Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i: Недорогой аналог Apple AirPods Pro

В конце апреля на российский рынок вышли новые беспроводные наушники Huawei FreeBuds 4i среднего ценового диапазона, которые предлагают функциональность уровня флагманов.
Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i: Недорогой аналог Apple AirPods Pro

Разбираемся, получилось ли у Huawei создать настоящего убийцу Apple AirPods Pro

Дизайн и эргономика

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешний вид Huawei FreeBuds 4i сильно отличается от предшественника, но главное, что в новинке сохранили внутриканальный форм-фактор, который обеспечивает пассивное шумоподавление. Huawei FreeBuds 4i получили небольшой овальный зарядный кейс, который благодаря своим размерам с легкостью помещается в карман даже скинни-джинс.

Сами наушники вставляются в кейс вертикально, как AirPods, однако вариант Huawei не такой удобный. Дело в том, что магниты кейса слишком сильные, а корпус наушников слишком глянцевый. Из-за этого достать из кейса наушники бывает довольно трудно (особенно если у вас склонная к повышенной жирности кожа). Мы нашли выход из этой ситуации: если не получается достать наушники, то попробуйте брать их не за корпус, а за амбушюры — так гораздо легче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Huawei FreeBuds 4i представлены в России в трех цветовых вариантах — белом, черном и красном. Именно в красной расцветке наушники выглядят по-особенному интересно. Поэтому, если вы решите купить эти наушники, то советуем брать именно эту расцветку.

Кейс наушников оснащен сильным магнитом — можно не переживать, что он раскроется в сумке. А вот шарниру крышки кейса комплиментов совсем не хочется говорить. Во-первых, шарнир пластиковый. А во-вторых, он недостаточно тугой, из-за чего складывается ощущение, что он ненадежный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Функциональность

Huawei FreeBuds 4i получили систему активного шумоподавления, как у гораздо более дорогих представителей рынка. Активация системы происходит по долгому нажатию по корпусу одного из наушников. Помимо самого шумоподавления в систему также встроена функция «прозрачности», которая при активации позволяет слушать окружающую среду так, будто наушники вовсе не вставлены в ушные каналы.

При активации шумоподавления или прозрачности женский голос на английском языке озвучивает, какой именно режим сейчас включается. Это не самая удачная реализация, поскольку очень далеко не все в России владеют английским языком. Гораздо лучше с этим поступили Apple и Samsung, которые в своих наушниках используют короткие звуковые сигналы разной тональности для обозначения активации того или иного режима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным плюсом Huawei FreeBuds 4i стали их микрофоны. Вообще, по опыту тестирования и долгого использования беспроводных наушников разных компаний можно с уверенностью сказать, что в наушниках Huawei (и ранее в Honor, когда бренд еще принадлежал китайскому телекоммуникационному гиганту) всегда устанавливаются одни из лучших микрофонов на рынке. Собеседник во время разговора отчетливо слышит ваш голос без посторонних шумов даже на улице. Наушники Apple и Samsung не могут похвастаться таким же качеством микрофонов. Однако не стоит ожидать, что получится поговорить по телефону с помощью Huawei FreeBuds 4i около дороги с оживленным автомобильным движением или в вагоне метро — там слишком шумно для любых наушников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звук

По качеству звука Huawei FreeBuds 4i можно оценить на «четыре с минусом». Наушники выдают очень чистый звук, но плоский. В большинстве композиций не хватает баса.

Кроме того, максимальная громкость Huawei FreeBuds 4i ниже, чем у других беспроводных наушников. Во время теста нам все время хотелось, чтобы была возможность сделать звук погромче, но музыка уже играла на максимальной громкости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом выдаваемый Huawei FreeBuds 4i звук нельзя назвать плохим — он обычный, на уровне проводных наушников Sony или Phillips по цене 1000-1500 рублей.

Конечно, по качеству звука Huawei FreeBuds 4i нельзя сравнивать с конкурентами от Samsung и Apple. Во всяком случае только потому, что наушники Huawei стоят в два раза дешевле Samsung Galaxy Buds Pro и в три раза дешевле Apple AirPods Pro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автономность

Каждый из наушников имеет аккумулятор на 55 мАч, в кейсе установлена батарея на 215 мАч.

Huawei FreeBuds 4i в обычном режиме могут проработать до 10 часов от одного заряда. При активации системы шумоподавления или режима прозрачности автономность падает до 7,5 часов. Кейс обеспечивает еще 20 дополнительных часов прослушивания музыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В среднем автономности наушников хватает на 3-5 дней в зависимости от того, как часто вы слушаете музыку.

Вывод

В России Huawei FreeBuds 4i оценены в 7990 рублей. Сейчас в официальном магазине компании они предлагаются со скидкой за 6990 рублей.

К плюсам Huawei FreeBuds 4i можно отнести стильный дизайн, высокую автономность и качественные микрофоны. К минусам — непродуманную эргономику и среднее качество звука. За свои деньги — это вполне неплохой продукт, который предлагает флагманские фишки уровня гораздо более дорогих устройств.