модели этого года. И не прогадала: «пятнашка» выглядит по-прежнему круто. Корпус ноутбука выполнен из металла цвета «космический серый». Конструкция очень жесткая – в долговечности можно не сомневаться.

Толщина корпуса всего 16,9 мм, а весит девайс каких-то 1,56 кг – аккурат как модели с диагональю 13–14 дюймов. Этакая фитоняшка в мире ноутбуков. На боковых гранях Honor MagicBook 15 разместились порты USB Type-C, два USB-A, HDMI и вход для подключения аналоговых наушников.На верхней крышке по периметру снята фаска, которая окрашена синий цвет, – лазерная шлифовка уже стала фирменной фишкой этой линейки. Ноутбук выглядит необычно и выигрышно смотрится на фоне конкурентов, которые чаще всего все на одно лицо.

Открываем ноутбук, и первое, что бросается в глаза, – практически безрамочный дисплей. Он занимает 87% площади верхней крышки, что встречается нечасто. Благодаря этому ноутбук получился значительно компактнее конкурентов, и при диагонали дисплея в 15,6 дюйма его можно запросто спутать с 14-дюймовыми моделями. Компактность отлично сказывается на мобильности: ноутбук легко помещается в большинство рюкзаков стандартного размера.

Клавиатура Honor MagicBook 15 островная, с плавным ходом, клавиши нажимаются почти бесшумно. Работать на ней комфортно, после полноценного рабочего дня кисти рук не устают. В правом верхнем углу находится кнопка питания, в нее интегрирован сканер отпечатков пальцев, поддерживающий технологию Windows Hello, – разблокировать ноутбук так же легко, как и смартфон. А крупный тачпад поддерживает все жесты Windows 10.

Дисплей

У Honor MagicBook 15 дисплей с IPS-матрицей со стандартным разрешением Full HD: картинка на нем не выцветает, даже если смотреть в экран под большим углом. Максимальная яркость экрана – 300 нит, что достаточно для работы даже в солнечный день.

Дисплей ноутбука охватывает 100% цветового пространства sRGB – проще говоря, он правильно передает все цвета, поэтому подойдет тем, кто занимается обработкой и цветокоррекцией фотографий или монтирует видео. Кроме того, экран может похвастаться сертификатом TÜV Rheinland: он имеет низкий показатель мерцания, а излучение синего спектра, которое негативно влияет на зрение, уменьшено на 50%.

Производительность

Honor MagicBook 15 получил 16 Гб оперативной памяти DRR4, установленной в двухканальном режиме, и 512 Гб постоянной памяти на скоростном SSD.

Главная фишка ноутбука – новейший процессор Intel Core i5-1135G7 с тактовой частотой 2,4 ГГц. Этот чип выполнен по нормам 10-нанометрового техпроцесса, на который недавно перешла компания Intel. Такой техпроцесс позволяет увеличить и количество транзисторов на плате, и энергоэффективность процессора. Кроме того, в Intel Core i5-1135G7 интегрирована новейшая видеокарта Intel Iris Xe, которая гораздо мощнее своих предшественников. Ее производительность вплотную подобралась к дискретным решениям Nvidia начального уровня.

Благодаря такой начинке Honor MagicBook 15 работает молниеносно. Он включается за считаные секунды, а программы и приложения с холодного старта запускаются так, будто они были свернуты в фоновый режим. Увеличенный до 16 Гб объем оперативной памяти позволяет держать без выгрузки открытыми десятки вкладок в Google Chrome.

В бенчмарках ноутбук также показывает достойные результаты. В Geekbench он набрал 1228 баллов в одноядерном тесте и 3926 баллов в многоядерном. Важно понимать, что этот ноутбук предназначен в первую очередь для работы и мультимедийных развлечений, это не геймерское решение для запуска последнего Assassin’s Creed. Однако и поиграть на Honor MagicBook 15 тоже можно, в основном в игры прошлых лет и современные киберспортивные дисциплины. Например, в «Лиге легенд» Honor MagicBook 15 выдает 50–60 кадров в секунду при нативном разрешении и средне-высоких настройках графики – это достойный результат.

В ноутбуке отлично проработана система охлаждения. Во время офисной работы Honor MagicBook 15 остается холодным – это заслуга увеличенного вентилятора и двух теплоотводных трубок. Под нагрузкой он, конечно, заметно теплеет, но не нагревается до критических показателей.

Автономность

На Honor MagicBook 15 стоит аккумулятор емкостью 42 Вт∙ч. Можно целых семь часов смотреть фильмы на Netflix при среднем уровне яркости. Во время работы автономность снижается до пяти–шести часов, что также является хорошим показателем для Windows-ноутбука.

При этом девайс получил в комплекте быструю зарядку мощностью 65 Вт, которая всего за полчаса заряжает аккумулятор на 53%, а полностью заряд восполняется чуть более чем за час.

Экосистема Honor

Honor MagicBook 15, как и любой другой продукт компании, поддерживает технологию Honor Magic-Link 2.0, которая объединяет все девайсы бренда в единую экосистему.

На корпусе ноутбука имеется наклейка с логотипом Honor Magic-Link, к которой можно поднести любой смартфон Honor (у которого есть чип NFC) и создать пару между смартфоном и ноутбуком. После этого напрямую на ноутбуке можно открывать до трех приложений со смартфона и работать с ними при помощи клавиатуры и мыши (или тачпада). Кроме того, с помощью этой связи можно моментально передавать файлы между устройствами, не подключая их проводами. Пожалуй, это лучшее решение синхронизации между Windows и Android.

Вывод

Кому Honor MagicBook 15 станет идеальным компаньоном? В первую очередь тем, кому важна производительность, скорость работы и качественный дисплей. Также он понравится и тем, для кого ноутбук не только рабочая машина, но и стильный аксессуар.

В России Honor MagicBook 15 оценен в 89 990 рублей.