Супер-ноутбук: такого мы еще не видели

Первая реакция, когда я увидел на столе ConceptD 9 от Acer, была: «Вау! Монстр!» Вторая была точно такой же. Еще никогда в жизни не видел более мощного, большого и более дорогого ноутбука – его цена 483 990 рублей! Я пытался найти аналогию с дорогим и мощным автомобилем, но не нашел: такого еще не выпустили. Это ноутбук, который опережает время как по дизайну, так и по заявленным возможностям. Уже не терпится опробовать его в деле.
Супер-ноутбук: такого мы еще не видели

Рассматриваем

Начнем с внешнего вида, так как ноутбук получился не совсем стандартным и во многом имеющим свои неповторимые особенности. Первое, что нужно понять, – это достаточно крупное устройство. Несмотря на формат ноутбука, все-таки это больше стационарное решение. Для получения максимальной производительности необходимо подключение к электросети через комплектный блок питания, который тоже весьма немаленький. В остальном ConceptD 9 выглядит так, как будто попал к нам в редакцию из будущего: строгие линии, небольшие скосы в стиле спорткаров и дисплей, размещенный на петлях Ezel Aero Hinge. Как раз последние позволяют использовать экран ноутбука в любом из четырех режимов – как нам будет удобно. Его можно развернуть в обратную сторону и получить графический планшет. Стилус тут поддерживается в полной мере. Или перевернуть дисплей горизонтально и провести совещание, иллюстрируя свою речь презентацией, – слушатели будут видеть изображение на экране, смотря на него сверху.

Размер дисплея – 17,3 дюйма с разрешением 3840×2160 пикселей, что является достаточно редким сочетанием. Этот дисплей получил большое количество сертификаций: полный охват Adobe RGB, цвета соответствуют PANTONE Validated, а коэффициент цветового различия Delta-E < 1. В итоге мы получаем ультимативный экран для любого типа задач, к тому же сенсорный и с поддержкой стилуса.

В ноутбуке есть все основные порты, которые могут понадобиться. Места тут более чем достаточно, ведь речь идет о 17-дюймовом ноутбуке. На правой грани находится два порта USB Type-C – Thunderbolt 3 и USB 3.1 Gen 1. Кроме этого, есть USB Type-A 3.1 и Ethernet с пропускной способностью 2,5 гигабита. Левая грань получила второй USB Type-A 3.1 и USB Type-A 2.0 и два аудиоразъема 3,5 миллиметра для наушников и микрофона. Задний торец оснащен портом для зарядки, полноразмерным HDMI и DisplayPort. В общем, полный комплект.

Клавиатура ConceptD 9 без цифрового блока клавиш. Но производитель нашел элегантный выход из ситуации и добавил сенсорную проекцию на тачпад, который находится справа от клавиатуры. Использовать его удобно – и место экономится. Ход клавиш четкий, нет дополнительных звуков или неплотности при нажатии. Если вы много работаете с текстом, то теперь будете просто обожать свой рабочий процесс. Ведь печатать на этой клавиатуре – одно удовольствие.

Над клавиатурой находится аудиосистема, которая может воссоздавать объемное звучание – причем для совершенно разных задач. Программный пакет Waves MaxxAudio повышает качество звука, а MaxxBass, несмотря на миниатюрность аудиосистемы, раскачивает басы по полной. Если будете говорить в режиме конференции, то тут в дело вступит MaxxDialog, обработав звук таким образом, чтобы отделить ваш голос от других звуковых дорожек и убрать все искажения, фоновые шумы и т. д. Кажется, что в Acer предусмотрели вообще все.

Изучаем железо

Начну с небольшого отступления. Пока я устанавливал софт для тестирования и просмотра характеристик, мне приходилось открывать много вкладок. Обычно на их количество я обращаю внимание только тогда, когда мой компьютер начинает подтормаживать, давая понять, что пора бы уже закрыть лишние вкладки. Сидя за ConceptD 9, я об этом забыл совсем. Заметил, когда вкладки перестали помещаться на экран. Я их сосчитал – 68 штук. Добил до 100, но никаких изменений в скорости работы не заметил. Тогда я сдался и решил посмотреть, из чего же сделан этот зверь.

Железо внутри ноутбука скомпоновали так, чтобы удовлетворить потребности создателей контента и людей, работающих с 3D-графикой в полной мере. То есть это не просто ноутбук, а самый настоящий профессиональный инструмент, который дает вам полную свободу в плане производительности, оставаясь при этом компактным и мобильным. Если сравнивать компьютеры с автомобилями, то обычный ноут – это легковушка. Вы можете путешествовать, но вряд ли вам будет комфортно жить в ней на постоянной основе. ConceptD 9 – это настоящий дом на колесах. Или даже пентхаус.

В качестве процессора используется Intel Core i9-9980HK – это 8 ядер и 16 потоков, а частота 2,4 ГГц, что в бусте под нагрузкой повышается до 5,0 ГГц, объем кэша третьего уровня 16 Мбайт. Процессор справляется с любыми задачами, при этом охлаждение, реализованное инженерами Acer, необычайно эффективно – я проверял AIDA64. Под 100%-ной загрузкой процессора и видеокарты (я хотел составить полное представление об отводе тепла внутри корпуса ноутбука) получаем стабильные 85 градусов для процессора и 60 градусов для видеокарты. С течением времени этот показатель не меняется. Единственное, на что стоит обратить внимание, это троттлинг в самом начале, пока не запустится активная система охлаждения, но и там он не превышает показателя в 10%, которые вполне можно списать на погрешность. В реальной жизни работать он будет на полной мощности, и неважно, сколько времени вы будете его использовать под серьезной нагрузкой.

