Facebook* и Instagram* манипулируют «бесплатностью» приложений, чтобы собирать данные пользователей на iPhone

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Американская компания Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), владеющая социальными сетями Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), хочет следить за активностью своих пользователей в приложениях под iOS.
Facebook* и Instagram* манипулируют «бесплатностью» приложений, чтобы собирать данные пользователей на iPhone

Цукерберг считает Apple одним из своих главных конкурентов и находит новые способы борьбы с компанией из Купертино. По его мнению, нововведения в iOS 14.5 сделает рекламу в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) на 50% менее эффективной

Как сообщает The Verge со ссылкой на it-исследователя Солтана Ашкани, приложения Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) начали показывать своим пользователям всплывающее окно, в котором просят разрешить программам следить за активностью пользователей в других приложениях и сайтах. Такое уведомление приходит только тем, что обновил свои iPhone до версии операционной системы iOS 14.5.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое удивительное, что Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) используют в уведомлении манипулятивные методы. Соцсети заявляют, что получение этого разрешение поможет компании сохранить своих сервисы бесплатными для всех пользователей. Иначе Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) иInstagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) могут стать платными.

В выпущенной в конце апреля iOS 14.5 была добавлена функция App Tracking Transparency, задача которой усилить безопасность пользовательских данных. Из-за нее все приложения, которые следят за активностью пользователей на сторонних сайтах и программах, должны запросить у них на это разрешение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее основатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг уже заявлял, что подобная функция может подорвать его бизнес из-за того, что эффективность рекламы в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) упадет на 50% после внедрения функции.

Еще одна манипуляция Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) – в конце прошлого года компания начала публиковать объявления о том, что новая функция Apple создаст серьезную угрозу для малого бизнеса. Но стоит отметить, что в объявлениях ничего не говорилось о том, как она повлияет на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).