Whatsapp, Telegram, Gem4me — мессенджеров много не бывает

Короткие текстовые сообщения как способ передачи информации начали использоваться сразу после изобретения письменности. Для обмена записками и сигналами использовались курьеры и голуби. Постоянно предпринимались попытки по унификации способов обмена информацией.
Whatsapp, Telegram, Gem4me — мессенджеров много не бывает

Появление службы обмена сообщениями

Научно-технический прогресс изменил способ передачи информации, но не суть коротких текстовых сообщений. Для увеличения дальности и быстроты обмена данными стали использовать оптический и электрический телеграф, а позже — пейджер. Этот маленький электронный гаджет принимал текстовые сообщения, которые надиктовывал отправитель оператору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Служба Short Message Service, известная пользователям сотовых телефонов конца XX и начала XXI века, положила начало новому способу общения. Собеседники начали использовать «электронные записки» вместо голосовых звонков, чтобы общаться друг с другом.

Первым популярным мессенджером стала ICQ, которая появилась в 1996 году. Аналогов подобных программ ранее не существовало, поэтому «аська» быстро стала популярной. На новый уровень общение с помощью сообщений вышло в 2010 году. Этому способствовало быстрое развитие технологий беспроводной передачи данных по мобильным сетям. Беспроводной интернет позволил отправлять большие объемы информации, чем и воспользовались разработчики программного обеспечения. Они предложили клиентам новый программный продукт — мессенджеры, которые быстро приобрели популярность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная особенность мессенджера — доступность и возможность быстро отправить текстовое сообщение. Из-за особенностей технологии SMS текст отправлялся в течение 5-10 минут, был ограничен по символам, а к самому сообщению нельзя было прикрепить дополнительные данные. Кроме того, каждая отправка требовала оплаты согласно тарифу сотовых операторов.

В интернет-мессенджерах сообщение доходит практически мгновенно. Пользователь оплачивает только достаточно дешевый интернет-трафик и не платит дополнительно разработчику программного обеспечения.

WhatsApp и альтернативные варианты мессенджеров

Одним из первых на рынке мессенджеров появился WhatsApp. Его разработали американцы Ян Кум и Брайан Эктон в 2009 году. Уже через три года после появления на рынке с помощью этой программы пересылалось до 10 млрд сообщений в сутки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно статистическим данным с сайта messengerpeople.com, на конец прошлого года в системе зарегистрировались уже 2 млрд пользователей. Сейчас WhatsApp — лидер среди аналогичных программ в большинстве стран мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярность эта программа набрала потому, что к тому времени сформировался спрос на текстовое общение между пользователями. Многие пользователи зарегистрировались в ней до появления альтернативных вариантов и продолжают пользоваться приложением по привычке. Сейчас «вацап» стал нарицательным названием любой утилиты для текстового общения через интернет.

Но прогресс не стоит на месте. В последние годы наблюдается постепенное ослабление позиций WhatsApp на рынке. Почему? Есть несколько причин. К примеру, национальный и политический фактор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некоторых странах используются отличные от WhatsApp мессенджеры из-за уникальных особенностей рынка:

  • В Соединенных Штатах популярен Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Messenger. Его аудитория сформировалась из пользователей социальной сети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), которые просто установили отдельную утилиту после ее анонса.
  • В Китае пользователи обмениваются сообщениями через WeChat от местных разработчиков. «Вацап» невозможно запустить без VPN и других ухищрений. Но у местных жителей потребности в этом мессенджере нет, так как местный аналог обеспечивает их всем необходимым, в том числе выступает как идентификатор личности.
  • В Японии широко распространена программа LINE. Она также создана местными разработчиками. За время использования мессенджера вокруг него сформировалась сильная экосистема, а сама утилита превратилась в социальную сеть.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Европейских странах и России популярен WhatsApp, но помимо него широко используются другие мессенджеры, в том числе Viber и Telegram. Создатель последнего — Павел Дуров — известный каждому разработчик социальной сети ВКонтакте.

Другая причина ослабления позиций WhatsApp — появление узкоспециализированных мессенджеров.

Помимо универсальных программ для широкой аудитории разработчики из разных стран стали выпускать мессенджеры, ориентированные на определенную группу пользователей. Яркий пример такого подхода — Discord. Его изначально создавали исключительно для любителей компьютерных игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатель программы Джейсон Цитрон, играя в League of Legends, задумался над проблемой координации действий команды игроков в онлайн-играх. И решил создать программу для быстрого общения, которая бы не использовала много ресурсов системы и не мешала запуску игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Discord быстро стал популярен благодаря рекламе от пользователей Twitch, которые во время стриминга общались с членами команды с помощью этой программы. Сейчас разработчики поддерживают популярность, совершенствуя приложение и добавляя в него новые функции. В результате из узкоспециализированной утилиты программа выросла в полноценное приложение для массового использования.

По мере перехода на электронные способы обмена информацией пользователи стали задумываться о секретности своей переписки. Из-за этого, в частности, быстро стал популярным мессенджер Signal. Поводом для регистрации сотен тысяч аккаунтов в нем стал твит Илона Маска. Он предлагал переходить на эту программу, поскольку WhatsApp изменил пользовательское соглашение и стал отсылать больше данных Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) для таргетирования рекламы. Кстати, мессенджером Signal пользуется небезызвестный Эдвард Сноуден, который уж точно заботится о своей безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число программ для обмена текстовыми сообщениями, которые основной упор делают на приватности переписок, постоянно растет. Доступны для загрузки конкуренты Signal — Threema, Wickr, а также Briar. Особый интерес вызывает последний. Каждый пользователь в нем — отдельный сервер. А чтобы начать общение, необходима личная встреча и обмен QR-кодами.

Интересный факт: прообразом современных эмодзи можно считать свод морских сигналов. Каждый капитан корабля знал, что означает тот или иной флаг или их сочетание.

Инновационные идеи от разработчиков мессенджеров

Несмотря на популярность WhatsApp, ежегодно в магазинах приложений на популярных мобильных платформах появляются новые мессенджеры. Их авторы предлагают более технологичные и удобные решения, с помощью которых можно эффективнее организовать работу и упростить обмен информацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из новых проектов, которые набирают популярность — мессенджер Gem4me.

Разработчики этого сервиса собрали в одном приложении идеи, успешно работающие в других разработках:

  • Система каналов, аналогичная Telegram;
  • Возможность проведения видеоконференций, как в Zoom, но без временных ограничений;
  • Платформа электронной торговли, как в WeChat.

Система обмена текстовыми сообщениями между собеседниками в чатах, звуковые и видеозвонки в Gem4me работают стабильно на любой платформе. Есть возможность обмениваться файлами любого формата и редактировать отправленные сообщения. Пользователь может адаптировать внешний вид программы с учетом личных предпочтений — изменять тему оформления, размер шрифта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство функций из Gem4me уже знакомо опытным пользователям Telegram или WhatsApp. Но в Gem4me разработчики стараются объединить все преимущества в целостную экосистему, добиваются комфорта работы с мессенджером для любого пользователя.

Сейчас крупные известные мессенджеры потеряли или теряют независимость от государственных регулирующих и правоохранительных органов. Они блокируют пользователей по требованию полиции, нарушают приватность переписки и передают ее содержание государственным службам безопасности. Это делает их небезопасными для общения.

Но благодаря разработчикам альтернативных сервисов пользователи могут выбирать средства общения друг с другом для сохранения независимости и нейтралитета. Gem4me — интересное решение на рынке мессенджеров, доступное любому пользователю по ссылке.