Для видеокарты Acer выбрали одно из самых стабильных и мощных решений – Nvidia GeForce RTX 2080 с 8 гигабайтами видеопамяти типа GDDR6 на борту. ConceptD 9 получил сертификацию RTX Studio от Nvidia, которая ориентирована на создателей контента и гарантирует оптимизацию под большое количество профессиональных приложений от Adobe, Black Magic и многих других. Установив версию драйверов для видеокарты Studio, получаем дополнительный прирост. Если захотим поиграть, то драйвер легко переставить на Game Ready – делается это в Nvidia GeForce Experience.

Оперативной памяти всегда 32 гигабайта – независимо от версии конфигурации, а накопитель – SSD, подключаемый по M.2. Есть и второй слот – можно по желанию установить второй накопитель.

Играем

Тестировать я начал с игр. Попробовал несколько мультиплеерных тайтлов, которые могут показать на таком решении свой максимум. Впрочем, практически любые игры идут без каких бы то ни было проблем – благо производительности тут более чем достаточно, да и видеокарта с поддержкой технологии RTX и DLSS в наличии.

Во всеми любимом Fortnite в режиме королевской битвы получаем порядка 110 кадров в секунду. В особо жарких сценах FPS может падать до 100 кадров в секунду, но не ниже.

Apex Legend демонстрирует порядка 130–140 кадров в секунду. В обоих случаях графика выставлена на максимальные показатели, а разрешение выбрано родное для дисплея 3840×2160 пикселей. В общем, можно было бы играть одновременно в обе игры, но это за пределами человеческих возможностей.

Но зачем нужны такие мощности для игры на ноутбуке, когда есть игровые PC и приставки? Ответ прост. Чтобы стримить игры, нужно неслабое железо. И это, грубо говоря, приковывает стримера к рабочему месту. В этом плане ConceptD 9 – настоящее спасение для тех, кто хочет отправиться куда-либо и не потерять свой доход. А для киберспортсменов это просто необходимо, ведь если вы находитесь на высоком уровне, то путешествия по лан-турнирам – обязательная составляющая вашего успеха. Но ноут подойдет не только профессиональному киберспортсмену, но и тому, кто планирует им стать. Мощности ConceptD 9 помогут достичь высоких результатов, обеспечив стабильную игру без просадок.

Творим

Вывод проекта в Adobe Premiere я делал в разрешении 8K, а исходные видеоматериалы использовал в 6K. Монтаж и создание рабочего пререндера в меньшем разрешении прошли максимально гладко, практически на лету. Пятиминутное видео, среднее по загруженности эффектами, выводилось около 26 минут. А сколько времени на это уходит у вашего компьютера?

Результат теста в DaVinci Resolve 17 от Black Magic превзошел все мои ожидания. Исходные материалы и цветокоррекция были такими же, как в проекте Adobe Premiere, но проект выводился всего 3 минуты 43 секунды.

Для работы с 3D-графикой ноутбук подойдет прекрасно: запаса железа достаточно, чтобы получить максимум производительности при работе с векторной графикой и создании архитектурных проектов. В качестве теста возможностей мы использовали Furmark. Мощности ConceptD 9 хватило с головой.

Время автономной работы под средней нагрузкой – порядка 2 часов 30 минут. Если смотреть видео и заниматься офисными задачи, то разрядится через 7–8 часов. Отличные показатели, тем более для такого мощного устройства. Если вы планируете рабочую поездку, то скорее всего работать вы будете из отеля, офиса или коворкинга, где есть розетки. А фотосессию на пляже с ноутбуком оставим инфобизнесменам – пусть себе изображают беззаботную жизнь фрилансера.

Делаем выводы

Итак, ConceptD 9 вне конкуренции. Внешне он напоминает ноутбуки, которые появятся лет через пять, а по фактической производительности его можно сравнить с большинством десктопов за схожие деньги, особенно учитывая тот факт, какой дисплей здесь установлен. Это ультимативное решение, которое будет интересно геймерам, стримерам и профессионалам в области работы с контентом и графикой. Если вы хотите получить максимум производительности, но при этом оставаться мобильным – это решение для вас. Браво! Ставлю твердую пятерку.

Ноутбук полностью оправдывает свою стоимость, но мы договорились с коллегами из Acer дать на него небольшую скидочку (хотя как небольшую – почти в 50 тысяч рублей!). Так что все, кто, как и я, восхищен мощностями этого ноутбука, могут приобрести его с 10%-ной скидкой по промокоду POPMECH10. Промокод действует до 1 июня – и не только на эту модель, но и на всю линейку ConceptD.

Александр Поволоцкий
Александр Поволоцкий 20 Мая 2021, 09:42
Ноут такой компоновки у меня был лет 7-8 назад, что тут нового?