Разблокировка iPhone по лицу при надетой маске и другие особенности iOS 14.5

Американская компания Apple выпустила крупное обновление для своей мобильной операционной системы iOS 14.5.
Разблокировка iPhone по лицу при надетой маске и другие особенности iOS 14.5
Photo by Denis Cherkashin on Unsplash

Чтобы разблокировать iPhone по лицу при надетой маске придется выполнить одно условие, которое точно понравится далеко не всем пользователям

Конечно же, главной особенностью iOS 14.5 стало то, что iPhone с Face ID (iPhone X и новее) теперь может распознать своего пользователя даже при надетой защитной маске, что очень актуально во время пандемии. Однако не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Apple вовсе не обновила алгоритмы системы Face ID, чтобы те лучше распознавали человека. Новая функция будет работать только в том случае, если у пользователя есть умные часы Apple Watch Series 3 и новее. iPhone будет распознавать, что на человеке, который пытается разблокировать смартфон, надеты сопряженные умные часы и разблокируется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В iOS 14.5 появилась поддержка геометок AirTag, которые были представлены 20 апреля. Девайс можно прикрепить к любому предмету, который пользователь боится потерять, а в случае потери найти его в приложении «Локатор».

Любителям использовать в переписке смайлики понравится новый пакет эмодзи, которые были добавлены в iOS 14.5. Среди них есть новые сердечки, целующиеся пары и даже бородатая женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обновились и возможности голосового помощника Siri. Теперь Siri умеет объявлять имя абонента, который звонит, если на пользователе надеты наушники AirPods и совместимые Beats. Также на вызов теперь можно ответить голосом без помощи рук. Также Siri научилась создавать групповые видеозвонки в FaceTime, а добавлять участников к звонку можно с помощью голоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еше Siri может опеределять каким приложением для прослушивания музыки чаще всего вы пользуетесь и по запросу «Включи трек Х» будет открывать именно любимое приложение, например, Spotify. Сам же Apple Music теперь позволяет делиться любимыми треками в «Сообщениях», Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) «Историях»

Серьезный упор в iOS 14.5 был сделан на конфиденциальность. Система позволяет пользователю запретить приложениям отслеживать его действия в других программах и сайтах, чтобы эта информация не была использована для показа рекламы или не была передана брокерам данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обновилось и приложение «Подкасты», в котором у каждого подкаста теперь есть персональная страница. А все сохраняемые и загружаемые подкасты теперь могут автоматически добавляться в медиатеку.